Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка совместной работы SSD+HDD на Ubuntu 18.04  (Прочитано 6577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
всем доброго времени суток!

Расскажу полностью все как есть для полного понимания картины моей ситуации.
Установил ssd 240 Гб вдобавок к уже имеющемуся HDD для повышения скорости работы системы ибо на HDD были непонятные для меня подтормаживания и задержки в открывании окон и документов. Накатил на ssd ubuntu. Для информации: на HDD есть уже Ubuntu у меня, ранее работал с нее (вопрос по этому поводу у меня будет в отдельной теме).
В интернетах пишут о настройке совместной работы ssd и hdd, более того, я так понял, что необходимо еще и отдельно проводить настройку ssd для работы с ubuntu (все таки ресурс ssd на перезапись ограничен). Честно говоря, все эти статьи несвежие, наверняка, в 18.04 уже многое сделано для работы с ssd, боюсь сделать лишнего. Вот на этой статье я остановился (п.4. Монтирование разделов в fstab.) http://segaawakens.blogspot.com/2014/05/ssd-ubuntu-hdd.html . Опять же насколько она актуальная, неизвестно. Рассматривал статью данную https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd . Но тут описано для ФС btfrs, а у меня ext4, в общем опять сомнения у меня применительно этой статьи ко мне.
В связи с выше описанным у меня возник вопрос:
как корректно настроить ssd для работы с ubuntu 18.04 lts?

Вот скрин из /etc/fstab


Вот скрин из gparted



Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
prodimas, ну, начнём с "общего": информация по первой ссылке вполне адекватна, хотя в некоторых моментах спорна, а в некоторых устарела; вторая ссылка, ввиду другой (и очень специфической) ФС, вам не нужна; ну и, судя по скринам, разметка, как я понимаю, на SSD, у вас далеко не оптимальна. Так что пока мы доберёмся до монитирования HDD... Не в монтировании сейчас дело.

И так, по-порядку.

1. Разделение системы на /,/home и swap - здравая мысль. Отдельный /home позволит, если нужно, переустановить системы в корневом разделе, не затрагивая настройки и пользовательские файлы. Однако, 95GB на корень - это уж слишком. Обычно достаточно 20-25. Если планируете много всего ставить - 40, но в большем объёме нет смысла.

2. Из первой ссылки полезного, по-идее, только то, что swap на SSD не страшен - не убьёт он SSD, не верьте пугающим "староверам". А вот остальные советы из той статьи не особо нужны. Алгоритм работы swap достаточно сложен и, по-идее, его вообще не надо трогать - как бы не перехитрить самого себя. TRIM так же работает корректно, хотя его работа больше определяется контроллером SSD. В общем - не надо в это лезть - железо и ОС нормально сами разберутся. И переносить другие системные каталоги на HDD тоже не надо.

3. С монтированием по этой статье тоже не очень ясно. Мне не нравится, например, что там рекомендуется дать полностью открытый доступ к HDD (права "777"). Да и вообще, есть два основных подхода:
   
     1) Монтируете раздел с файловым хранилищем на HDD в /media/любое_имя_маленькими_латинским_буквами. Скорее всего, при установки Ubuntu этот раздел окажется под root-правами и доступ вы к нему не получите. Всё бы решилось правами "777", но это не лучший вариант. Поэтому предлагаю не столь элегантный, но более наглядный способ. Для этого запускаете файловый менеджер с правами Суперпользователя (то есть, через sudo), заходите в "Корневую папку" (или подобное название) находите там каталог, к которому примонтировали ранее раздел с данными, нажимаете на нём правой клавишей мыши, идёте в "Свойства"/"Права" (в разных файловых менеджерах путь может немного отличаться, главное - найти "Права"), и теперь, собственно, эти права там и задаёте, но не в виде полного доступа всем и на всё, а например, только себе (и группу под себя там не забудьте сменить).
Если хотите оставить Ubuntu на HDD, и если у вас там другой логин пользователя, отличный от Ubuntu на SSD, и вы хотите оставить ему доступ к данным, то создайте как в новой, так и с старой Ubuntu отдельную и одинаковую для двух систем группу, включите в каждой системе в неё основного пользователя, а потом в обоих системах, укажите права на доступ к разделу с данными именно для этой новой группы.     
2) Второй способ описывать здесь довольно долго. По первой ссылке он тоже есть, но как-то. по-моему, не очень чётко описан. Посмотрите на нашем сайте в разделе "Документация" про ссылки (сим-линки"). Смысл в том, что бы каталоги с настройки остались на SSD родные, а пользовательские каталоги ("Изображения", "Загрузки" и т.п.) были замены с помощью ссылок на уже имеющиеся на HDD от первой Ubuntu. Тут, правда, с монтированием сложнее. Думаю, надо бы сначала по пункту 1) примонтировать сам HDD, потом дать ссылки, а вот если не будет доступа к каталогом из какой-нибудь из систем, решать проблему отдельно (пока слишком много неизвестных).

