Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: gnome-shell перекосисл систему  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeepDlueIV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
gnome-shell перекосисл систему
« : 16 Сентября 2015, 14:56:08 »
Итак. Решил из под Юнити поставить Гном
apt-get install gnome-shellВыбрал lightdm. Затем логаут и припопытке залогиниться под гномом у меня чернючий экран на 7 секунд и затем выкидывает обратно на экран входа в систему. Подумал мож чего не хватает и подтянул
apt-get install ubuntu-gnome-desktopНа выбор появились сессия гном флэшбэк на компизе и метасити, которые работали как и должны, в отличие от классик гнома, который остался без изменения. Попробовал dpgk-reconfugure gdm и выбрал ГДМ вместо лайтгдма.
В результате сменися цвет граба и затем загружался ГДМ, который тупо зависал во время загрузки.
В безопасном режиме -apt-get remove gnome-shell ubuntu-gnome-desktopВ итоге после ребута пошла загрузка ГДМа, уже не зависая, она привела меня в Ubuntu. Но каку-то на этот раз кривую. Изменилось оформление окна, всё куда-то съехало. И хоть фактически меня вы входе бросает в лайтГДМ загрузка от гномовского никуда не пропала. Всё это меня жутко бесит. Перестал работать unity tweak tool, перестали работать много программы. Допустим при открытии параметров не работают некоторые кнопки, а само окно никак не закрывается (переоткрывается и всё)
Что примечательно, дак это гном флэшбэк остался на выбор. Пришлось резать его руками. Избавился, но касяки никуда не делись.
Прошу у вас помощи. Первым делом хочу востановить Юнити в прежний вид. А уже потом бадать гном, и понять причину его не работоспособности. Пробовал крысу и тп, работают нормально. Есть амёк что в дровах рамс. Карти Intel GMA интегрированная. С ppa xorg edgers поставил mesa 10.6
Очень надеюсь на вас! На этот раз не отрезал /home так что снос системы крайне не желателен.
Спасибо за внимание.
upd: Заметил,что не работают обои. Чёрный цвет, выделить нельзя ничего.
Цвета везде разные. Всё съехало.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 16:06:35 от DeepDlueIV »

Оффлайн wtsch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #1 : 16 Сентября 2015, 17:14:18 »
Угу. В паре гном и юнити не дружат. Сперва посмотреть как это выглядит под другим (новым) юзером. Если так же хреново, то снести unity-desktop и переустановить gnome-desktop. Ну или установить заново UbuntuGnome.

Оффлайн DeepDlueIV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #2 : 17 Сентября 2015, 16:43:48 »
Цитировать
Угу. В паре гном и юнити не дружат. Сперва посмотреть как это выглядит под другим (новым) юзером. Если так же хреново, то снести unity-desktop и переустановить gnome-desktop. Ну или установить заново UbuntuGnome.
Для начала у меня не работает кнопа "Юзеры и т.д."
А потом
Цитировать
В безопасном режиме
Код: [Выделить]
-apt-get remove gnome-shell ubuntu-gnome-desktop
Как видно, я уже её СНЁС.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #3 : 17 Сентября 2015, 20:59:04 »
DeepDlueIV, имхо лучше качать Ubuntu гном и ставить её, чем возится с юнити. Кроме того нужно подключать реп гнома. В других дистрах с этим проблем нет.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн DeepDlueIV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #4 : 18 Сентября 2015, 12:42:12 »
То есть все всё таки предлагают сносить? А решения как такого нету?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #5 : 18 Сентября 2015, 13:21:09 »
DeepDlueIV, решение пожалуй будет гораздо более длинным и трудоёмким чем переустановка. Хочешь попробовать гном, лучше ставь другой дистр. В крайнем случае Ubuntu гном, но от неё у меня остались не самые лучшие впечатления.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн DeepDlueIV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #6 : 18 Сентября 2015, 14:13:52 »
DeepDlueIV, решение пожалуй будет гораздо более длинным и трудоёмким чем переустановка. Хочешь попробовать гном, лучше ставь другой дистр. В крайнем случае Ubuntu гном, но от неё у меня остались не самые лучшие впечатления.
Возможно ты и прав. Если не сложно в оффтоп.
Чем отличаются дистрибутивы на гноме? дебин, федора, оупенсюс и прочее. DE то одна. Набором стандартных прог и обоями?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: gnome-shell перекосисл систему
« Ответ #7 : 19 Сентября 2015, 16:59:24 »
DeepDlueIV, дистры отличаются системами инициализации(сейчас почти не актуально), форматом пакетов, отношениям к проприетарному, всё из коробки/гибкая настройка, тестовый полигон/замороженные версии пакетов, сложность настройки и многим другим. Лично я пробовал арч, дебиан. Минт(как и другие форки убунты) не подходит так как он наследует те же репозитории.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 26.