Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Вам интересен аналог системного монитора Windows 10 в Linux

Да, даже если будет более прожорлив, чем стандартные.
10 (34.5%)
Да, если будет потреблять ресурсов не больше, чем gnome-system-monitor или ksysguard.
10 (34.5%)
Нет.
9 (31%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: Системный монитор для Linux, похожий на аналого из Windows 10  (Прочитано 8908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Очень мне нравится системный монитор в Windows 10, хочу такой же для Linux. Хочу узнать есть ли интерес к этому у кого-то кроме меня.

Ниже скриншоты, на показания внимание сильно не обращайте, это ВМ, созданная с Ryzen 1600X, а теперь работающая на системе с Ryzen 2400G, поэтому частоты не совпадают.




Главное, чем мне нравится больше системный монитор из windows 10, это дизайн мониторинга загрузки потоков ЦП и наличие мониторинга IO дисков.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 03:48:19 от thunderamur »

zse

  • Гость
     — Тут такое дело, thunderamur, не у всех под рукой эта самая Windows 10, нужна или ссылка на описание этой программы или картинка… Как-то же нужно сравнивать…
     — Я не то что бы часто но иногда пользуюсь графическим System Monitor, вроде мне его хватает…
2018 Mar 29; 11:42 AM

Оффлайн Ubbuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Такое что ли?



upd.
Копия того что в винде, не знаю нужна ли...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 19:28:38 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

zse

  • Гость
     — Спасибо, Ubbuntu !
     — Так что будем рассматривать функционал или „раскраску“😇? К „раскраске“ я равнодушен, мне вообще нравятся программы с псевдографикой, жаль, что псевдографика не может всё охватить…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
не у всех под рукой эта самая Windows 10, нужна или ссылка на описание этой программы или картинка…
https://www.youtube.com/watch?v=oIhYT7Urbk4

zse

  • Гость
     — Спасибо, F12, это вполне себе информационное видео! Да, функционал, конечно, обширный. Вопрос в том пригодится ли всё это?
     — Ну, конечно, если кто такое напишет для Linux ,будет неплохо!

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Блин... Да, надо было добавить скрины этой штуки. Разговор не туда ушел. Сейчас добавлю в 1-е сообщение.

Пользователь добавил сообщение 30 Марта 2018, 03:49:46:
Голосование сброшу, т.к. понятно, что не все поняли о чем речь.

Пользователь добавил сообщение 30 Марта 2018, 03:52:23:
И я смотрю тут все очень топят за экономию ОЗУ. В таком случае может вообще ограничиться консольным htop?
Просто я думал делать на PyQt, а это будет потребление в 30-50 МБ, что в 2 раза больше чем стандартные. С другой стороны одна вкладка в браузере жрет больше.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 03:52:23 от thunderamur »

zse

  • Гость
     — Коллега, thunderamur, Вы бы с этого и начинали, что желаете в основном посоветоваться с „производителями😈“, а получилось, что откликнулись сначала „потребители😇“…
     — Ну так может это тоже неплохо:„Найди потребности и удовлетвори их!“ - как пишут во всяческих пособиях по бизнесу!

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ну в винде покруче конечно. Но я бы не сказал, что это критично.
Сейчас ещё гномовцы новый модный-молодёжный пилят монитор ресурсов
https://wiki.gnome.org/Apps/Usage

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
В Kubuntu можно создать свою вкладку и повставлять любые графики, доступные в системе.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
В Kubuntu можно создать свою вкладку и повставлять любые графики, доступные в системе.
Спасибо вам, не знал про такое в KDE! Очень интересная задумка.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Готов даже помогать, но не уверен, что моих знаний хватит)))
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
     — Коллега, thunderamur, Вы бы с этого и начинали, что желаете в основном посоветоваться с „производителями😈“, а получилось, что откликнулись сначала „потребители😇“…
     — Ну так может это тоже неплохо:„Найди потребности и удовлетвори их!“ - как пишут во всяческих пособиях по бизнесу!

Я хочу узнать есть ли интерес к этой теме у потребителей в основном, ну и если найдутся производители, готовые участвовать буду рад. Это будет проект в рамках обучения, сейчас выбираю идею, было бы здорово если бы проект оказался не только учебным, но и полезным. Например, если PyQt я могу заниматься, то вот ppa свое ни разу не делал, было бы удобно, если нашлись люди готовые помочь со сборкой пакета для репозитория.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
...нравится системный монитор в Windows 10
Блин... Да, надо было добавить скрины этой штуки. Разговор не туда ушел. Сейчас добавлю в 1-е сообщение.
- т.е. речь таки шла о Диспетчере задач...
- вот не зря же я сомневался, ссылку на какой ролик добавить, на Монитор ресурсов  Windows 10, или все же на Диспетчер задач Windows 10...
- хотя... каКГбЭ, в общем и цЭлом... этоЖ, собсНа, об одном и том же... только реализовано это в Windows посредством разных инструмЭнтов... или нет?..  :coolsmiley:

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
F12, ну что ты подчеркиваешь, итак понятно уже. И кроме того, я говорил "системный монитор", а не "монитор ресурсов". В линуксе штука, о которой идет речь, называется именно так - "системный монитор", вот и виндовый "диспетчер задач" так называю поэтому :)

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2018, 13:07:01:
В общем интерес хоть и небольшой, но есть, уже неплохо)
Если вдруг проект стартует, сообщу здесь.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 27.