Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.  (Прочитано 1724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« : 12 Октября 2011, 20:34:58 »
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: на нетбуке клавиши home и end совмещены с клавишами pgup и pgdwn соответственно. То есть при зажатой Fn они выполняют функции home/end, без Fn - pgup/pgdwn. Лично мне это не удобно и хотелось бы сделать сделать все наоборот - чтобы при простом нажатии на клавиши выполнялись home/end, а в сочетании с Fn - pgup/pgdwn. Погуглив, нашел много чего на тему, но ничего про мой случай. Прошу любой помощи. Наверняка кто-то уже так делал.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« Ответ #1 : 12 Октября 2011, 20:57:52 »
use xmodmap
Хотя с Fn может и не сработать, cмотреть надо.
Запускай xev в терминале, жми на кнопки, cмотри кейкоды.При помощи xmodmap меняй для них соответствия "значение клавиши/кейкод" местами.Вкратце так.

Оффлайн MAF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« Ответ #2 : 12 Октября 2011, 22:39:08 »
xev не видит нажатия на  Fn.
Судя по гуглу надо настраивать как-то через /etc/acpi/ только как сделать имнно то что мне надо я не найду никак и своих идей нет.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« Ответ #3 : 12 Октября 2011, 23:44:02 »
Саму Fn он и не увидит.Это аппаратная кнопка, своих кодов не имеет, а только изменяет другие.
Cмотри коды при нажатии с Fn.

Оффлайн MAF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« Ответ #4 : 13 Октября 2011, 12:04:51 »
Точно, это я вчера ступил, спасибо.
Остался один вопрос. Меняю кнопки через xmodmap каждый раз при запуске системы (через rc.local). В принципе все устраивает, но опять же судя по гуглу это можно делать иначе.
Файлика ~/.xmodmap у меня не было (у меня kde). Создал сам, в файле лежат 4 строчки:
keycode 112 = Home
keycode 117 = End
keycode 110 = Prior
keycode 115 = Next

Но при запуске системы ничего не происходит. Почему?

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« Ответ #5 : 13 Октября 2011, 15:29:23 »
>через rc.local

И что, меняются? rc.local отрабатывается до запуска иксов, xmоdmар же иксовая программа.Запускать надо именно в иксовой сессии.
Но про КDE не могу сказать точно, где там автозапускаемые приложения(но они есть, это помню).
Вот в автозапуск и надо добавить - но возможно не сам xmоdmap, а через скрипт(бывает DE своими клавиатурными приблудами всё дело портит, если xmodmap рано отрабатывает, да и просто удобней - можно, например, разные файлы загружать в зависимости от подключения вненшей клавиатуры и т.п.)

Файл - название и расположение значения не имеют, просто запускатьxmodmap /путь/до/файлаСодержимое - вроде нормально на вид.Срабатывает он если в терминале запустить, клавиши меняются?

Оффлайн MAF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сочетаний с Fn на нетбуке.
« Ответ #6 : 13 Октября 2011, 15:48:56 »
Срабатывало, потому что напихал запуск xmodmap'a везде где смог:D Нужная прога называется "Автозапуск". Все работает.
Спасибо за помощь :)

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.