Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Компьютер на AMD Ryzen 3 2200G зависает при загрузке ОС  (Прочитано 15814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
У меня Ryzen 5 2500U на 4.18 работал. Ну т.е. я накатил арч с актуальным обычным ядром 4.18 на свежекупленный ноутбук. Acer.
Тоже так-то тупил. Нормально заработал с ядра 4.19 ядра.
https://www.youtube.com/watch?v=FQrbQrk9u4Q

Это мой ноут. 36-я секунда- screenfetch с ядром 4.18.
Видимо все дело в патчах Ubuntu)

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
У меня Ryzen 5 2500U на 4.18 работал
Тоже так-то тупил. Нормально заработал с ядра 4.19 ядра.
Так работал или тупил?
У меня тоже это железо начало нормально работать с 4.19, с редкими падениями, причину которых установить не удалось. На 4.20 пашет идеально.
Я тоже сначала юзал ванильное ядро. Потому что убунтовского нужной версии тогда тупо не было. Потом собрал его же с убунтовскими патчами. Разницы нет, работает точно так же.

Пользователь добавил сообщение 27 Апреля 2019, 11:41:47:
gadel, вполне возможно, что 19.04 будет из коробки работать, но зачем ее ставить, она же не LTSная? Тут новые нужны только ядро, меза и прошивки. Достаточно их просто поставить, как любые другие пакеты.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 11:41:47 от damix »

Morisson

  • Гость
Так работал или тупил?
Нормально работал после внесения изменений к параметрам ядра.
В то же время пробовал с теми же параметрами на Ubuntu и Fedora. Фейлы с кернелпаниками.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
gadel, вполне возможно, что 19.04 будет из коробки работать, но зачем ее ставить, она же не LTSная?
Тут новые нужны только ядро, меза и прошивки. Достаточно их просто поставить, как любые другие пакеты.
Как раз лучше ставить 19.04, тем более там 5.0.
А то что есть способ вручную накатить более новое ядро, не гарантирует что оно полностью совместимо и будет работать без багов.
Если нужно всё новейшее, то юзайте Arch дистры, а в Дебиане не надо костылить.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 19:17:12 от [ COSMIC FIELDS ] »
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн zmiter_v

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Так работал или тупил?
У меня тоже это железо начало нормально работать с 4.19, с редкими падениями, причину которых установить не удалось. На 4.20 пашет идеально.
Я тоже сначала юзал ванильное ядро. Потому что убунтовского нужной версии тогда тупо не было. Потом собрал его же с убунтовскими патчами. Разницы нет, работает точно так же.
У меня Ryzen5 2400g отлично заработал на 4.18 после
linux-firmware обновил до 1.175

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А то что есть способ вручную накатить более новое ядро, не гарантирует что оно полностью совместимо и будет работать без багов.
А что может не работать из-за слишком нового ядра? Я понимаю, если ядро слишком старое, тогда какой-то юзерспейсной программе может понадобиться какой-то механизм в ядре, которого в нем еще нет. Но если оно новее чем надо, то чему там не работать? Я же могу на Windows 7 запустить то что было написано для Windows XP, почему в Linux так нельзя? У него вроде даже лучше с обратной совместимостью. Мне удавалось даже ядро 4.4 с Ubuntu 16.04 юзать. Ноль проблем. Программа чаще не идет из-за того, что ей какой-то библиотеки не хватает.
Если нужно всё новейшее
Так мне и не нужно всё новейшее. Мне нужна стабильная система и новейшие полторы программы.

zmiter_v, еще после amdgpu.dc=1

Morisson

  • Гость
важно не только ядро, но другие компоненты системы, firmware, микрокоды, особенно  на новых процессорах. не знаю есть или нет, установлен или нет у вас amd-microcode

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.