4. А почему у вас на SSD таблица разделов MBR? На дворе уже давно 21-й век: GPT рулит. В GPT нет расширенного и логических разделов - все основные, но зато их может быть больше, чем логических при MBR.

5. В каком режиме установлена первая Ubuntu - UEFI или Legasy (имитация BIOS)? Или у вас нет UEFI, только BIOS? Просто обе системы должны быть установлены в одно режиме. Но я у вас не увидел ESP-раздела (в FAT32 для UEFI). Если он уже есть и нужен, то используйте уже имеющийся на HDD - просто примонтируйте (укажите "использовать") его как EFI-раздел для Ubuntu, что ставите на SSD. Но если его нет, то значит первая система установлена в Legasy-режиме, и ESP-раздел создавать не надо. Но, с другой стороны, если хотите оставить только Ubuntu на SSD, а на HDD её стереть и выделить больше места под пользовательские данные, то можете смело устанавливать систему на SSD в UEFI-режиме и создайте первым раздел в 100-200Mb в FAT32, и примонтируйте его как описано в начале этого абзаца. Поскольку HDD в этом случае перестанет быть загрузочным, а внесистемному разделу с данными всё равно на режим UЕFI, то проблем с доступом к данным у вас из-за смены режима быть не должно.

6. Загрузчик GRUB ставьте на устройство, а не в раздел, то есть, например, просто на sda, а не на sda1, sda2 и т.д. Можете поставить GRUB как на SSD, так и на HDD. Если у вас BIOS или Legasy-режим UEFI, то укажите потом это устройство приоритетным загрузочным, Если у вас именно UEFI-режим, то можете в приоритете загрузки поставить именно сам GRUB.

7. SSD форматируйте полностью, не оставляете неиспользуемых разделов и тем более, неотформатированого пустого места. Чем больше доступа для записи данных, тем дольше проживёт SSD. А вот часть задействованного места лучше реально потом не использовать - держать всегда свободными хотя бы 10%, не забивать SSD полностью. Это связано с некоторыми особенностями работы TRIM и отслеживанием свободного места контроллерами.

В общем, сейчас я вам советую переустановить Ubuntu на SSD с уменьшением корневого раздела и определится, как именно вы будете монтировать раздел с пользовательскими данными с HDD.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 15:24:04 от maks05 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Достаточно убедиться, что trim работает
systemctl status fstrim.timer
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ALiEN175, да, но с другой стороны, куда он денется.
Хотя, основной вопрос же был не в работе TRIM, а в монтировании HDD, но и монтирование HDD тут не главное - нужно всё рассматривать в комплексе.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
maks05, спасибо за такой доходчивый отклик, но честно говоря, не все понял, что описано, но уловил суть: надо заново ставить Ubuntu, при чем в уефи, с гпт разделами и потом примонтировать в хдд папку, куда я все свои старые рабочие документы и фото-видео-музыку перенесу.
Теперь внесу конкретику по вашему сообщению, чтобы было понятно, что у меня:
5. В каком режиме установлена первая Ubuntu - UEFI или Legasy (имитация BIOS)? Или у вас нет UEFI, только BIOS? Отвечу скрином

Я так понял в легаси. И первая и вторая система так установлены. При переустановке как в уефи это сделать? В биосе вместо "легаси" выбираю "уефи", и потом как обычно, live cd и т.д.?

Просто обе системы должны быть установлены в одно режиме. Но я у вас не увидел ESP-раздела (в FAT32 для UEFI).Первую Ubuntu, которая на хдд, я хочу грохнуть. Его я буду просто использовать для хранения рабочих документов, фильмов и прочей ереси.

4. А почему у вас на SSD таблица разделов MBR? На дворе уже давно 21-й век: GPT рулит.Такое в моем случае вполне возможно ;D Если бы Вы не написали это, я бы так и топил дом углем  8)
Почитал про гпт, исправлюсь. Единственное, толком так и не нашел как из мбр в гпт переводить. Я так понял, это при переустановке можно сделать как-то?

