Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: установка на внешний SSD  (Прочитано 273824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deadnight90

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
установка на внешний SSD
« : 02 Августа 2023, 23:21:56 »
Добрый день.
У меня на встроенном винчестере стоит windows, параллельно ей поставил линукс. Сейчас хочу поставить ubuntu на внешний usb-SSD, перенести все пакеты и настройки на него, чтобы не настраивать все заново при смене ноута. Проблема заключается в том, что UEFI не видит на внешнем SSD отдельного загрузчика. Пробовал отключить родной винчестер, оставить только внешний SSD и установить grub через live-usb, все вроде прошло успешно, но при загрузке почти всегда ловлю ошибку, что запущен emergency mode, предлагается сделать либо systemctl reboot, либо systemctl default либо exit. После первой команды попадаю на тот же экран, после двух других один раз загрузилась свежеустановленная версия ubuntu, в остальных случаях ловил ошибку, к сожалению не заснял ее, там что-то про то, что команда stop находится в той же транзакции, что и start и загрузка ОС прекращается, причем единственным возможным действием остается выключение через зажатую кнопку питания. Grub, установленный на внешний SSD появился только один раз за несколько попыток ребута. Если параллельно внешнему SSD в его текущем состоянии подключить обратно родной винчестер, то биос в режиме UEFI не видит возможности загрузиться с SSD, видит только grub на винчестере и виндузовый загрузчик на нем же. Может кто помочь с этой проблемой?

Не пробовал:
-установку ubuntu на SSD при отключенном винчестере;

Возможно это важно:
-на внешнем SSD при установке ubuntu создал раздел EFI, с указанием, чтобы он начинался с самого начала всей памяти, но по факту создался со смещением в 30 КБ.
-так же оставшуюся память разделил на 2 раздела, 100 ГБ на корень и оставшееся от террабайтника на home.

ubuntu использую 22.04, как на винте, так и на SSD
« Последнее редактирование: 02 Августа 2023, 23:27:53 от deadnight90 »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #1 : 03 Августа 2023, 08:29:21 »
С LiveCD же грузитесь, значит и с внешнего диска должно грузиться.
Проеряйте правильность выставленного загрузочного устройства.
Проверяйте, правильно ли был выставлен диск для записи загрузчика при установке.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн deadnight90

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #2 : 03 Августа 2023, 10:15:46 »
ну он же один раз даже смог запуститься при отключенном внутреннем винте. значит все подключено правильно, по идее. вообще проблему можно разделить на 2: первое - UEFI не видит загрузку с SSD при подключенном внутреннем винте, второе - при загрузке с SSD происходят описанные проблемы (emergency mode, и stop в одной транзакции со start, которую я не понимаю к чему относится). И если с первой без переустановки с предварительно отключенным винтом особо ничего не сделаешь, только потыкать в разные разъемы (из серии "а вдруг поможет"), то со второй мне, как новичку, вообще непонятно что можно сделать.

Проверяйте, правильно ли был выставлен диск для записи загрузчика при установке
винчестер был отключен, а на SSD был доступ, liveCD вполне нормально без проблем подмонтировал нужные разделы, доступ к системе через chroot не вызвал ошибок.

У меня было предположение, что проблема в этих 30 КБ, которые оказались свободными перед efi секцией, потому что на внутреннем винте такого отступа нет, там efi лежит с нуля. но там вроде как должна сама таблица разделов храниться, или я что-то путаю.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #3 : 03 Августа 2023, 10:30:31 »
"Они всё путают - и имя, и названья..."

Цитировать
первое - UEFI не видит загрузку с SSD
Изучай свой УЕФИ, тебе с ним жить!

