Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu server для файловой базы 1С  (Прочитано 17335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #15 : 06 Апреля 2016, 07:56:25 »
Спасибо за совет. Я давно сталкивался с проблемой русских букв в наименовании директорий и в этом нет проблем.
Все проблемы начались после попытки получить доступ к расшаренным папкам на Ubuntu Server с запущенной Samba.
Более того, у меня даже Linux машины отказываются друг с другом работать, в упор не видят шар.
После сто дватцать пятой правки конфига самбы Windows машины стали видить шару, а при подключении выдают ошибку что имя, пароль или домен указаны не верно.
Все пользователи заведены на сервере и добавлены в Samba.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Может быть кто то сможет дать ссылку на нормальный пошаговый мануал по Samba для чайников?
Кроме конечно тех, где шара настраивается для файлопомойки и без ограничения доступа.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #16 : 06 Апреля 2016, 08:07:21 »
Пошаговый мануал:
1. Взять стандартный конфиг.
2. Изменить только то, что тебе точно нужно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #17 : 06 Апреля 2016, 12:28:25 »
По такой схеме у меня получился не работающий сервер
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн di_mok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • LinuxMint
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #18 : 06 Апреля 2016, 13:26:02 »
MAlexey, поставь Webmin и наклацай там всё мышкой

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #19 : 06 Апреля 2016, 14:15:18 »
Зачем с самбой заморачиваться?
Разверни на сервере с убунтой сервер 1с и пусть себе на здоровье подключаются.
1с сервер, между прочим, значительно дороже выйдет файловой 1с.
А вот саму платформу 1С можно и на сервере ubuntu развернуть и организовать терминальный доступ, например через x2go.
А ничего что совместного доступа к базам под обычным вайном не будет? Если предлагаете x2go, не забудьте, что придется вайн от етерсофта покупать. Гораздо проще вариант топикстартера. У меня все надежно работало с файловой EXT4.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #20 : 06 Апреля 2016, 15:00:06 »
viakon, у меня wine не используется

alexxnight

  • Гость
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #21 : 06 Апреля 2016, 16:25:49 »
Вот правда, будет проще, эффективнее, быстрее на любом компьютере, который Вы называете сервер, установить 1с server. Все deb пакеты 1с server есть на просторах интернета.
Еще лучше было бы сделать связку 1c server + postgressql - красоты бы была. Поставил и забыл...
(Не связывайтесь с файловой 1с)

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #22 : 06 Апреля 2016, 16:47:37 »
Цитировать
Сервер 1С:Предприятие под *nix-подобные операционные системы не требует наличия серверного ключа, если число пользователей не превышает 12. В этом случае требуется наличие только клиентских лицензий. Однако, согласно правилам лицензирования, организация должна приобрести серверный ключ.
:)

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #23 : 06 Апреля 2016, 18:21:15 »
viakon, у меня wine не используется
У Вас может и не используется, но Вы человеку предлагаете запускать 1С на сервере линукс, тут без вайна не обойтись. У него явно локальные версии под винду.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #24 : 06 Апреля 2016, 19:40:27 »
viakon, я предлагаю запускать нативную платформу 1с с файловой базой на сервере линукс, без вайна. И работать с ней именно в терминальном режиме, используя терминальный сервер x2go.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #25 : 06 Апреля 2016, 20:10:30 »
По такой схеме у меня получился не работающий сервер
Нотому что вы меняли ненужные вам ключики.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #26 : 06 Апреля 2016, 20:28:14 »
viakon, я предлагаю запускать нативную платформу 1с с файловой базой на сервере линукс, без вайна. И работать с ней именно в терминальном режиме, используя терминальный сервер x2go.

Терминал и т.п. пока не актуально. Сервер 1С то же - он денег стоит. Если бы не вопрос лицинзирования, тогда о линуксе я бы и не думал, ставим Winsever + теминал и вперед.
Несколько врачей и администратор как черепашки вводят данные раз в полчаса, в таком ритме они год или два на файловой с успехом просидят. Кстати у меня в других местах толстый и тонкий клиент работают на Ubuntu без wine, сервер 1с то же, вот только загвоздка с лекарством для 64 битного.
На Ubuntu сделал PACS сервер для DICOM изображений, теперь на другом компе нужно фалохранилище + шара для 1С, поэтому с Samba забавляюсь.

С Ubuntu неделю вплотную вожусь и что самое плохое все источники дают разную (в деталях) информацию. Хотел схалявить через Webmin, но так же не прокатило.
Компы Win и Lin видят шару, но в нее не пускает, хотя завел пользователей в Ubunru и Samba. Пишет не верный логин или пароль.
Упражнения с конфигом результата нет, думаю что делать, снести самбу под корень или добить эту. Хотел доступ по паролю, теперь даже гостю не даёт.

Как теперь вернуть samba к дефолту?
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #27 : 06 Апреля 2016, 21:15:15 »
Коротко и по существу. 1С версии 8.3 уже давно умеет работать в режиме управляемого приложения, что позволяет опубликовать конфу на вебсервере, а клиенты будут работать с 1С в обычном любимом браузере, хоть в амиго мылосрушном. Получается браузерный тонкий клиент. Вариант с постгри рассматривать рано, как ТС говорил, там полчеловека в час работает. Палить из пушки по воробьям как-то не серьезно. Но я сам не пробовал на линуксе разворачивать файловый вариант базы. А, при малом количестве юзверей, файловый вариант работает менее тормозно. По самбе же инфы полно, но я бы всеж попытался развернуть сервер на линуксе. Ибо делать на сервере вендовую шару для работы с 1С - это кривущий костыль.

Вот самый рабочий шаринг каталога. Даже с корзиной, чтоб случайно не похерилось ничего.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Думается, разберешься?
С уважением, Юрий.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #28 : 06 Апреля 2016, 21:44:52 »
Цитировать
Ибо делать на сервере вендовую шару для работы с 1С - это кривущий костыль.

Зато хорошая предпосылка для перехода к терминалу или серверу 1С.
Тем более что вход в клинику с улицы свободный и ставить ПО без лицензии, в том числе и на Win нет никакого желания.

И избавляет от проблемы работы базы, например: "Ой. Я тут папочку на диске D ненужную удалила" и "Нет. Нет.... Не было на моей флешечке вирусов...", "Компьютер? Нет. Не выключали..."
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн viakon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server для файловой базы 1С
« Ответ #29 : 07 Апреля 2016, 08:03:33 »
viakon, я предлагаю запускать нативную платформу 1с с файловой базой на сервере линукс, без вайна. И работать с ней именно в терминальном режиме, используя терминальный сервер x2go.

Это отличный вариант. Если бы ее еще бесплатно раздавали, но чел то не с нуля начинает, что-то у него уже куплено. Я бы тож у себя в конторе так бы хотел, однако вопрос покупки сервера под линукс даже не рассматривался, пришлось, то что есть под вайном запускать.

 

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 25.