Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Конкретные проблемы с конкретным планшетом (решено).  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Psy[H[]

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Имеется планшет Wacom grafire4
Некоторые люди говорят что он работает из коробки...
У меня не заработал.
Пробовал сделать как описано здесь: https://help.ubuntu.com/community/Wacom
Наилучший результат - курсор двигается только при касании, и при том неизвестно как, то есть криво.
Результат достигнут путем проставления в xorg.conf ссылок на /dev/input/event3, как указано в вики. (другие варианты тоже испробовал).
По dmesg видно что планшет подключается то на event3 то на event2. Иногда случается. Что на забитый за планшетом в xorg.conf евент подключается тачпад - в стом случае тачпад не работает, а планшет работает еще кривее, причем курсор не может залезть в правую часть экрана. Опять же работает только при нажатии.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007, 21:29:17 от Psy[H[] »
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
то что девайс гуляет между event* лечится созданием для него собственного правила udev
у меня так мыши везде подключены

Оффлайн Psy[H[]

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Но в данный момент не это надо. Планшет работает криво. Может, есть соображения... или направления...
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Но в данный момент не это надо. Планшет работает криво. Может, есть соображения... или направления...

Ммм... есть такие соображения: попробовать подключить репозитории Фейсти и потянуть оттуда свежие wacom-tools. Я, кстати, только сейчас обнаружил, что градации нажатия у меня в сарже с планшетом Wacom Graphire не передаются, хотя сам планшет работает отлично (а больше от него и не надо, я ж не художник).

Из других соображений - как всегда, поиграть с версией ядра, поставить посвежее (возможно, улучшили поддержку в ядре планшета, хотя и раньше она была хороша).

Выше позитивная мысль про udev, хотя мне писать правила для udev не приходилось.

Оффлайн Psy[H[]

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Спасибо, все уже обновлено до упора, и ядро и софт для планшета - без изменений. Вроде только сегодня новая версия wacom-tools вышла. Не помогло.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007, 22:15:37 от Psy[H[] »
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Psy[H[]

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Ха! а слона то я и не приметил: с обновлением планшет стал прописываться как и положено в /dev/input/wacom. Теперь все работает как надо. Значит у меня осталась только одна проблема - кардридер...
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.