Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как назначить боковые кнопки на мыши (вперёд и назад)  (Прочитано 3223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Есть прекрасная лазерная мыль Logitech с боковыми кнопочками (6 и 7 в терминологии Ubuntu).

Есть прекрасная операционная система Ubuntu 20.04.

Хочется повестить полезные фукнции на боковые клавиши моей мышки.

Открыл интернет, сделал запрос. Первый же материал:

https://help.ubuntu.com/community/ManyButtonsMouseHowto

Там написано, что в любой новой версии Ubuntu уже автоматически есть программа, чтобы назначать клавиши мыши. Но - ГОСПОДИ БОЖЕ - там не написано что именно это за программа такая. Я перерыл весь интерфейс Ubuntu 20.04 и не нашёл её.

Ладно, открываем слеющуий материал, о программе Key-Mapper: её создатели похваляются, что програама новая и работает на современных ОС.

https://www.linuxuprising.com/2020/12/remap-keyboard-and-mouse-buttons-on.html

Скачал DEB-пакет, запустил. Началась инсталляция через центр приложений. Стоп - стоклновение зависимостей. Хорошо...

Открыл терминал, попробовал все сопособы, все строчки которые изложены в этой статье про key-mapper. Безрезультатно. ПРограмма даже не скачивается, не говоря уже о том чтобы работать.

В общем, ребята... Я конечно готов смириться со всеми ошибками, но неужели нет решения?

Неужели ну никак нельзя запрограммировать боковые клавиши мыши на Ubuntu 20.04 ?  :)

Пожалуйста, помогите!

shamanhuev

  • Гость
Но - ГОСПОДИ БОЖЕ - там не написано что именно это за программа такая.
https://onstartup.ru/utility/imwheel/

Оффлайн kofesutra

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Но - ГОСПОДИ БОЖЕ - там не написано что именно это за программа такая.
Вообще-то написано:
Цитировать
Download and install imwheel using Synaptic, Adept, or apt-get

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Вы почти что правы. Но всё таки...

Да, в тексте было написано, что  утилиту "imwheel".  нужно скачать. Но это было уже в следующем параграфе.

А первый параграф расказывал о том, что на c современных Ubuntu какая-то программа уже есть по-умолчанию. И на этом - обрыв текста.  :) Как я должен догадаться, что это та самая прога, которую упоминают в следующих параграфах?!

Я просто хочу сказать, что данное руководство, к сожалению, написано нелогично и непоследовательно - при всём уважении к его автору, который хотел помочь новичкам. За это ему спасибо.

Я вообще-то часто замечал, что современные англоязычные статьи грешат смысловыми обрывами, непоследовательностью, и логическими скачками. Не всегда, разумеется, но бывают такие случаи, что просто "сбивает с толку"...

shamanhuev

  • Гость
какая-то программа уже есть по-умолчанию.
наверно имелось ввиду это -
xinput --set-button-map
usage: xinput set-button-map <device name> <map button 1> [<map button 2> [...]]

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
А че ты пытаешься назначить то? У меня например все работает "из коробки", одна доп клавиша в браузере "назад", а другая "вперед". Или ты хотел еще что-то поменять?

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
AlexDem - У меня есть неплохая лазерная мышка Logitech M510. Верой и правдой отслужила мне больше 10-ти лет, без единого сбоя.

На этой мышке есть две дополнительные кнопки, расположенные слева и сбоку [традиционное расположение для всех современных мышей].

И вот эти самые кнопки не работают. Не работают они на всех "Ubuntu", что я только пробовал в своей жизни - Ubuntu 14.04,16.04,19.04  и моя текущая 20.04.

Но я всегда мечтал "завести" эти кнопочки. Например, чтобы переключать рабочие столы с их помощью; или открывать активную зону Gnome3/4 одним кликом.

Вот недавно попробовал программу Piper, но она не находит устройства вообще (распространнный баг, как я понял по интернету).  Попробовал новую программу Key-mapper [скачал DEB пакет]. Но залить её в систему абсолютно нереально, там идёт какое-то столкновение зависимостей с элементами python3.

Попытался протолкнуть этот пакет Key-mapper через aptitude (мне кто-то говорил что apt и aptitude регилируют разные наборы пакетов), но не знаю как это сделать. Не получилось...

Вот и сижу у разбитого корыта.  :)


Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
swampy_earl, Обратись в самый дорогой сервисный центр, где готовы будут слушать твоё бессодержательное нытьё [сарказм]. Потому, что для данной мыши, боковые кнопки работают по умолчанию как вперёд и назад, если у тебя не работают, значит ты или что то сломал в системе, или сломал мышь, но починить это будет сложно учитывая то как ты ведёшь дискуссию.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
www777 - Я прошу Вас проявить терпение и уважение к собеседнику. Данные качества необходимы для того, чтобы и другие люди заинтересовались операционной системой Ubuntu.

Также я прошу Вас обратить внимание, что с моей стороны не было бессодержательного нытья. Я лишь изложил проблему со своим устройством, со ссылками на источники.

Разумеется, я не буду обращаться со своей мышью в сервисный центр.  :)  Она была куплена 10 лет назад, и гарантия давно закончилась. К тому же, отсутствие функций на боковые кнопки в Ubuntu - это нестандартная проблема, так что сервисный центр не помог бы мне в любом случае. Я хорошо понимаю это.

Что касается моей манеры вести дискуссию, то это всего лишь простая вежливость. Так принято говорить среди воспитанных людей. Прошу прощения, если подобный дискурс показался Вам чересчур затянутым или же нудным.

Напоследок я ещё раз убедительно прошу Вас не писать столь резких замечаний. Это отпугивает новичков. Меня-то это совершенно не трогает - я привык и не к такому хамству. Я знаю что Ubuntu - клёвая система, и какие-то мелкие баги её не портят.

Но есть другие люди, которые хотят приобщиться к Ubuntu. И если они увидят подобный ответ, скорее всего отвернутся от системы. В каком-то смысле Вы сейчас очерняете "паблик имидж" этой системы.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Хотите верьте, хотите - нет, а всё-таки я нашёл способ, как назначить команды на боковые клавиши своего мышиного манипулятора.

Мне помогла вот эта полезная статья, найденная во всемирной информационной паутине под названием "Интернет" :)

https://www.linuxuprising.com/2019/11/how-to-bind-mouse-buttons-to-keyboard.html

Сразу же хочу извиниться, что выкладываю ссылку на материал на иностранном языке. К сожалению, я не нашёл похожего руководства на русском.

Эта инструкция реально работает. Но есть одно "но"! Действуют все эти трюки только с графическим драйвером Xorg.

А с Wayland (на котором выходят более современные версии Ubuntu) всё это скорее всего работать не будет.

Есть ещё один момент. Хорошо выполняются с мышки только команды. Но когда речь заходит о сочетаниях клавиш (имитация клавиатуры) - тут почему-то начинаются сумасшедшие баги.

Вся система начинает тормозить и зависать, курсор выходит из под контроля, запускаются ненужные действия, полоса прокрутки во всех приложениях летает как попало... Короче, полное мракобесие.

Непонятно, почему это происходит.  :)

Но команды - это да. Команды срабатывают почти идеально. Например, если надо какое-то приложение открыть боковой кнопкой мыши, то это запросто.


 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.