Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удобство использования Ubuntu  (Прочитано 678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kekefoq

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Удобство использования Ubuntu
« : 16 Июля 2019, 18:15:00 »
Добрый день, уважаемые форумчане.

Я недавно перешл с Windows на Ubuntu, и у меня возникли следующие несколько вопросов, ответы на которые не очень понятно, как гуглить:
  • У стандартного проводника в Windows была следующая удобная фича, которой я часто пользовался: если начать набирать имя файла (или поддиректории) в открытой директории с большим их количеством, он автоматически выделится. Это не то же самое, что поиск файла -- после этого нет необходимости выходить из "режима" поиска, чтобы посмотреть на соседние файлы в списке, а также не будут показываться файлы с таким началом из более глубоких директорий. Можно ли что-то подобное использовать в Ubuntu?
  • В консоли винды при нажатии на таб осуществлялось переключение между вариантами дополнения текущей строки -- в Ubuntu же строка только дополняется максимально, пока нет неопределенности, после этого переключиться между вариантами, не набрав ещё один символ, по табу нельзя. Как это исправить?
  • При наборе текста я часто пользовался клавишами home/end/page up/page down с боковой панели клавиатуры, предварительно нажав Num Lock, чтобы нажатие на них не интерпретировалось как ввод цифр. При этом, такой способ ввода отлично работал и с клавишей Shift -- чтобы выделить текущую строчку, достаточно было нажать home, а затем shift + end. В Ubuntu же при нажатии home курсор действительно перемещается в начало строки, но при нажатии shift + end набирается цифра 1, и не происходит того, что я ожидаю. Можно ли как-то это перенастроить?
  • По сочетанию клавиш Alt + Tab переключение происходит между открытыми окнами разных програм, но не между окнами одной, что неудобно. Например, если у меня открыт браузер и несколько окон терминала, то, работая в терминале, по альтабу я не могу выбрать другое его окно -- переключение происходит на браузер. Можно ли это исправить?

Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 18:25:38 от kekefoq »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Удобство использования Ubuntu
« Ответ #1 : 16 Июля 2019, 18:36:40 »
1. Поставьте другой файловый менеджер, например - pcmanfm. Работает точно так же, как вы описали
2. Zsh
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
3.  :-\
4. Видимо, зависит от рабочего окружения. На Lubuntu такого не наблюдается.

Пользователь добавил сообщение 16 Июля 2019, 18:42:43:
еще попробуйте другие дистрибутивы: Kubuntu, Xubuntu...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 18:42:44 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Удобство использования Ubuntu
« Ответ #2 : 16 Июля 2019, 18:46:48 »
По поводу дополнения в командной строке - просто нажмите таб еще раз и вам покажут все возможные варианты дальнейшего дополнения.
По поводу действий по сочетаниям клавиш - просто настройте как вам надо.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Удобство использования Ubuntu
« Ответ #3 : 16 Июля 2019, 23:02:07 »
Цитировать
По сочетанию клавиш Alt + Tab переключение происходит между открытыми окнами разных програм, но не между окнами одной, что неудобно. Например, если у меня открыт браузер и несколько окон терминала, то, работая в терминале, по альтабу я не могу выбрать другое его окно -- переключение происходит на браузер. Можно ли это исправить?
Если речь идёт о GNOME, (по умолчанию используется в Ubuntu), то тут всё куда удобней чем в вашем варианте. Чтобы переключать окна одного приложения, а не сами приложения, для этого вы используете сочетание alt + ~

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Удобство использования Ubuntu
« Ответ #4 : 17 Июля 2019, 00:49:57 »
Я недавно перешл с Windows на Ubuntu, и у меня возникли следующие несколько вопросов ...
kekefoq, для безболезненного перехода лучше всего подходит Kubuntu. А дальше у вас впереди целая вечность.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 20.