Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Загадочное исчезновение части данных с ssd после выключения пк  (Прочитано 174891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Дано: древний MacBook, SATA SSD (860 EVO на 4 ТБ), Ubuntu 16.04, qBittorrent v3.3.1.

На ссд три раздела: системный EFI (FAT32), корневой (с хомяком) и раздел с данными - эти два в Ext4 (версия 1.0). То есть да, это макбук, но диск у него один и система на этом диске тоже одна - убунточка.

"Дисковая утилита GNOME 3.18.3.1 UDisks 2.1.7 (сборка от 2.1.7)" показывает у диска нормальный смарт - одна ошибка CRC UDMA (199) и значение 4 у параметра 177 wear-leveling-count (состояние ОК).

sudo smartctl -a /dev/sda | grep 177
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   099   099   000    Pre-fail  Always       -       4
Без понятия, что это значит, но, вроде, диск ещё жив. Или нет?

Сама проблема: вечером всё выключаю, утром включаю, монтирую раздел с данными (просто тыкаю в иконку диска на панели Unity), запускаю qBittorrent и обнаруживаю, что некоторые торренты оказывают недокаченными, хотя их 100% закачка происходила ещё день (неделю, месяц, год...) назад и ранее всё было в порядке.

То есть, насколько я понимаю, при выключении компа с диска исчезает часть данных. При этом, поскольку далеко не все свои файлы я раздаю с помощью торрента, вполне может оказаться, что исчезновения какой-то их части я попросту не замечаю...

Внимание, вопрос: кто виноват и что делать?

Пользователь добавил сообщение 05 Марта 2023, 11:25:35:
ЗЫ: если раздел не тот, перенесите, пожалуйста, куда следует)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2023, 13:22:20 от Captain_Blood »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Кто по ночам тырит мои файлы?!
« Ответ #1 : 05 Марта 2023, 12:46:53 »
Кто по ночам тырит мои файлы?!
- приблизительно такой же вопрос часто слышу от жены по утрам, с той лишь разницей, что она его задает мне относительно котлет в холодильнике
      ... я бы пожалуй переименовал тему в соответствии с требованиями Правил
Цитировать
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Пользователь добавил сообщение 05 Марта 2023, 12:47:14:
- ну а теперь по существу вопроса: есть мнение, что Wear_Leveling_Count не самый надежный параметр, подробней читай тут   :coolsmiley:

Пользователь добавил сообщение 05 Марта 2023, 12:53:10:
показывает у диска нормальный смарт - одна ошибка CRC UDMA (199)
- тоже нужно разбираться почему  ::)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2023, 12:53:10 от F12 »

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Переименовал, такое название норм?

Да, я знаю, что Wear_Leveling_Count не показателен, посмотрел на Total_LBAs_Written (38691518932) и с помощью калькулятора выяснил, что записано 18.02 TB - это меньше 1% от 2400 TBW.

И насколько я знаю, ошибка CRC UDMA тоже не показательна, то есть их должно накопиться дофига, чтобы это указывало на какие-то глобальные проблемы. А тут она всего одна, причём была замечена ещё пару лет назад и с тех пор счётчик не растёт.

То есть, если верить смарту, сам диск в норме, остаётся файловая система и qBittorrent.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
... остаётся файловая система и qBittorrent
- ФС тоже можно проверить, да и торрент-клиент всегда можно попробовать другой  ::)

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Верю! Но хотелось бы подробностей - чем и как проверять в таком случае? надо ли загружаться с флэшки? надо ли проверять весь диск или только раздел с данными?

Клиент, конечно, можно поменять, но только в том случае, если выяснится, что проблема однозначно в нём. Потому что, имхо, это лучший клиент под линух.

А нет других вариантов, в чём ещё может быть проблема?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
А нет других вариантов, в чём ещё может быть проблема?
В SSD. Несмотря на все эти тесты - это может быть "началом конца"..или "серединой конца"..или "концом конца"...запрограммированное устаревание...маркетинг..итд итп.. покупать новый носитель...и, может быть даже HDD ...И, что-то понадёжнее...хотя..что?
Клиент, конечно, можно поменять, но только в том случае, если выяснится, что проблема однозначно в нём. Потому что, имхо, это лучший клиент под линух.
А причём тут торрент-клиент?  Раньше же "всё нормально" было.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2023, 17:41:27 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Onlininer, предлагать в качестве другого варианта тот, который был первым - очень оригинально :)

