Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перспективные языки программирования  (Прочитано 22350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #15 : 09 Февраля 2008, 19:31:03 »
Я знаю, что lua широко используется в игре World of Warcraft :)

Оффлайн cranky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #16 : 09 Февраля 2008, 20:23:31 »
я просто ппц как сильно несогласен с Лёхой.

2Лёха: Если ты не знаешь, что такое objC, то лучше почитай о нём в википедии, прежде чем разбрасываться словами. В нём лучшая объектная модель, и плюсы (С с классами) даже близко не валялись. Про скорость и сложность разных языков я тоже небыл бы так категоричен, и ставил бы 'имхо'.

C#, кроме как в венде для быдлокодинга, нигде не применин (зачем его тащат в гном - для меня загадка). Синтаксис его убог и избыточен, а скорость приемлема только для сВисты.

Про перспективность: Если ты хочешь работать code monkey - учи С++/C# и пхп, они сейчас самые модные и разрекламированные. Если в планах руководство группой прогеров и ведение проектов - учи то, что тебе нравится. Когда изучишь один язык на должном уровне, все остальные со сходной парадигмой будут восприниматься несравнимо легче. А потом всё равно придётся выбирать инструмент под поставленную задачу и, скорее всего, изучать что-то новое.

PS. ИМХО писать в 21 веке софт (кроме того, где нужен жёсткий реалтайм и ограничение памяти) на языках без динамической типизации - ужоснах. Старые программисты, взрощённые на паскале и сях, могут сколь угодно много твердить, что динамическая типизация - ЗЛО, но это лишь доказывает, что они боятся всего нового.
 

Оффлайн neutrino4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #17 : 09 Февраля 2008, 20:30:46 »
Подожди-ка, народ. Кто из вас знает о Lua, который португальский (или бразильский, точно не помню) священник придумал? :-\
А я как раз сейчас мучаю этот Lua. Его авторы пишут, что это самый быстрый скриптовый язык и очень гордятся этим. Оно и не мудрено, ведь Lua ещё проще (читай примитивней) Python. Зато ФП Lua поддерживает получше Python, это точно.

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #18 : 09 Февраля 2008, 20:32:56 »
Я знаю, что lua широко используется в игре World of Warcraft :)
Скриптовый язык lua также применяется в игре LockOn. Не для отрисовки графики конечно (сомневаюсь что и в WoW он что-то рисует), он управляет игровым процессом, например ботами, а движок игры основан на более быстром языке, скорее всего С++.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн neutrino4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #19 : 09 Февраля 2008, 20:39:12 »
я просто ппц как сильно несогласен с Лёхой.

PS. ИМХО писать в 21 веке софт (кроме того, где нужен жёсткий реалтайм и ограничение памяти) на языках без динамической типизации - ужоснах. Старые программисты, взрощённые на паскале и сях, могут сколь угодно много твердить, что динамическая типизация - ЗЛО, но это лишь доказывает, что они боятся всего нового.
 

А разве статическая типизация не позволяет выявить большое количество ошибок, связанных с неправильным использованием типов? Мне как раз наоборот казалось, что в больших проектах выгоднее как можно раньше отловить всевозможные invalid typecast'ы и TypeError'ы. В языках с ДТ для этого нужно составлять большое количество тестов. Разве не так?

Оффлайн andrenov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #20 : 09 Февраля 2008, 21:06:22 »
Посмотрел другие ссылки со списками приложений, написанных на языке Луа. Не так много приложений. Наверное, из-за молодости этого языка пока еще не получил широкого распространения.

Thread

  • Гость
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #21 : 09 Февраля 2008, 21:08:01 »
Моё мнение:

  • PHP, C#, Java можно использовать для быстрой разработки проектов, когда не требуется качество и скорость
  • Python очень хорошо подходит для программирования обычных десктопных и серверных приложений, содержит много современных фишек
  • C++ - для крупных, серьёзных проектов, разделённых на большое количество модулей
  • C - для джедаев и для чисто алгоритмических и олимпиадных задач
  • Pascal - для обучения и подготовки к C

Насчёт типизации: слабая типизация - зло, т.к. в программе можно допустить кучу логических ошибок, а интерпретатор/компилятор даже не ругнётся. Для серьёзного программирования без ошибок подходят функциональные и объектно-ориентированные языки с сильной типизацией, а не всякие скриптовые поделки.

Сам же чаще всего программирую на C и C++.

burgua

  • Гость
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #22 : 09 Февраля 2008, 21:14:03 »
Главное не язык. Написать программу - сайт, как сказал мой знакомый :
"Может каждый дурак с логическим мышлением. А вот продать ..."

P.S. Лучше тот язык - который легко дается и на котором хорошо умеешь писать.
Новичку же сейчас важно обратить внимание на C и функциональное программирование.

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #23 : 09 Февраля 2008, 21:20:02 »
Главное не язык. Написать программу - сайт, как сказал мой знакомый :
"Может каждый дурак с логическим мышлением. А вот продать ..."
Да, вот Билл уже давно ничего не пишет (да и не писал никогда, кроме какого-то примитивного бейсика), да и образования у него даже никакого не было, зато продавал, чужие труды и стал одним из самых богатых человеков на земле.

Оффлайн cranky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #24 : 09 Февраля 2008, 23:03:57 »
А разве статическая типизация не позволяет выявить большое количество ошибок, связанных с неправильным использованием типов? Мне как раз наоборот казалось, что в больших проектах выгоднее как можно раньше отловить всевозможные invalid typecast'ы и TypeError'ы. В языках с ДТ для этого нужно составлять большое количество тестов. Разве не так?

