Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Лаги и подтормаживания в Ubuntu 18.04 lts (установлена на SSD)  (Прочитано 3061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Немножко истории моей: есть ноут Acer 2017 года.
Проц: i5 7200U, ОЗУ DDR4 4 ГБ (было 8, предыдущий хозяин ноута снял планку одну, я буду возвращать ее), видеокарта NVIDIA GeForce 940MX 2 ГБ GDDR5, HDD на 1 ТБПоставил Ubuntu 18.04 lts на HDD. Были подлагивания и подтормаживания при работе в системе, хотя "тяжелый" софт не использую в работе - браузер (Яндекс), почтовый клиент (Evolution), офис (Libre) и т.д.
Решил для ускорения приобрести SSD (KINGSTON A1000 SA1000M8/240G 240Гб, M.2 2280, PCI-E x2, NVMe) и поставить на нее систему, что и было сделано (даже тема есть отдельная про это). Первый раз поставил, как выяснилось, не совсем корректно (в легаси, с mbr разметкой+винт кое как "прикрутил к системе" и т.д.). При этом система поднималась и работала шустро, даже  хвастался товарищу.
Мудрые люди подсказали совместным советом как все сделать по "уму" - снести все к чертям, форматнуть hdd, в режиме uefi и с разметкой gtk накатить новую систему на ssd, смонтировав к /media/data чистый винт для хранения фото, видео и прочего. Это все было сделано, но вот счастье закончилось. Пусть не топ железо, но с Ubuntu в такой сборке машина должна справляться на ура (я так считаю) и не должно быть подлагиваний при открытии меню приложений, задержки при открытии окон, я уж молчу о том, чтобы панель задач выезжала без тормозов - но все это есть. Не хватает мне той плавности работы, что была ранее.

Прошу вашей помощи и советов, в чем может быть причина подтормаживаний в работе? Я грешу на ОЗУ, работает в одноканальном режиме. Возможно, я не прав.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 23/02/2020 (последняя явка: 24/08/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 06:30:55 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Возможно, я не прав.
Конечно не прав,ubuntu (от 16.04 до 19.04) "летает" у меня на распаянном Intel Celeron Processor Apollo Lake N3450 с одним каналом распаянной памяти 4 Gb. ОС на обычном SSD mSATA.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Цитировать
GeForce 940MX
Драйвер какой у Вас стоит?
Иные оболочки (KDE к примеру) пробовали? Или принципиально хотите Gnome3?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 02:32:48 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Конечно не прав,ubuntu (от 16.04 до 19.04) "летает" у меня на распаянном Intel Celeron Processor Apollo Lake N3450 с одним каналом распаянной памяти 4 Gb. ОС на обычном SSD mSATA.
А в чем может быть дело?

Драйвер какой у Вас стоит?
Родной от NVidia.

Иные оболочки (KDE к примеру) пробовали? Или принципиально хотите Gnome3?
Честно говоря, не принципиально. Просто товарищ посоветовал поставить Ubuntu для разнообразия. Я поставил. Мне оч понравилось. Об оболочках до момента установки и изучения Ubuntu не знал. Именно поэтому сносить Ubuntu не хочу и возвращаться особого желания на Винду нет.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Были подлагивания и подтормаживания при работе в системе
Эти лаги и подтормаживания при работе с LiveUSB в живом режиме (без установки - запуск прямо с флешки, Try Ubuntu without install) на Вашем железе имеют место быть? Если да - то попробуйте в живом же режиме запустить KUbuntu, - просто выясним, сохраняются ли подтормаживания там. Если не сохраняются - проблема именно с GNOME3, и я бы не стал копать дальше, а посмотрел бы в сторону альтернативных DE. Будет та же Ubuntu, но с другим (ИМХО, более вменяемым) интерфейсом.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Эти лаги и подтормаживания при работе с LiveUSB в живом режиме (без установки - запуск прямо с флешки, Try Ubuntu without install) на Вашем железе имеют место быть? Если да - то попробуйте в живом же режиме запустить KUbuntu, - просто выясним, сохраняются ли подтормаживания там.
Спасибо! Попробую и отпишу о результатах.

