Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Слетает обратно на экран входа после попытки войти систему.  (Прочитано 5336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Цитировать
Оно сейчас здесь /run/user/1000/gdm
cgpk00, запутался сам, не запутывай других.
В каталоге /run - пусто. Все, что ты там видишь, появляется динамически при старте системы.
Даже если там что-то есть, то при старте поверх него монтируется ФС и все что ниже нее становится невидимо-недоступно.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 08:38:53 от andytux »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
у меня файла .Xauthority вообще не существует
Когда разберемся с драйверами, прошу показать выводы команд:ls -ld ~/
ls -l ~/.*authority
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 08:34:02 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн lombtiol

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
$ grep -H nouveau /*/modprobe.d/*

Я собственно последним поставил 340-вой драйвер после чего и перестало вообще запускаться. До этого ставил 415 и 418, какой стоял до возникновения всех проблем не знаю.
На сайте Nvivdi последний подходящий для меня это 418. https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/149219/en-us

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
lombtiol, вот она и есть причина того, что система даже после удаления драйвера загружаться не желает (иногда при установке драйвера появляются файлы, отправляющие nouveau в blacklist, и удаление драйвера в некоторых случаях эти файлы не затирает; в итоге драйвер nvidia удален, а драйвер nouveau сидит в blacklist, - чего грузить ядро не знает, и получаем то что получаем). Выполните:sudo rm /lib/modprobe.d/nvidia-340.confдалее выполняете grep -H nouveau /*/modprobe.d/*и убеждаетесь, что теперь её вывод пустой. Если пустой - делаете apt purge nvidia* && apt autoremove && rebootи после загрузки Вас должен встретить штатный драйвер nouveau (есть вероятность, что для загрузки с ним придется применять параметр nomodeset, о чем я уже писал ранее).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 19:07:44 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн lombtiol

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
и после загрузки Вас должен встретить штатный драйвер nouveau (есть вероятность, что для загрузки с ним придется применять параметр nomodeset, о чем я уже писал ранее).
Все получилось. nomodeset не понадобился.

Когда разберемся с драйверами, прошу показать выводы команд:


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
lombtiol, в систему войти удается, или по-прежнему только консоль?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cgpk00

  • Гость
cgpk00, запутался сам, не запутывай других.
Так в этом то и дело, что создаётся при старте сессии. Нет постоянного

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Нет постоянного
Сейчас специально поставил на виртуалке 19.04. Да, его там вообще нет. Следовательно, не в нем дело. По прежнему жду от lombtiol ответа на вопрос:
в систему войти удается, или по-прежнему только консоль?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн lombtiol

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
в систему войти удается, или по-прежнему только консоль
Все то же самое как в самом начале. Ввожу пароль черный экран опять окно ввода пароля.
До 19.04 я обновился с 18 как только она вышла. Я к слову пробовал еще и обновится до 19.10 (после возникновения все этой проблемы) но не смог, так как там на вывод ( Продолжить [дН] Подробности [п] ) как я понял срабатывает только именно Д русская, а раскладка не переключается и это какой то абсурд, 21 ввек.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
lombtiol, что у Вас за манера - стрелять себе в ногу?!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А теперь серьезный вопрос. Экран логина, надо полагать, Вы-таки видите. Скажите пожалуйста, что у Вас выбрано вот здесь (по шестеренке кликнуть надобно):

Если экран логина иной - фото в студию.
Если как на картинке, и выбрана тоже Unity, то мне останется процитировать кота Матроскина...
Проверьте что в обведенном на картинке меню у Вас выбран либо Ubuntu, либо Ubuntu на Wayland, и попробуйте авторизоваться.
Погонял на виртуальной машине - поведение становится в точности почти как Вы описываете
После ввода пароля черный экран, фиолетовая вспышка, опять окно входа.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 17:27:43 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн lombtiol

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
При этом продолжаете уверять всех, что
Как я уже писал:
. Выше приведен срез истории  команд, выполненных после возникновения этой ошибки
Начиная прям с 257 команды. все это я делал после возникновения проблемы. Прочитал об этом тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=287478.msg2264235#msg2264235
Скажите пожалуйста, что у Вас выбрано вот здесь
Я вспомнил что у меня эта шестеренка не нажималась. И я про нее забыл и вообще после не обращал внимание на нее.
Как я понимаю не нажималась она потому что я нажимал не на неё, а на область в углу описанного вокруг нее квадрата, думая что кнопка это весь квадрат а не круг в нем.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
1,2 варианты - загружается с одинаковым разбитым интерфейсом.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
3,4 варианты - циклологин.
5 вариант - все грузится, вроде не битое, но страшное, некрасивое.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Выдает ошибку:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 08:58:15 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Выдает ошибку:
Ошибка вероятно вызвана удалением проприетарного драйвера, которое мы с Вами недавно сотворили. Через настройки установите драйвер на видеокарту - проблема должна Вас покинуть. Или вот так:sudo apt update
sudo ubuntu-drivers autoinstall
После перезагрузки ошибка не должна более появляться. Кроме того, рекомендую вот такой маневр: sudo apt update && sudo apt autoremove --purge && sudo apt install -fЭто удалит лишние компоненты из системы и запустит автоматическую поправку зависимостей.
А теперь поясните ради всего святого: по кой черт Вам столько DE? Gnome-flashback сам по себе появиться не мог. Unity откуда вялась - понятно. Уже и не спрашиваю. По идее теперь надо пытаться выскребать из системы лишние пользовательские окружения. Весьма вероятно еще и то, что именно их обилие по итогу и поломало Вам стоковый GNOME3 (который у Вас Ubuntu и Ubuntu на Wayland), ибо конфиги у них могут в некоторых местах пересекаться. Между тем, этот процесс (выскребания) сильно осложнен ввиду того, что Вы, я так понимаю, сами не уверены откуда что взялось.
К примеру, можно попробовать переустановить GNOME3 через запуск переустановки метапакета (этот однострочник ранее любезно составил уважаемый EvangelionDeath):
export LC_ALL=en_US.utf8; sudo apt-cache depends  ubuntu-desktop| grep '[ |]Depends: [^<]' | cut -d: -f2 | tr -d ' ' | xargs sudo apt-get --reinstall install -yПо логике вещей это вполне себе может привести к восстановлению работы сессий Ubuntu и Ubuntu на Wayland.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн lombtiol

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
sudo apt update && sudo apt autoremove --purge && sudo apt install -f
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
По логике вещей это вполне себе может привести к восстановлению работы сессий Ubuntu и Ubuntu на Wayland.
Ничего не изменилось.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 09:00:19 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ничего не изменилось
Так ничего и не выполнилось. У Вас пакет nvidia-dkms-415 висит в фоне ненастроенным, и не желает настраиваться, чем крашит работу apt.
И завязывайте уже пожалуйста с картинками - у Вас как минимум один работающий графический интерфейс (Unity), входите туда, открывайте там терминал, вводите команды, и оттуда вывод копируйте текстом, и вставляйте на форум в теги [code][/code]. Картинки - для консольных случаев, и то только как резервный вариант.
Сейчас драйвера на видео у нас какие? Вы после удаления n-vidia что-то делать с драйверами пытались еще?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн lombtiol

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Мне быстрее и проще будет переустановить ubuntu, чем разбираться дальше. Большое спасибо за помощь.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.