Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы с мышкой steelseries kana (не реагирует на клики)  (Прочитано 2729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.
Только установил Ubuntu 16.04.1 LTS 2й системой вместе с Windows 10. Подключена usb мышь steelseries kana. При открытии любого приложения(в том числе терминала) оно перестает реагировать на клики мышки. Если мышь переподключить то можно кликнуть ровно 1 раз, потом ситуация повторяется. При этом мышь двигается, другое приложение запустить можно(но тоже после запуска оно перестает реагировать на клики). В самой ubuntu установить ещё ничего не успел. В win 10 мышь работает стабильно. Так же нашел дома ещё одну мышку logitech, она работает нормально как на win10 так и на ubuntu. В чем может быть проблема? Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 01:40:40 от maksymdd »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Скорее всего причина в отсутствии драйверов под эту мышь (новая и/или редкая, в отличии от logitech).
Посмотрите, вдруг система что предложит в "Параметрах системы"/"Программы и обновления/вкладка "Дополнительные драйвера".
Ну или ищите Linux-драйвер, прежде всего на сайте производителя мыши.

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Дополнительные драйвера
В дополнительных драйверах ничего
Ну или ищите Linux-драйвер, прежде всего на сайте производителя мыши.
На сайте производителе все драйвера(не только конкретно под эту модель) исключительно на win,macOS. Просто это все очень странно. Я думаю если бы проблема с мышками данного производителя была глобальной ее бы уже пофиксили.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
На сайте производителе все драйвера(не только конкретно под эту модель) исключительно на win,macOS. Просто это все очень странно. Я думаю если бы проблема с мышками данного производителя была глобальной ее бы уже пофиксили.
Не факт. Вообще-то, драйвера - это дело производителей. Здесь уже были подобные темы, например, в отношении игровых мышек Razer. Я лично сталкивался с другой ситуацией: не работала миниатюрная проводная мышь какого-то китайского малоизвестного производителя. Не работала в Ubuntu 14.04, а вот в Win XP - вполне себе.

А ещё в некоторых нотбуках DNS не работает тачпад ни в одном Linux-дистрибутиве. А всё потому, что материнка от местного японского производителя (у DNS завод во Владивостоке). Впрочем, под Windows по-умолчанию драйверов тоже нет.Они есть только на сайте самого производителя материнки, а сайт только на японском языке (иероглифы), даже без английского. Вот слетят драйвера и как там среди этих иероглифов нужный драйвер выкапывать?

Так что, если производитель позаботился - будут драйвера для Linux, нет - значит, с очень большой вероятностью, так и не будет.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
maksymdd, если игровая программируемая мышь, то в Винде попробуй настроить. Если настройки сохраняются в самой мыше, то должна заработать. 

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
если игровая программируемая мышь, то в Винде попробуй настроить. Если настройки сохраняются в самой мыше, то должна заработать. 

А что можно настроить в Windowsе то? Проблема не в чувствительности и тд. Программы в линуксе просто перестают реагировать на клики мышки после первого открытия, причем другие приложения при этом запустить можно (но там так же все работает до 1го клинка).

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
maksymdd, если нет для мыши утилиты от производителя, то вопрос. Вообще чем 5 кнопок на ней настраиваются? 

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
DimanBG, утилита есть, через нее мышь уже настроена на windows. Просто непонятно о каких пользовательских настройках вообще может идти речь, когда приложения просто перестают реагировать на л\п клики.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
maksymdd, согласен с вами -  если не реагирует, то зачем настройки? Но. Раз уж мышь программируемая и перенастроенная, то может стоит обнулить настройки, скинуть их на заводские? Вдруг хотя бы левая и правая кнопки мыши заработают.

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
maks05, Установил настройки мышки заводские с Windows - не помогло. Ещё кстати пробовал устанавливать fedora вместо ubuntu. Там мышка работает, в то время как на ubuntu и lubuntu включительно - нет(

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
maksymdd,
Ядро там в fedora какое?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Pilot6, Если вы про версию то 4.8.15. Качал я ее с офф. сайта. Если все же не про версию то уточните пожалуйста, знакомство с линуксом у меня началось вчера.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
maksymdd,
Я про версию ядра в той федоре где работает. Если там работает - это значит что в более свежих ядрах поддержку мыши сделали. Если это так, то можно в ubuntu ядро другое поставить, и тоже будет работать.

Если федора сейчас стоит, то можно посмотреть командой uname -a. Если уже не стоит, то просто попробуйте поставить ядро 4.8 так.

sudo apt install linux-generic-hwe-16.04-edge
и перезагрузиться.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 00:23:24 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maksymdd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Pilot6, Установил, перезагрузился - не помогло. А версию ядра 4.8 в данной команде нигде указывать не нужно? Ещё кстати заметил, если мышку переподключить то 1 раз на клик система отреагирует, потом опять нет.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А версию ядра 4.8 в данной команде нигде указывать не нужно?
Не нужно. Проверить какое стоит ядро можно командой uname -a.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 26.