Оффлайн kurultai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Мудрые люди подсказали совместным советом как все сделать по "уму" - снести все к чертям, форматнуть hdd, в режиме uefi и с разметкой gtk накатить новую систему на ssd, смонтировав к /media/data чистый винт для хранения фото, видео и прочего.
Можете дать ссылки на советы мудрых людей?) У меня тоже два диска - SSD и HDD. Пытаюсь тоже сделать на одном медиахранилище

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
kurultai, вот тут полностью все есть, от начала и до конца - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307740.0

Если тезисно, то, собсно, я описал уже все, что сделал
Мудрые люди подсказали совместным советом как все сделать по "уму" - снести все к чертям, форматнуть hdd, в режиме uefi и с разметкой gtk накатить новую систему на ssd, смонтировав к /media/data чистый винт для хранения фото, видео и прочего
Какая у тебя ситуация и на какой стадии ты пытаешься решить проблему с созданием медиахранилища, я не знаю. Мой случай подразумевал установку системы с "нуля" на "голый" ssd и монтирование hdd абсолютного пустого к системе на этапе разметки при установке ОС.

zg_nico, отчитаюсь как и обещал
Были подлагивания и подтормаживания при работе в системе
Эти лаги и подтормаживания при работе с LiveUSB в живом режиме (без установки - запуск прямо с флешки, Try Ubuntu without install) на Вашем железе имеют место быть? Если да - то попробуйте в живом же режиме запустить KUbuntu, - просто выясним, сохраняются ли подтормаживания там. Если не сохраняются - проблема именно с GNOME3, и я бы не стал копать дальше, а посмотрел бы в сторону альтернативных DE. Будет та же Ubuntu, но с другим (ИМХО, более вменяемым) интерфейсом.
Честно говоря, менять Ubuntu на Kubuntu или другую систему не хотелось бы. Оформление, интерфейс меня полностью устраивают. Да и снова колдовать с переносом данных и настройками не хочется. Ну и к тому же, сообщество "Ubuntu" больше и поддержка соответственно такая же.
Итак, провел "пробу пера" на Kubuntu в живом режиме. Вот что получилось: интерфейс работает плавно, нет подвисаний и подтормаживаний (я имею в виду критичные, которые бы вызывали возмущение), все подвисания списываю на то, что все-таки с флешки поднял систему. Все это я сравниваю с живым режимом ubuntu, где я сидел и плевался. Обе ОС работают с флешки, но вот kubuntu шустрее гораздо и нет таких подтормаживаний.
Это вот отчет по Вашему совету.

Теперь интереснее. Усаживаемся поудобнее.
Ради интереса я заскринил окно "системного монитора" в живом режиме Ubuntu


и установленной ОС

В обоих режимах ядро №2 нагружено, остальные в "ожидании". Нагрузка на ядро №2 (бордовая линия) всегда менялась - от 50 до 100%. Просто в моменты скриншота попались такие цифры по нагрузке ядра. В фоне нет тяжелых приложений. Даже livepatch выключил для чистоты эксперимента.
После того, как сделал скриншот, я немножко поработал в системе - браузинг, документы и т.д. Потом отошел от ноута, закрыв крышку и, соответственно, машина у меня "уснула". Возвращаюсь, открываю крышку ноута, начинаю снова работать и замечаю, что появилась некая плавность работы - док-бар выезжает охотно и без тормозов, меню приложений отзывчиво и без тормозов мне выдает все что есть, приложения сами работают без явных задержек (как было ранее), даже заряд батареи уходил не так быстро и т.д.
Решил провести эксперимент, зависит ли "до" и "после" от режима "сна":
1. выключаю машину,
2. потом снова запускаю,
3. система поднимается, лаги-тормоза-док бар как будто за уши тянут и т.д.
4. перевожу ноут в режим сна
5. бужу его обратно и тут как я описал выше - ОС работает плавненько (есть конечно подтормаживания, но не такие как до "сна" и не такие критичные).

И вот скриншот "до" (левая часть графика загрузки ЦП) и "после" (правая часть графика загрузки ЦП) режима "сна"

Как видно, опять же ядро №2 (бордовая линия) нагружено чем-то до режима "сна" и после "пробуждения" машины это "что-то" пропадает и ЦП работает нормально и подтормаживания пропадают. Как бы выяснить, что именно так нагружает ЦП до "сна"? Мне кажется тут причина бед с нестабильной работой системы.

И еще упустил один момент важный: сама система поднимается долго - нажимаю кнопку "вкл" появляется лого ноута, проходит секунд 10 (бывает и больше и меньше, пишу среднюю "температуру") и выходит окно ввода пароля, ввожу пароль, снова жду около 7-10 секунд и появляется рабочий стол. Напомню, у меня ssd. Должно ли быть так? Мне кажется долго это все.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 23:18:35 от prodimas »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
 Что вы все так любите сон и гибернацию ? При нынешних скоростях загрузки с нуля этим можно пренебречь. Поставил сейчас второй системой кеды неон крайнюю, загрузка с запущенным лисом около 1 Gb, на этом-же компе ubuntu-budgie кушает 1.3 Gb (тоже с лисом).
Комп довольно слабенький на селерон аполло 3450.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Что вы все так любите сон и гибернацию ?
А почему не любить?

