Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Тихий и "плоский" звук  (Прочитано 33121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tzenzik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тихий и "плоский" звук
« : 20 Ноября 2022, 18:06:55 »
Здравствуйте!
У меня ноутбук HP, 3 года ему, не древний! Стоит музыкальная карта - HDA Intel PCH, чип Realtek ALC3227.
Звук из динамиков ноута тише чем в винде процентов на 30, также он не объёмный, а какой то плоский.
Регулировки в ALSA, PulsAudio, Pipewire эффекта не дали, установка выше 100% часто даёт искажение звука на высоких тонах.
Изменения в файлах конфигурации битности звука, частоты - не дали увеличения громкости и объёма в звучании.
Установка драйвера по инструкции с сайта Realtek не удалась.
Помогите, пожалуйста, как решить проблему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #1 : 20 Ноября 2022, 19:46:20 »
как решить проблему
В дороге потянет неважный звук, а дома... ситуацию спасёт колоночка - цап DELL AC511. Сейчас они офигеть как подорожали. Но оно того стоит... И в винде в любой и в linux работает без драйверов. Ну и наверное многое зависит от плеера, которым слушаешь. Если deadbeef, то выбираем альсу и вывод без программного преобразования, т.е. без ресэмплирования, напрямик. Системные звуки конечно отключаем.

Оффлайн Tzenzik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #2 : 20 Ноября 2022, 20:03:21 »
vladimirzhuravlev, спасибо за совет подключить колоночку, но хочется наладить звук именно из встроенных колонок ноутбука, чтобы он не был тише и хуже чем у винды

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #3 : 20 Ноября 2022, 20:43:02 »
Регулировки в ALSA, PulsAudio, Pipewire
Тут не совсем понятная ситуация для меня, касательно PulsеAudio и Pipewire. Дело в том что у меня на еще находящейся в тестировании 22.10 4.06.22 произошла миграция с PulsеAudio на Pipewire. Миграция прошла криво и звука не стало вообще. Я не стал глубоко копать, удалил  Pipewire и вернул на место PulsеAudio. Звук вернулся. Если у тебя в системе одновременно стоят PulsеAudio и Pipewire, с этим нужно что-то делать - произвести свой выбор в пользу одного.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Tzenzik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #4 : 20 Ноября 2022, 20:50:49 »
AlexBKost, спасибо, попробую отключить и оставить одно. Но дело в том, что проблема эта тянется с момента установки свежей версии Ubuntu, поэтому думаю причина тихого звука не в этом

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #5 : 20 Ноября 2022, 21:02:54 »
что проблема эта тянется с момента установки свежей версии Ubuntu
Какой именно? Тут информацию нужно давать по-максимуму, чтобы получить наискорейший результат.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Tzenzik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #6 : 20 Ноября 2022, 21:11:13 »
AlexBKost, Ubuntu 22.04.4 LTS

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #7 : 20 Ноября 2022, 21:49:31 »
Ubuntu 22.04.4 LTS
тогда мой первый совет не поможет, на 22.04 ситуация совсем другая. Старайся всегда выкладывать максимум информации о системе, чтобы не было лишних "глупых" советов от других пользователей, они были касательны 22.10.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Тихий и "плоский" звук
« Ответ #8 : 21 Ноября 2022, 16:33:28 »
он не был тише и хуже чем у винды
Всё, что встроено в ноуты среднего ценового диапазона, в мониторы и небольшие ЖК телевизоры (20-22") звучит отстойно будь то Windows или linux, имхо. Что там Делл впихнули в эти узенькие колоночки, фиг знает, руки ещё не дошли разобрать... а прийдётся, ибо они цепляются фирменно на защёлки только к некоторым мониторам Делл. Мне каким-то образом нужно их разобрать и прифигачить крепёж из металла к ним, а пока просто кладу рядом с монитором или ноутами, которые приносят. Терпеть не могу звук из них и даже пусть не надолго, цепляю свою колоночку. На колонке удобный регулятор громкости и выход на наушники, т.е. в работе цап не требующий драйверов и два пути прослушивания, сама колонка или наушники.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.