Но, с другой стороны, если хотите оставить только Ubuntu на SSD, а на HDD её стереть и выделить больше места под пользовательские данные, то можете смело устанавливать систему на SSD в UEFI-режиме и создайте первым раздел в 100-200Mb в FAT32, и примонтируйте его как описано в начале этого абзаца.В общем, сейчас я вам советую переустановить Ubuntu на SSD с уменьшением корневого разделаТак и планирую поступить. При установке Ubuntu в режиме разметки разделов раздел хдд, где первая Ubuntu стоит могу форматировать смело? Весь хдд не хочу форматировать, там документы и прочее.

определится, как именно вы будете монтировать раздел с пользовательскими данными с HDD.Сначала поставить систему на ссд, потом в установленной системы эти манипуляции делать? Пока рассматриваю п.3.1 совета про монтирование.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я так понял в легаси.
Возможно. Но скриншот не овечает на вопрос, а есть-ли у вас вообще УЕФИ.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Ещё добавлю. Вот при запуске машины такое окно


Пользователь добавил сообщение 27 Июля 2019, 12:08:47:
andytux, прошу пардонить, мое образование не понимать пока, что такое уефи.
В биосе посмотрел

Исходя из этого, мой ноут поддерживает уефи и надо убунуту на ссд ставить в режиме уефи?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 12:08:47 от prodimas »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Загрузчик GRUB ставьте на устройство, а не в раздел
Можно кратко недостатки установки граба в ESP раздел и о пользе его установки на устр-во ?
потом примонтировать в хдд папку
Не парься заранее по этому поводу, у меня было много установок различных дистров  linux на SSD и всегда второй винт (HDD полторашка) подхватывался автоматом. С правами на винт HDD... я рискнул-бы этим заниматся. Загрузку с браузера и торрентов можно направить на него без всяких прав, работать с контентом можно тоже без них.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Можно кратко недостатки установки граба в ESP раздел и о пользе его установки на устр-во ?
Если кратко - но этот способ (установки в раздел) в большинстве случаев просто не работает. Но редко бывают и обратные ситуации: насколько помню, с ноутами Acer, при том только определённой серии - там как раз наоборот, только установка в раздел и срабатывала. Видимо, это было как-то связно с уникальной реализацией UEFI. К тому же, не понятно, как поведёт себя GRUB, установленный в раздел, если этот раздел подвинуть или снести. И так в fstab иногда приходится залезать при сдвижке, или изменении размера раздела, а тут ещё это. А вот GRUB с корня винчестера уже ни куда не денется. В результате, установка GRUB не в раздел, а на устройство - намного более универсальный вариант.

Не парься заранее по этому поводу, у меня было много установок различных дистров  linux на SSD и всегда второй винт (HDD полторашка) подхватывался автоматом. С правами на винт HDD... я рискнул-бы этим заниматься.
Автоматом-то он подхватится - это практически наверняка. А вот с какими правами... Моя личная практика показывает, что автоматом он встанет с правами пользователя, но в каталог с трудночитаемым названием, и это же название (или название типа "Диск 1Tб") будет потом отображаться в панели "Места" файлового менеджера. А вот если сделать красиво, например, во время установки Ubuntu задать внесистемному разделу произвольный каталог в виде /media/data, и/или присвоить человекочитаемую "Метку" ("Label") разделу,например, тоже "DATA", то, с большой долей вероятности, после установки Ubuntu этот каталог окажется под root-ом. Поэтому, рискуй-не рискуй, а права менять придётся. Но если всё сделать чётко как описано, а потом не забыть закрыть файловый менеджер с root-правамим, то никакого риска нет.

Загрузку с браузера и торрентов можно направить на него без всяких прав, работать с контентом можно тоже без них.
Тут штука в том, что "без прав" - такого не бывает. Права есть всегда и на всё. Но, смотря какие и зачем. Подробнее здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/суперпользователь_в_ubuntu
https://help.ubuntu.ru/wiki/стандартные_права_unix
https://help.ubuntu.ru/wiki/пользователи_и_группы

о честно говоря, не все понял, что описано, но уловил суть: надо заново ставить Ubuntu, при чем в уефи, с гпт разделами и потом примонтировать в хдд папку, куда я все свои старые рабочие документы и фото-видео-музыку перенесу.
Ну, в принципе, верно. С уточнением, что переносить, скорее всего, ничего не придётся. Просто не форматируете раздел со своими документами. Поскольку на HDD вы Ubuntu планируете убрать, то можете тогда и не парится, что HDD размечен в MBR - оно тут уже без разницы.