Цитировать
А причём тут торрент-клиент?
А пёс его знает. Вот, к примеру, тут ещё периодически отваливается wi-fi, а при попытке восстановить соединение система может зависнуть намертво, приходится вырубать кнопкой. После одного такого случая некоторые торренты тоже неполноценными оказывались. Но одно дело внезапное отключение питания, которое всегда вело к потере данных, а другое - когда данные пропадают после обычного выключения. Может, торрент-клиенту тоже нужно какое-нибудь "мягкое выключение"?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Onlininer, предлагать в качестве другого варианта тот, который был первым - очень оригинально :)
Я ничего не предлагал, я таким образом настаивал, что от остального вряд ли что-то зависит...
Вот, к примеру, тут ещё периодически отваливается wi-fi,
  Так "Вот, к примеру" это надо СРАЗУ объяснять, а не "делать мозги" честному народу...
 Там что-то ещё "отваливается"? Процессор/Оперативная память/клавиатура? (сарказм)..
от себя лично добавлю: как вы "достаёте", своими темами с разным мусором, который не работает изначально, и который годом выпуска старше, наверное, любого учащегося студента дневного курса. 

Переезжаем в РОВ
(У ТС изначально глючное и нерабочее "железо", какую помощь он хочет получить на Форуме -непонятно, МакБук требует квалифицированной диагностики всех компонентов оборудования. )
« Последнее редактирование: 05 Марта 2023, 23:46:30 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я ничего не предлагал, я таким образом настаивал, что от остального вряд ли что-то зависит...
Вот только отвечали вы - выделили в цитату - на мой вопрос: "А нет других вариантов, в чём ещё может быть проблема?"

Цитировать
У ТС изначально глючное и нерабочее "железо"
Вы порете горячку, не разобравшись в ситуации. Железо не глючное и вполне рабочее - когда в макбук ставится диск с макосью, ничего нигде не отваливается. Вайфай отваливается именно в Ubuntu - видимо, глючный драйвер или ещё что - но эта проблема меня не так волнует, как потеря файлов.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 20:41:13 от Onlininer »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Мне кажется ваша проблема вот в этом:
Сама проблема: вечером всё выключаю, утром включаю, монтирую раздел с данными (просто тыкаю в иконку диска на панели Unity), запускаю qBittorrent и обнаруживаю, что некоторые торренты оказывают недокаченными, хотя их 100% закачка происходила ещё день (неделю, месяц, год...) назад и ранее всё было в порядке.
Попробуйте не руками монтировать раздел с данными, а прописать его монтирование на постоянной основе в fstab.
И даже если вы это сделаете, первое время все равно могут быть ошибки. И может быть, вам даже придется перекачать все торрент файлы.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
 :idiot2: И, всё-таки я хочу "поднять тему".
 Так как у нас (в узких кругах) вышел определённый спор на эту тему, то:
Призываю наших гуру (без сарказма) консолидироваться, и помочь  Captain_Blood в поисках и нахождении косяков в нашей любимой Ubuntu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
на его Лэптопе Mac.
( Просьба к Captain_Blood- указать точно модель лэптопа, и вывод sudo lshw  - так наши гуру будут уже видеть предварительную информацию о лэптопе.)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 21:18:10 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Aleksandru, я могу попробовать прописать что угодно и куда угодно, но мне нужны более подробные указания, поскольку я не настолько продвинутый пользователь. Кстати, во многом именно поэтому, я всегда монтировал диски тем способом, что описал выше. Так что тут возникает тот же вопрос, который выше задавал Onlininer: раньше же всё нормально было?

Onlininer, предлагаю в таком случае вернуть тему в изначальный раздел.
MacBook Pro 2012 года выпуска, но точное наименование модели по классификации Apple сказать не могу. Вывод lshw под спойлером:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 22:49:01 от Captain_Blood »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Onlininer, предлагаю в таком случае вернуть тему в изначальный раздел.
Сделано.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 23:24:20 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Captain_Blood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Onlininer, в выводе lshw есть название продукта - MacBookPro9,2. По вашей ссылке он тоже есть:
Цитировать
MacBook Pro (13 дюймов, середина 2012 г.)
Идентификатор модели: MacBookPro9,2
Артикулы: MD101xx/A, MD102xx/A

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.