Нет, не так. Какие могут быть неправильные использования типов, если типов вообще нет  :2funny:
Посмотрите, как устроены скаляры в перле. К строке можно прибавить число и результат вывести как bitmap, и это будет абсолютно правильно. Не потому что язык такой плохой, и не умеет проверять типы, а потому что это многим может понадобится и вообще это очень удобно. Нет необходимости воевать с типами, все силы уходят на реализацию желаемого алгоритма. А когда преобразование строки в число является нетривиальной задачей, то тут уж лучше на ассемблер перелезть, чтобы прирост производительности был сопоставим с затраченными силами и нервами  :D

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #25 : 10 Февраля 2008, 18:56:50 »
Есть ещё язык академика Ершова.

burgua

  • Гость
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #26 : 10 Февраля 2008, 20:30:41 »
А еще есть Prolog и много других языков.
Но это не значит что нужно их всех упоминать.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #27 : 10 Февраля 2008, 23:38:52 »
Нет необходимости воевать с типами, все силы уходят на реализацию желаемого алгоритма. А когда преобразование строки в число является нетривиальной задачей, то тут уж лучше на ассемблер перелезть, чтобы прирост производительности был сопоставим с затраченными силами и нервами  :D
1) Типы существуют не для того чтобы с ними воевать. Хотя если заставить дурака богу молиться, то result is undefined.
2) Если элементарное преобразование отнимает много сил и нервов, то лучьше искать работу по спокойнее.
3) Возможности того же перла по "превращению" явно недостаточны и это можно реализовать на другом языке самостоятельно. Реализовать один раз и забыть про эту "нетривиальную задачу". Несмотря на то что возможность рассматривать "объект" с разных сторон кажется очень заманчивой она вполне-таки не нужна.
4) Компилятор жестко типизированного языка является больше помощником программису чем нетипизированного. Естественно если программист сам понимает чего он вообще хочет.

Оффлайн Вождь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #28 : 11 Февраля 2008, 11:19:10 »
 8) Очередное хвастовство писями...

Ну чтож. Настала и моя очередь.

Многие программисты в том числе и взрослые, опытные дяденьки не чувствуют разницу между словами язык программирования (синтаксис) и среда программирования (а точнее её часть под названием компилятор/интерпритатор). И в связи с этим возникает много запутаных споров, которые даже читать иногда бессмысленно. Один кричит надрываясь что это не МОТОЦИКЛ, а ВЕЛОСИПЕД, второй в свою очередь брызгая слюной кричит что он не СИНИЙ, а КРАСНЫЙ. То есть люди говорят о разных вещах да еще каждый из них не слушая другого уверяет что именно его писька самая большая! На самом деле ситуация обстоит немного серьёзней чем выбор синтаксиса - языка программирования. Первым делом надо решить какого рода задачу нужно будет решить, а затем смотреть какая именно среда разработки максимально для этого подходит. Сейчас в принципе такие монстры как Borland и Microsoft предлагают в своих студиях исчерпывающий набор инструментов (Пока реч идёт о WIN). Которые способны сделать и приложение для сети интернет и десктоп приложение которые в свою очередь будут работать с одной общей базой данных, игровые приложения которые могут использовать 3Д библиотеки OpenGL и DirectX, консольные приложения и т.д. И при всём при этом язык программирования может быть ОДИН И ТОТ ЖЕ. Простой пример MS Visual Studio со своим C# и Borland Developer Studio со своим C# :) Причём проекты компиляться и там и там. C# принадлежит к такой технологии как .NET которая подразумевает под собой проекты с идентичным JIT кодом написанные на разных языках программирования. В том числе C#, VB.NET, C++, Delphi (Pascal) и т.д. То есть любой исходный текст компилируеться средами .NET в JIT код (байт код, нечто похожее уже реализовано в кросплатформенной JAVA). Так что речь идёт не только о выборе языка-синтаксиса (Pascal,C) но и о среде разработки (Visual Studio, JBuilder, Delphi). Как я понимаю автор темы хочет знать что же из этого всего ему выбрать? Я не шибко силён в Linux программировании и используемых там средах. Видел и пробовал только FreePascal. Но могу твёрдо сказать что пробовать нужно ВСЁ. Только тогда можно выбрать любимое блюдо, а может и любимую кухню. Для меня это кухня - Borland. И не важно С или Pascal.

Спасибо.

Оффлайн ukko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
    • uk0.us
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #29 : 11 Февраля 2008, 13:22:00 »
Для мейнстрима:
- 1С (бухгалтерия)
- php (веб-сайты)
- python (веб-сайты и клиентское ПО)
- C# (веб-сайты и клиентское ПО)
- java (клиентское ПО и веб-сайты)
- c++ (клиентское ПО)

Конечно же и на php можно написать прикладные программы, но в большинстве случаев на нём пишут именно для веба.

Из современных и динамично-развивающихся языков можно отметить C#, но на данный момент в линуксе все реализации С# выглядят достаточно сыро.. Хотя и в перспективе что позже, когда MONO догонит .NET программы будут портироваться без особых трудностей с одной системы, на другую.

В этом плане во-много раз лучшее положение имеет java. Язык который без проблем работает на разнообразных платформах и имеет огромное количество всевозможных библиотек на все случаи жизни.

Так же под линукс можно отметить огромное влияние программ написанных на python, и, думаю дальше будет количество подобных программ расти в прогрессии.

PS Не упоминаю тут Perl, C, Delphi и прочие языки, только потому, что они постепенно теряют популярность и программ на них пишется всё меньше и меньше.
ubuntu 10.10

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.