Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Упал xorg  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serja

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Упал xorg
« : 05 Марта 2013, 11:44:30 »
Всем здраствуйте, было у меня Ubuntu 12.10 с работающим пропиетарным драйвером Ati , видеокарта ati 6770hd . Потом скачались какие-то обновления и упала Unity , ну мне не в первой это было. Я решил просто переустановить драйвер, затем оказалась проблема в том, что через /usr/share/ati/flgx-uninstal.sh удалятся он не захотел и что-то писал в консоль (не помню что, к сожалению) ну я вот от  сюда https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=144118.0 сделал так
sudo rm -r /usr/share/ati/
sudo rm -r /etc/ati/
sudo rm /etx/X11/xorg.conf*
sudo apt-get remove --purge xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-radeon
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati
sudo shutdown -r 0

В результате чего полностью сдетел X-Org а установить как здесь http://avreg.net/howto_x-org-server.html я его не могу, потомучто у меня нету aptitude , а что её(его) установить нужен инет, который тоже исчез. Инет у меня usb LTE модем Yota.

Pilot6

  • Гость
Re: Упал xorg
« Ответ #1 : 05 Марта 2013, 22:12:41 »
Serja,
Хороший урок не ставить драйверы таким образом. Проще всего будет переустановить систему и поставить драйвер из deb пакетов.
Я в день по нескольку раз пишу: не ставьте драйверы из файлов .run  - все полетит после обновления ядра. Но никто не слушает. Работает и ладно.

А вы лишнего посносили много. Можно было просто запустить ваш .run еще раз и все.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Упал xorg
« Ответ #2 : 05 Марта 2013, 22:36:28 »
Serja,
...Можно было просто запустить ваш .run еще раз и все.
Иногда помогает запустить с параметром --force.
С драйверами, установленными таким образом, действительно, куча проблем. Если случается какая-то ошибка при установке/удалении, и драйвер не ставится/удаляется до конца, системе остается куча хвостов, и нормальным способом драйвер уже не получается ни удалить, ни установить.
Я в таких случаях ставил с параметром --force. Обычно, после такого, он не был работоспособным, но зато позволял себя удалить. А затем установить уже нормально.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.