Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Edubuntu 10.04: не выключается/перезагружается, + ещё пару проблем.  (Прочитано 1069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элиасса

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые. Очень прошу помочь мне с моими несомненно распространенными проблемами (читала-читала я форум, так ничего толкового и не вычитала).
Машинка - ноутбук Dell Inspiron 1501

1. Главная проблема - не отключается питание железа при выключении системы -  пишет "Will now halt" а далее "Power down" и фсё - это остается на экране, питание, как я уже сказала, не отключается. Ну и при перезагрузке подобная история "Will now reboot" или что-то с данным же смыслом, и, соответственно, не перезагружается (это остается на экране).

2. Сильно нервирующая проблема - Регулярно виснет при выходе из ждущего режима/из скринсейвера - продолжают работать милые окошки системного монитора, что-то потихоньку Убунточка себе пишет на диск, приложения общаются с инетом, но на клики мышкой экран не реагирует. Иногда спасает кратковременное нажатие на кнопушку Power - остается только нажать в выскочившем окошке Отмена и работать дальше. Иногда не спасает, 50/50.

3.  Просто неприятная проблема - с репозиториями, чьи индексы не удается загрузить. Собсно вот что пишет:
Не удалось загрузить индексы всех репозиториев
Возможно, репозиторий более не доступен, или существуют проблемы сетевого соединения. Если возможно, будет использована старая версия индекса. В ином случае репозиторий будет проигнорирован. Проверьте состояние подключения и убедитесь, что адрес репозитория в настройках указан правильно.
Не удалось получить cdrom://Ubuntu 9.04 _Jaunty Jackalope_ - Release i386 (20090421.3)/dists/jaunty/main/binary-i386/Packages.gz  Пожалуйста, используйте apt-cdrom, чтобы APT смог распознать данный CD. apt-get update не используется для добавления нового CD
Не удалось получить cdrom://Ubuntu 9.04 _Jaunty Jackalope_ - Release i386 (20090421.3)/dists/jaunty/restricted/binary-i386/Packages.gz  Пожалуйста, используйте apt-cdrom, чтобы APT смог распознать данный CD. apt-get update не используется для добавления нового CD
Некоторые индексные файлы не скачались, они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии


В общем... Помогите, пожалуйста ( ( ( ( Ну пожалуйста! :-[
...Каждый выбирает по себе...

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
1. Было здесь на форуме.
2. Было здесь на форуме.
3. Удалите из sources.list запись о cdrom, тем более, что оно у Вас Jaunty (9.04).
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Dr. Ser

  • Гость
народ давайте уж все разложим по полочкам, ибо это девушка(ну или не девушка) :)

Оффлайн Элиасса

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 :'( Я честно просмотрела 18 страниц. Я рылась в поиске по ключевым словам. Но все либо не подходит конкретно под мою ситуацию либо из меня плохой сталкер. Если кому не сложно, ткните носом в нужную тему...

По 3 проблеме:
Справилась, спасибо)))
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 00:30:58 от Элиасса »
...Каждый выбирает по себе...

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Похоже на проблемы с ACPI.
Можно попробовать загрузиться с параметром acpi=off, и попробовать выключить - посмотреть на результат.
Цитировать
deb cdrom:[Ubuntu 9.04 _Jaunty Jackalope_ - Release i386 (20090421.3)]/ jaunty main restricted
Эту строчку.

Оффлайн Элиасса

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Похоже на проблемы с ACPI.
Можно попробовать загрузиться с параметром acpi=off, и попробовать выключить - посмотреть на результат.
Цитировать
deb cdrom:[Ubuntu 9.04 _Jaunty Jackalope_ - Release i386 (20090421.3)]/ jaunty main restricted
Эту строчку.

Ага, строчку нашла)

А загрузиться с параметром... сейчас попробую найти как это.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Августа 2010, 00:56:25:
загрузиться с параметром acpi=off, и попробовать выключить - посмотреть на результат.

Не помогло.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 00:56:25 от Элиасса »
...Каждый выбирает по себе...

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.