Цитировать
было предположение, что проблема в этих 30 КБ, которые оказались
Так покажи разметку, чего ты там наколобродил.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #4 : 03 Августа 2023, 10:32:22 »
В режиме uefi не хранится таблица разделов, в этом режиме он грузится с раздела uefi отформатированного в fat32.
Таблица разделов хранится в первых (не помню скольки байтах, лень смотреть в нете) байтах диска в режиме разметки mbr.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #5 : 03 Августа 2023, 10:32:54 »
Так покажи разметку, чего ты там наколобродил.
+1
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн deadnight90

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #6 : 03 Августа 2023, 21:50:04 »


Так покажи разметку, чего ты там наколобродил.
наколобродил не я, а установка ubuntu, я диск заранее не размечал, только при установке. gparted то позволяет нормально все передвинуть, просто я этого делать не стал


Пользователь добавил сообщение 03 Августа 2023, 22:14:09:
gparted выдает так:

разделфайловая системаразмер
не размеченоне размечено32.00 МиБ
/dev/sdb1fat32160 МиБ
/dev/sdb2linux-swap19.06 ГиБ
/dev/sdb3ext493.12 ГиБ
/dev/sdb4ext4819.11 ГиБ
не размеченоне размечено28.27 МиБ
« Последнее редактирование: 03 Августа 2023, 22:14:09 от deadnight90 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #7 : 04 Августа 2023, 08:41:24 »
"Обмишурился чуток. Только сей чуток потянет, лет примерно на пяток!"

Цитировать
наколобродил не я, а установка ubuntu...
Сказочник. Тут добрая половина форума таких.
Я раза полтора устанавливал *бунту, "установка ubuntu" так не делает.

Цитировать
проблема в этих 30 КБ
Цитировать
не размечено   не размечено   32.00 МиБ
Где наврал?

Цитировать
И если с первой без переустановки с предварительно отключенным винтом особо ничего не сделаешь...
И с первой, и со второй, бесполезно бестолково переустанавливать систему. Нет, вдруг может и... Но это до первого отключения диска.
Изучай свой УЕФИ! Возможно это особенности твоего конкретного УЕФИ, "забывать отключаемые устройства".

Оффлайн deadnight90

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #8 : 04 Августа 2023, 09:39:37 »
Я раза полтора устанавливал *бунту, "установка ubuntu" так не делает.
при установке указывал, чтобы efi раздел начинался с 0, но раздел ставился с смещением и передвинуть на 0 его было нельзя. все попытки передвинуть, удалить и заново указать начало в нуле и прочее приводили к тому же результату. передвинуть на 0 его можно было только потом, в том же самом gparted.

Возможно это особенности твоего конкретного УЕФИ, "забывать отключаемые устройства".
пока не понимаю, как "забывчивость" UEFI влияет на то, что при запуске без родного винта он попадает на экран с emergency mode, то есть фактически попал в загрузку линукса на SSD. Можно подробнее?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #9 : 04 Августа 2023, 09:48:26 »
Цитировать
пока не понимаю...
...и описал ситуацию так, что я понял еще меньше.

Установи в своем УЕФИ приоритеты загрузки, как тебе нужно. Для того ты и устанавливал загрузчики на каждый диск, чтобы в УЕФИ выбирать, откуда грузить систему.
Как и возможно-ли это сделать вообще - это особенности твоего конкретного УЕФИ.
Если он их самовольно изменит-забудет - это особенности твоего конкретного УЕФИ.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2023, 11:12:27 от andytux »

Оффлайн deadnight90

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #10 : 27 Октября 2023, 09:54:56 »
Для тех, кто столкнется с такой же ситуацией. Проблема решилась: как я и говорил проблем бы не было, если бы я ставил на внешний ssd с отключенным hdd, потому что проблема была в fstab, в которой были ссылки на hdd-шные разделы. Надо было всего лишь поставить правильные uuid разделов. Проблему с UEFI это не решит, но, как я и писал в вопросе, UEFI - меньшее из зол, а главную проблему с emergency mode и отказом запуска эта правка пофиксила.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Re: установка на внешний SSD
« Ответ #11 : 27 Октября 2023, 11:00:48 »
Надо было всего лишь поставить правильные uuid разделов. Проблему с UEFI это не решит
Все проблемы решит ручной режим разметки диска при установке - можно указать точки монтирования, в том числе и удалить SWAP другого диска, выбрать раздел для EFI и т.п. Количество дисков значения не имеет.

Можете потренироваться в виртуальной машине, подключив несколько дисков с разными системами.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.