загрузка с запущенным лисом около 1 Gb, на этом-же компе ubuntu-budgie кушает 1.3 Gb (тоже с лисом)
Я пока не силен в терминах, а что такое "лис"? 1 Гб имеете в виду потребление системой ОЗУ?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
А почему не любить?
На писикаре любят секундами мерятся выхода из сна, а у меня на компе в машине если на полчасика, то вообще не валю в сон, только экран тушится, ну а если несколько часов, то просто выключаю... и меня это нисколько не парит на протяжении лет 8-ми. Никто не обязывает пользоватся всеми фишками, которые есть в системе.
prodimas, Лис в просторечье файерфокс, 1 Гб на таком-же окне как у тебя.

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
prodimas,
1) может (надо посмотреть в BIOS) ноут переводит HDD в режим энергосбережения (останавливает шпиндель), какие-нибуть включенные режимы понижения частот процессора/ уменьшение /отключения ядер (тоже для экономии батареи) и.т.п. (энергоэффективные) забабоны. Во время "выхода" процессора из этих режимов такие "подлагивания", в основном и наблюдаются...
2) а если попробовать 16.04.06?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 05:42:49 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
На писикаре любят секундами мерятся выхода из сна, а у меня на компе в машине если на полчасика, то вообще не валю в сон, только экран тушится, ну а если несколько часов, то просто выключаю... и меня это нисколько не парит на протяжении лет 8-ми. Никто не обязывает пользоватся всеми фишками, которые есть в системе.
Ну я ничем не мерюсь и в соревнованиях по выводу машины из сна тоже не участвую 8)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Должно ли быть так? Мне кажется долго это все.
Да этим командует Биос, он на всех железках разный. У меня на одной из них вообще торчит перед загрузкой сек 15-20, ОС тут не при делах. А в каких-то Биосу и 5 сек хватает.
 
Мудрые люди подсказали совместным советом как все сделать по "уму" - смонтировав к /media/data чистый винт
Имхо, эти люди руководствуются прошлым, когда если не примонтировал хард, то и не увидишь его. Ни разу не занимался этим у себя, вновь установленная система "видит" любой другой раздел -винт будь он в ntfs или ext4...лишь-бы там был создан какой-никакой раздел. Всё это перепробовано на рабочем и на 4-х миниписи.
 
ноут переводит HDD в режим энергосбережения (останавливает шпиндель)
Тут ещё и автопарковка головок каждые сек 7. Запарковались, а чел мышкой двинул, головки снялись и ищут место. Я почему и юзаю HDD только одной фирмы, т.к. на новом ещё гружу в Дос программульку и ...совсем автопарковку не отключаю, оставляю 3600 или вроде того. У других фирм не знаю, научился у WD, взял у них программку, заливаю на флешку и юзаю если нужно.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
1) может (надо посмотреть в BIOS) ноут переводит HDD в режим энергосбережения (останавливает шпиндель)
У меня система на ssd установлена. Hdd просто как хранилище.

какие-нибуть включенные режимы понижения частот процессора/ уменьшение /отключения ядер (тоже для экономии батареи) и.т.п.
Вот тут можно подробнее? Куда в биосе смотреть?

2) а если попробовать 16.04.06?
Имеете в виду Ubuntu 16.04?

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2019, 17:19:11:
Сегодня второй день наблюдений. Действительно, проблема в загрузке одного ядра, т.е. то, что писал ранее
Решил провести эксперимент, зависит ли "до" и "после" от режима "сна":
1. выключаю машину,
2. потом снова запускаю,
3. система поднимается, лаги-тормоза-док бар как будто за уши тянут и т.д.
4. перевожу ноут в режим сна
5. бужу его обратно и тут как я описал выше - ОС работает плавненько (есть конечно подтормаживания, но не такие как до "сна" и не такие критичные).

И вот скриншот "до" (левая часть графика загрузки ЦП) и "после" (правая часть графика загрузки ЦП) режима "сна"

Как видно, опять же ядро №2 (бордовая линия) нагружено чем-то до режима "сна" и после "пробуждения" машины это "что-то" пропадает и ЦП работает нормально и подтормаживания пропадают. Как бы выяснить, что именно так нагружает ЦП до "сна"? Мне кажется тут причина бед с нестабильной работой системы.
После режима "сна" все нормально, работает и летает. ЦП загружен равномерно. Но какой процесс нагружает одно ядро ЦП и почему до режима "сна" нагружается только это самое ядро пока не могу понять.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 17:19:11 от prodimas »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.