В биосе вместо "легаси" выбираю "уефи", и потом как обычно, live cd и т.д.?
В принципе - да. Однако, есть нюансы:
1) Загрузочная флэшка с Ubuntu должна поддерживать UEFI-GRUB, но не все программы создания загрузочных флэшек это умеют. Я бы рекомендовал программу Unetbootin
https://unetbootin.github.io
А меню UEFI-флэшки, после создания на ней загрузочного образа, должно выглядеть как на первом скринште в этой инструкции (да и весь этот большой мануал годный - со времён 14.04 почти ничего не изменилось):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
2) Так же желательно выключить "быструю загрузку" ("FastBoot") и включить "Secure Boot". Однако, реализация UEFI очень различна и может быть много независимых настроек, а может случится так, что переключение только одного из только что упомянутых параметров ведёт к автоматическому переключению множества других. Так что вам самому предстоит разбираться, что и как включает у вас UEFI-режим и отключает Legasy.
3) Ещё, если настроек в UEFI много, могут быть отдельные настройки работы USB-портов и загрузочных устройств. Установите распознавание только загрузочных устройств и только UEFI-устройств. После установки Ubuntu на SSD не забудьте вернуться в UEFI и для USB-портов выставить распознавание всех устройств, а то обычную флэшку с данными будет просто не видно.


Единственное, толком так и не нашел как из мбр в гпт переводить. Я так понял, это при переустановке можно сделать как-то?
Говорят, что перевести "на лету" можно. Но, во-первых, сложно. Во-вторых, рискованно. А в третьих, в вашем случае, просто не нужно. Но размечать как GPT, да и создавать разделы, лучше не во время самой установки, а из Live-режима - "Попробовать без установки" ("Try Ubuntu"). Просто открываете программу Gparted и задаёте диску таблицу разделов GPT (все данные, вместе с разделами, будут стёрты). Потом создаёте нужные разделы, закрываете Gparted, запускаете установку прямо из Live-режима (там будет значок "Установить Ubuntu"), и уже во время установки монтируете созданные разделы к каталогам системы.

При установке Ubuntu в режиме разметки разделов раздел хдд, где первая Ubuntu стоит могу форматировать смело? Весь хдд не хочу форматировать, там документы и прочее.
Да, можете форматировать смело. Но осторожно. Учтите, что Ubuntu (да и все Linux-системы), диском считают не раздел (как в Windows), а весь физический диск, а раздел - это раздел физического диска. Вообще, перед установкой Ubuntu на SSD лучше не просто снести Ubuntu на HDD, но и удалить её разделы, а потом расширить раздел с данными на весь HDD (в том же Gparted с Live-режима). Правда, расширение займёт много времени (если данных много - то несколько часов) и весьма рискованно -нужно обеспечить бесперебойную подачу электропитания и закрыть доступ к компьютеру домочадцам и животным. И даже в этом случае ни кто не гарантирует полное отсутствие ошибок. Так что, в идеале, нужно бы предварительно перенести все пользовательские данные на внешний винчестер, форматнуть внутренний HDD с пересозданием в GPT и единым разделом в ext4, а потом залить все данные обратно.

Ваши скриншоты из ответа номер 6 почему-то не открываются - сервис, где они находятся, мне не доступен.

прошу пардонить, мое образование не понимать пока, что такое уефи.
UEFI - это продвинутый BIOS.  Основные задачи те же, но функционал значительно расширен. UEFI требует подпись у всех загружаемых ОС, ускоряет инициализацию устройств, позволяет более гибко оперировать устройствами и приоритетом загрузки. Однако, UEFI - это некие общие правила, а жёсткого стандарта нет. Поэтому версий UEFI, различных по реальному функционалу и гибкости управления им, множество - каждый производитель придумывает своё.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 20:43:15 от maks05 »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
maks05,
6. Загрузчик GRUB ставьте на устройство, а не в раздел, то есть, например, просто на sda, а не на sda1, sda2 и т.д. Можете поставить GRUB как на SSD, так и на HDD. Если у вас BIOS или Legasy-режим UEFI, то укажите потом это устройство приоритетным загрузочным, Если у вас именно UEFI-режим, то можете в приоритете загрузки поставить именно сам GRUB.
GRUB и UEFI это разные вещи, как я понял. Во время разметки я должен под UEFI 200 метров отдать. А под GRUB сколько? Воо время разметки GRUB там прям есть тип ФС "bios grub", помнится так?

