Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Резервное копирование soft RAID и восстановление GRUB  (Прочитано 1612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Synegami

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Приветствую.
Прошу помощи в решении следующего вопроса. Имеется сервер с двумя HDD. Оба HDD задействованы в soft RAID1 (устройство md0). Поверх RAID создан LVM слой (volume group:vg-new, logical volumes:swap-vol,boot-vol,root-vol ). Все хозяйство работает под управлением Ubuntu 10.04.4. Однако, есть желание перейти на 12.04. Т.к. на севере крутятся довольно важные приложения, необходимо позаботиться о восстановлении системы в случае каких-либо проблем при обновлении. Для экспериментов я смоделировал ситуация в виртуальном окружении. Резервировал устройство md0 с помощью dd на сетевую шару. Никаких проблем: все резервируется и восстанавливается. Запускаем do-release-upgrade. Все прекрасно обновляется. Имеем рабочую 12.04. Теперь представляем, что нам надо восстановиться. Загружаемся с livecd 12.04, монтируем сетевую шару с резервной копией, доставляем mdadm, собираем RAID, запускаем dd of=/dev/md0. Перегружаемся. И получаем проблему - grub выдает сообщение об incompatible license (или что-то в этом роде, точно не помню). Погуглив, нашел сообщения о том, что проблема в разных версиях grub. Т.е., как я понимаю, после восстановления из резервной копии в /boot лежит содержимое от версии 10.04.4, а в MBR записан загрузчик от 12.04. И они не дружат. Я вижу выход в перезаписи mbr на загрузчик из 10.04.4. Загружаемся с livecd 10.04, собираем RAID, собираем LVM. Монтируем LV boot-vol в /mnt. Далее sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda. Т.к. загрузчик мне нужен на обоих винтах (на случай, если один из них сдохнет, для чего и собирался RAID), повторяем процедуру для /dev/sdb. Обе операции рапортуют об успехе. Перегружаемся и видим приглашение командной строки самого GRUB, ОС не грузиться. Что делать дальше я х.з. Я так понимаю, что нужно настроить сам GRUB. Но как это сделать при наличии soft RAID и LVM не знаю. Или может быть я что-то неправильно понимаю и в моей логике есть ошибка. Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Synegami

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Оффлайн Synegami

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
UP! Господа, any help? Это слишком тривиальный вопрос? Или наоборот ни у кого нет опыта ковыряния с такой конфигурацией?

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.