Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Правильная установка и настройка сервера под сайт на базе dle  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ffxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые!
Интересует вопрос правильной установки и настройки ubuntu server.
На данный момент имеется собственный сервер в ДЦ,на нем стоит ubuntu server 12.04, панель управления ispmanager 4 pro+сайт на базе dle.
Устанавливалось всё это около 8 месяцев назад и по прошествию этого времени понимаю что хочу поставить всё на *голяк*-то есть без панели.Так как с ней не обновиться нормально,и вообще нет гибкости.Недавно пытался настроить крон,и то не смог,так как панель указывает на той версии пути не правильные,из-за чего не работает крон,или у меня руки не от туда растут.
Панель конечно удобно в плане *щелк-щелк=готово*,но на данный момент этого уже не достаточно.
Подскажите,какую версию ubuntu server`a ставить,апач+энджайникс как ставить и настраивать и какую литературу на эту тему почитать(мануалы в сети всевозможные).Время до лета есть,поэтому хочу сам со всем этим разобраться,так как найти админа и отдать деньги я всегда успею.
Вообще хочется послушать мнения опытных людей на этот счёт.
Хочется настроить 1 раз и правильно,чтобы потом не возникало проблем,которые доводят до критических нервных настроев.
Сразу хотелось бы узнать про масштабирование-так как в будущем планируется расширять систему(с 1 сервера и выше по мере необходимости).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Начните с того, что поднимите на своём сервере контейнер (LXC или OpenVZ, или что вы там выберите), и мигрируйте текущие настройки сервера в него.
Так будет намного проще.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ffxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Начните с того, что поднимите на своём сервере контейнер (LXC или OpenVZ, или что вы там выберите), и мигрируйте текущие настройки сервера в него.
Так будет намного проще.
А какова цель данного действия?Извините,если нубовский вопрос.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Какова цель изоляции сложного приложения от физического расположения? Ну вы спросите…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Как вариант, забекапить всё, снести, поставить 14.04 сервер и на него уже ISPConfig3. Хорошая панелька, системе не мешает. Всё четко, логично, можно хостить свои домены. При этом, остается управление системой, т.к. панель туда не лезет особо. В испманагер, я однажды кое-как нашел конфиги виртуальных хостов апача. С точки зрения сисадмина, испманагер - тихий ужас. Удобно конечно, потыкал там везде, и вроде все работает.
С уважением, Юрий.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Yuriy_Y, "забэкапить всё, снести, а потом не суметь восстановить из бэкапа"…
И, да, вопрос изначально ставится "без панели". А то я тоже могу панельку предложить…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Логично. Но в моем случае, панель, скорее, помогает. Испытано просто многими летами.  :)
С уважением, Юрий.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Панель помогает, когда ты ею пользуешься.
А когда у тебя есть контейнер, который выполняет строго одну поставленную задачу, панель нужна разве что для управления созданием таких контейнеров.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Ну вот тут ТС пишет
с ней не обновиться нормально,и вообще нет гибкости.Недавно пытался настроить крон,и то не смог,так как панель указывает на той версии пути не правильные,из-за чего не работает крон,или у меня руки не от туда растут.

Всех его целей я, конечно, не знаю. Подозреваю, что это удобный хостинг и использование сервера еще для других задач. Виртуализация - это хорошо. Но провайдеры обычно взимают плату за дополнительные ИПшники. Если только контейнеры будут использовать один общий ИП, то тогда этот способ имеет место на попробовать.
С уважением, Юрий.

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Очень часто и очень много делаю имиенно на движке DLE. 90% сайтов которые у меня хостятся - именно на нем.
Очень не прожорливый движок, очень функциональный. Одним словом - хороший выбор. Но сейчас как-бы не об этом.

Для того чтобы на серванте DLE чувствовал себя комфортно - особо ничего мудрить не нужно. Никаких связок apache+nginx для этого коморта так же не требуется.

Ставим 14.04 сервер. Разрядность - на выбор, не критично. Лично я предпочитаю 64. Если будете добавлять в будущем оперативу - самое оно.
После установки обновляем все это дело до актуальных версий пакетов.
apt-get update && apt-get upgrade
Ставим LAMP например по этому мануалу.
После обязаательно включаем модуль rewrite в apache ибо DLE его очень таки хорошо использует. По остальным модулям не скажу, из коробки работает все на ура. Но из той же коробки rewrite отключен - поэтому
a2enmod rewrite && servie apache2 restart
Ну само-собой настраиваем конфиги апача и профит.

Зы. Это если вкратце. Более тонко - задавайте вопросы, буду отвечать, если где-то буду не точен - надеюсь Гуру меня подправят. Так же не претендую на звание "самый правильный способ". Там еще куча плюшек настраивать в зависимости от того, чего вы захотите от DLE. Как-то так.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.