Посмотрите на нашем сайте в разделе "Документация" про ссылки (сим-линки"). Смысл в том, что бы каталоги с настройки остались на SSD родные, а пользовательские каталоги ("Изображения", "Загрузки" и т.п.) были замены с помощью ссылок
Данный фрагмент меня заинтриговал, в том плане, что хочу, чтобы все таки папки вновь установленной системы, такие как "загрузки", "изображения" и т.д., на hdd отправлялись в соответствующие директории. Единственное не могу в "документации" найти мануал. Нашел в просторах интернетов https://linux-notes.org/sozdanie-ssy-lok-symlink-v-unix-linux/. Описано вроде все доходчиво, даже для меня. Он корректен?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 22:27:33 от prodimas »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
GRUB и UEFI это разные вещи, как я понял. Во время разметки я должен под UEFI 200 метров отдать. А под GRUB сколько? Воо время разметки GRUB там прям есть тип ФС "bios grub", помнится так?
Да, разные. UFFI - он в микросхемах материнки, плюс к нему данные, устанавливаемые системой в ESP-раздел. А вот GRUB - это программа-загрузчик. UEFI находит и запускает GRUB, а тот уже запускает загрузку системы (или загрузчик, например, от Windows). Про BIOS-GRUB ничего такого не помню, да и никакой "разметки GRUB" тоже. GRUB не размечается - размечается диск - делится на разделы с соответствующими ФС. Своя, так называемая, ФС, есть у раздела подкачки swap - так называется во время установки системы и "ФС" к нему, и точка монтирования. GRUB же просто ставится на нужный винт - там, на этапе монтирования, под разделами будет выпадающий список с соответствующим заголовком.

На счёт симлинков ничего не могу сказать. Я ими не пользовался (хотя, когда-то читал про это, даже, кажется, разобраться, но по факту они мне не были нужны). Я так часто в своё время грохал систему экспериментами, что сейчас предпочитаю держать данные на отдельном разделе, который связан системой только точкой монтирования. А на счёт симлинков может быть кто другой прокомментирует, у нас тут есть приверженцы подобного метода.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 06:33:38 от maks05 »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
maks05, отчитаюсь, что я сделал:
1. Перевел в уефи
2. В live cd хдд и ссд форматнул в гпт.
3. Сделал разметку в gparted для ссд согласно инструкции: для уефи фат32 (200 мб), для корня ext4 (40гб), для домашней ext4 (190 Гб), для свопа 4 Гб
4. Размеченные разделы ссд примонтировал к ефи, корню, хоум, свапу согласно инструкции.
5. На хдд поставил точку монтирования /media/data

Результаты печальны:


Вот в биосе, что у меня:

Первичное устройства для запуска это ссд, куда я накатил Ubuntu.

В чем я мог ошибиться, что не поднимается ос? Я так понимаю, проблема с загрузчиком ефи, раз ос не грузится? :'( Хотя я ефи сделал.

И самое интересное: решил запустить с флешки live cd, чтобы заново переделать все вышеописанные операции. В биосе выставил флешку загрузочную первым для запуска и тут такое ...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 15:45:28 от prodimas »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
prodimas,
Попробуйте отключить Secure Boot в BIOS (возможно придётся установить пароль на BIOS. Если будете устанавливать пароль, то очень советую записать его). Если после отключения Secure Boot система не будет загружаться, то вероятно её нужно добавить в список доверенных устройств (это "характерно" для ноутов Acer) https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=289348.msg2278843#msg2278843

Если положительного результата не будет (система не будет загружаться), то вероятно Вас ожидают большие танцы с бубном. Ноуты  Acer известны своим недружелюбным отношением к системам Linux.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Дюшик, спасибо, попробую!
А вот то, что у меня в бут менеджере ничего не определяется, как так? Может этот момент как то внесёт ясности к проблеме моей?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А вот то, что у меня в бут менеджере ничего не определяется, как так? Может этот момент как то внесёт ясности к проблеме моей?
Либо вы не туда поставили GRUB (может быть даже на флэшку, и пока её не воткнёте - система не загрузится), а может быть вообще загрузочный образ на флэшке сделан программой, не поддерживающей UEFI-GRUB. Точно UEFI-GRUB поддерживают Rufus с параметром записи UEFI/GPT (задаёте перед записью образа на флэшку), либо Unetbootin - там вообще заранее ничего указывать не нужно.

И смените пожалуйста хостинг картинок. Не понимаю почему, но я не могу открыть полное изображение, пишет "Сервер не доступен", хотя превью на сайте видно.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.