Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Терминальный многопользовательский сервер на UBUNTU 14.04  (Прочитано 15748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Поиски решения о создании и настройке многопользовательского удаленного рабочего стола на форуме и в Яндексе привели к выводу, что дело темное...
Яндекс выдал кучу ответов..., по предварительным рассчетам я смогу закончить их изучение не раньше конца следующего года.
Многие темы на форуме касательно этого вопроса ясности не дали, а иногда так и ничем логическим и не закончились, канув в лета.
Сразу скажу, что с Linuxом я на ВЫ, опыта практически никакого, как всегда пошел в гору, предпочтя ее обойти.
Голова пошла кругом и теперь я просто в тупике...

Идея следующая:

Есть системный блок с UBUNTU 14.04 64bit (сервер), на нем планируется создание удаленных рабочих столов примерно на 3-5 пользователей. Пользователи должны подключаться и с Linux и с Windows, возможно в последующем и с Android.

Пользователи независимо друг от друга будут работать с: 

1 1С 8.3.3
2 Электронной почтой
3 Пользоваться веб-браузером
4 Сохранять свои файлы (документы, фото, видео)
5 Печатать на сетевом принтере

Авторизация пользователей должна быть через ввод имени учетной записи и пароля.

Каждый пользователь в системе должен иметь свои права и настройки.

Решение планирую только на бесплатном софте.

Помогите пожалуйста решить проблему. Может быть кто встречал пошаговое руководство для "специалистов"?

Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
freenx
rx@etersoft
но не нужно.

1С 8.3.3
может быть. Но вроде не "бесплатно" :)

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
freenx
rx@etersoft
но не нужно.

1С 8.3.3
может быть. Но вроде не "бесплатно" :)

Не понял, что значит "но не нужно" ?
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
  • 20.04
    • Просмотр профиля
нужно нужно. он хотел сказать что справится сам со всеми багами бесплатной версии.
сопротивление бесполезно

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
1С 8.3.3
может быть. Но вроде не "бесплатно" :)
Это СЕРВЕР. Самой 1С под линукс я не видел.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Подскажите с чего начать?
Как я понимаю нужно определиться с протоколом и защитой соединения.
Я полагаю, что RDP будет более универсален для клиентов на различных операционных системах.
Free NX сервер для доступа использует протокол SSH, и для подключения из Windows потребуется доустановка ПО.

Сейчас пробую настроить по двум найденым в интернете статьям:
http://ubuntovod.ru/instructions/10-shagov-k-terminalnomu-serveru-na-ubuntu.html
и
http://www.bestcatalog.hut4.ru/nx.php
В них довольно мало пояснений, что к чему и зачем, от этого в голове рождается лавина вопросов.

Неужели для "чайников" ничего нет?
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вообще-то терминальные системы - это высший пилотаж.
Ибо слишком много надо учитывать всякого разного.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Вообще-то терминальные системы - это высший пилотаж.
Ибо слишком много надо учитывать всякого разного.

Проверил на себе - так оно и есть!

Может это и минус Linuxов, не доступны они для понимания неискушенных пользователей,от того и популярность низкая.
Даже по многочисленным мануалам в сети ничего не вышло.
Вопрос решил установкой Win7, пропатченой для 3-х терминальных пользователей.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн Alex Gluck

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=208235.0

Тут на форуме поё руководство было более года. Поиск рулит.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
x2go почти полностью устраивает

Оффлайн Master-It

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • WordPress и Master-It
Насчет полного руководства уже не знаю, статьи писал более 2-х лет тому назад. На CentOS я когда-то ставил сервак 1С 8.2, FreeNX сервер (на него под вайн) тонких и толстых клиентов, данные хранил в PostgreSQL, также была возможность заходить через браузер (поднимал Апач). Все тоже самое ставил параллельно дома на Ubuntu и проверял только одним клиентом, т. к. компов дома всего два. Сейчас уже работаю в другой конторе, соответственно и ПО здесь другое.
То, что вверху, подобно тому, что внизу.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.