Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Macbookи не подключаются к точке доступа под управлением Ubuntu  (Прочитано 8713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petruchio84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!
Прошу помочь разобраться с проблемой, которую я не могу решить уже несколько дней.
В том месте, где я сейчас живу, Wi-Fi  предоставляется собственником здания. На каждую квартиру (связку логин/пароль) разрешено подключение до 4 устройств. У меня в пользовании 9 различных устройств Wi-Fi. В сети собственника здания установлен сервер авторизации. За дополнительный логин собственник хочет много денег. Я решил проблему установив одноплатник OrangePI 3 LTS со встроенным двухдиапазонным модулем Wi-Fi + докупил двухдиапазонный USB-свисток на чипе Realtek 8811. Соответственно, одноплатник авторизуется в сети здания через встроенный модуль и далее раздает интернет в квартире через свисток. На одноплатнике установлен дистрибутив Ubuntu 2.2.2 c официального сайта OrangePI. Ядро 5.10.75. К этой "точке доступа"без проблем подключаются устройства на Android  и Windows. Но вот Macbook Pro 2022 моей жены не желает подключаться. Равно как и Macbook Air 2020 наших знакомых. При попытке подключения от точки доступа на мак прилетают сетевые настройки. В терминале успевает пролететь 5-6 пингов до 8.8.8.8, после чего происходит отключение от точки доступа. Таких подходов подключения выполняется 3 или 4 после чего на экране мака появляется сообщение, что для этой сети необходим WPA2 пароль и предлагается его ввести. Пароль - 10 цифр. Если его ввести, описанный выше процесс повторяется до бесконечности. Я пробовал:
- менять местами встроенный модуль и свисток - не помогло
- менять название SSID, пароли разной длины, разные диапазоны и частотные каналы - не помогло
- при установке этого же USB Wi-Fi адаптера в ноутбук с Windows 10 и раздачи интернета через него, мак нормально подключается с первого раза.
- при отключении шифрования на точке доступа мак подключается к ней с первого раза
Почитав много разных форумов, где описано подобное поведение для Mac разных годов выпуска с разными версиями MacOS  я так и не нашел решения своей проблемы. Однако из той диагностики, что я провел становится понятно, что эта проблема скорее всего с алгоритмами аутентификации на точке доступа. Подскажите, кто сталкивался с подобным поведением Мас - как удалось решить проблему? Что ему нужно такого, что не требуется Windows и Android?
Если необходимы выгрузки конфигураций с одноплатника - пишите какие, приложу.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1748
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.