Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопросы про таблицы разделов  (Прочитано 1885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Вопросы про таблицы разделов
« : 07 Января 2010, 12:03:20 »
Собственно, после расширения RAID массива он вдруг стал больше 2-х терабайт и, соответственно, расширить ФС на весь массив нельзя, т.к. на нём стоит Dos таблица разделов. Вопрос: каким бы образом сконвертировать DOS таблицу в GPT без потери данных? Места на RAID предостаточно, но скопировать его содержимое куда-то и потом конвертнуть естественно нельзя.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 23:08:13 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн timerbulatov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Конвертирование DOS таблицы разделов в GPT
« Ответ #1 : 07 Января 2010, 13:09:35 »
а рэйд какого типа?если зеркало то не получится сконвертить.
Тот,кто может-ищет возможность.Тот, кто не может-ищет оправдание.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Конвертирование DOS таблицы разделов в GPT
« Ответ #2 : 07 Января 2010, 14:38:50 »
ИМХО сабдж без потери данных невозможен.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Конвертирование DOS таблицы разделов в GPT
« Ответ #3 : 07 Января 2010, 21:50:30 »
raid5 через mdadm, 4х750Gb дисков, ФС ext4 на данный момент занимает только около 1,4Tb (2 диска), а ещё 750Gb валяются бесхозными из-за этой DOS таблички. Причём теоретически очень просто подвинуть ФС и заменить таблицу, но практических решений видимо действительно нет, а жаль. Буду искать террабайтник чтобы скинуть временно на него всю инфу(((

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2010, 22:38:57:
Мне вот что интересно: я сделал mkfs.ext4 сразу после создания массива через mdadm. Таблицу разделов я не создавал, и fdisk мне собственно пишет, что её и нет. Вопрос: а она вообще нужна и если да, то накой? Работает всё и без неё отлично, и я смутно подозреваю, что если я сейчас запущу resize2fs, то он ресайзнет на все 2.2Gb файловую систему и всё продолжит работать. Я вообще немного плохо представляю, как работает создаваемое mdadm устройство (md0 в моём случае). И вообще, я тут обнаружил некие пробелы в знаниях, так что если не сложно - киньте кто-нибудь инфой или ссылочкой.

В общем, как я себе представляю: винчестер - это просто хранилище безо всяких выделенных областей подо что-то. Но по договорённости в начале винчестера есть загрузочная запись (обычно MBR) в которой содержится в частности инфа о разделах. Она занимает сколько-то места и, соответственно, первый раздел начинается не с начала винчестера. Далее на каждом разделе есть своя MBR в которой вообще говоря для винды содержится инфа о загрузчике, соответственно, файловая система так же начинается не сначала раздела. Для расширенного раздела в MBR содержится ссылка на первый логический, а на каждом логическом в MBR содержится ссылка на следующий. И вообще говоря, обычно у каждого раздела в начале есть место под MBR и ФС начинается не с первого байта. Вопрос собственно вот в чём: почему всякие fdisk пишут для разделов, а не для винчестеров в целом, что на них отсутствует таблица разделов:
fdisk /dev/sda1
Устройство не содержит ни верной таблицы разделов DOS, ни метки диска Sun, SGI или OSF
Building a new DOS disklabel with disk identifier 0x3a156ca9.
Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
After that, of course, the previous content won't be recoverable.


Количество цилиндров для этого диска установлено в 1958.
С этим все в порядке, но значение больше, чем 1024,
и в отдельных установках могут возникнуть проблемы с:
1) программами, запускаемым при загрузке (напр., старые версии LILO)
2) загрузкой и программами разметки из других ОС
   (напр., DOS FDISK, OS/2 FDISK)
Предупреждение: неверный флаг 0x0000 таблицы разделов 4 будет исправлен записью
Как посмотреть в читабельном виде, а что же записано в начале раздела? Ну и наконец что же произошло, когда я создал RAID массив и просто сделал mkfs, правда ли что ФС начинается с первого же байта винчестера? И что бы было, если бы я создал таблицу разделов на md0? В общем, вопросов много именно потому, что я немного недопонял вывод всяких fdisk и testdisk касательно моих винчестеров/рейдов. Но больше всего конечно интересует вопросы качательно имеющегося у меня рейда. Есть ли вообще смысл заморачиваться с созданием таблицы разделов на нём?
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 22:38:57 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.