Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 12.04 Раскладка клавиатуры на экране првиетствия  (Прочитано 2781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Martyr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Подскажите как добавить русскую раскладку клавиатуры так, чтоб её можно было выбрать на экране приветствия сразу после загрузки системы?
После того как добавляю русскую раскладку через Параметры системы -> Клавиатура -> Параметры раскладки, на экране приветствия она не появляется и её там выбрать нельзя.
Заметил что эта проблема касается и XUbuntu 12.04.

Оффлайн Костян_

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт игры Warface
Вход в систему с паролем? должен быть с паролем, иначе этот глюк есть в всей убунте. в Дебиан такова нет
http://www.wfgames.ru - Фан сайт игры Warface

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Эта проблема касается Lightdm - именно он рисует окно логина. на котором можно еще выбрать тип сессии. В GDM раскладка была, но его в последних версиях поменяли на Lightdm. Баг сей где -то на ланчпаде зарепорчен, но в подписи "затрагивает пользователей" чисто стояло не очень большое, когда я там отмечался... найдите - отметьтесь - может допилят Lightdm наконец.

Кстати раскладка должна переключатся сочетаниями клавиш... не пробовали?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Martyr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Кстати раскладка должна переключатся сочетаниями клавиш... не пробовали?

Пробовал - не меняется, да и на что менять если в меню выбора языков только английский.
Кстати если подождать пока система заблокируется то при вводе пароля разблокировки - язык меняется как положено.

А вот на этапе входа в систему язык только английский.

Оффлайн pifagorus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вот и я с этим столкнулся, только в другом контексте - у меня при вводе пароля язык вроде как меняется на русский, а вот хочу войти под доменным пользователем и набрать Логин на русском и никак, понимаю, что локального пользователя можно создать используя только английский алфавит
С ДОМЕННЫМИ ТАКЖЕ  ??

Оффлайн Martyr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
У меня тоже домен, и надо зайти под доменным пользователем у которого пароль на русском.
Ещё интересное наблюдение: под локальным пользователем если заходить то раскладка выбирается, а если выбрать "вход" и попытаться самому написать имя пользователя и пароль, то русская раскладка недоступна.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 12:45:23 от Martyr »

Оффлайн lixolitr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
По поводу ввода доменных пользователей с паролем на русском языке (кириллица)- правой кнопкой на поле ввода пароля -> метод ввода-> кириллица(транслитерация) и вводим пароль на русском. Только с одной маленькой поправкой - нажимаем R -> вводиться Р русская, Y - Ы, можно потренироваться при вводе пользователя. Магия да и только) А потом после авторизации - Параметры системы->Раскладка клавиатуры  добавляем второй язык(русский), и при входе данным пользователем можем выбирать раскладку. Надеюсь, кому-нибудь поможет. 8)

Оффлайн Nextovoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня была проблема со входом в Ubuntu как администратор, пароль был на русском и я решил эту проблему, причем довольно легко и при этом я всего лишь второй раз в жизни ставлю Ubuntu ничего практически о ней не зная, даже с терминалом не умею работать! :O В общем я полный нуб в этом деле и всё же решение я нашел очень быстро. И мне всё равно, что эта тема была актуальная какие то "более 120 дней" назад. Порядок действий у меня был таков:
1. Заходим как гость.
2. Идем в настройки.
3. Жмякаем на клавиатуру -> параметры раскладки -> жмякаем "+" -> выбираем русский. Ну и по желанию выбираем комбинацию или клавишу для смены раскладки.
4. Смотрим в правый верхний угол экрана, видим надпись "Гость", жмякаем по ней -> жмякаем на "все пользователи". Появится окошечко с пользователями.
А дальше наверное можно сократить, но так как я всего лишь минут 10 назад решил эту проблему не зная ничего о группах пользователей, я по привычке как в Windows полез создавать нового пользователя администратора, думая, что система мне не даст ничего сделать с правами обычного гостя. Но перед тем как создать пользователя, нужно будет "разблокировать" эту возможность. Жмем на кнопочку с замочком и надписью "разблокировать" и тут у нас требуют пароль администратора, а русский то уже у нас есть! Вот и вводим его. Наверное дальше мы можем и пароль поменять, скорее всего так и будет, ведь мы "разблокировали" эти возможности. Жмякаем по полю "пароль" и меняем на новый. Если же не получается(в чем я уже очень сомневаюсь), то создаем нового пользователя администратора, надеюсь проблем с этим не будет, если этот пост конечно вообще кому-нибудь пригодится.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.