Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Письмо не доставлено. Helo command rejected: Host not found (in reply to RCPT TO  (Прочитано 1176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн riff6666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Всем добра. С горем пополам настроил почтовый сервер. Почта уходит и приходит, все вроде бы хорошо, но...
Однажды после отправки письма получили отказ в доставке
следующего содержания
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
как я понимаю такая ошибка из-за того что заместо имени нашего домена xxxxxxx.ru подставилось deb-srv.localdomain. deb-srv это имя сервера в /etc/hostname.
Как побороть данную ошибку. Если изменяю /etc/hostname или $myhostname в main.cf, то когда при попытке доставки письма на наш сервер получаю ошибку Recipient address rejected: User unknown in local recipient table (in reply to RCPT TO command). Тут все вроде понятно что postfix начинает искать получателя не в виртуальных пользователях а в реальных.

где изменить имя сервера чтобы и postfix искал пользователей в виртуальных и ошибок доставке не было?
и откуда postfix взял такое имя deb-srv.localdomain из этого параметра smtpd_banner = $myhostname ESMTP $mail_name (Debian/GNU)?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
/etc/mailname что стоит? PTR на него есть? Он на ваш внешний IP указывает?

Пользователь добавил сообщение 20 Февраля 2020, 22:19:58:
Тут все вроде понятно что postfix начинает искать получателя не в виртуальных пользователях а в реальных.
Так настраивать надо правильно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн riff6666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
/etc/mailname что стоит? PTR на него есть? Он на ваш внешний IP указывает?
стоит имя домена. записи резолвятся прямые и обратные правильно


Пользователь добавил сообщение 22 Февраля 2020, 08:48:14:
почитал http://www.postfix.org/LOCAL_RECIPIENT_README.html
изменил настройки добавив в main.cf
local_transport = virtual
local_recipient_maps = $virtual_mailbox_maps
и заработало. теперь при получении письма нет намека на локальное имя сервера.

Так настраивать надо правильно.
ну так и пытаюсь настроить. все приходит с опытом и если не пробовать и не наступать на грабли, то как тогда учиться)


« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 08:48:14 от riff6666 »

Оффлайн Schneider

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
всю эту неделю провозился, осваивая почту, в итоге оставил только postfix.
dovecot и иже с ними не нужен оказался.
трудная это тема, надо сказать.
В итоге я понял, что 80% того что можно реализовать на сервере, мне не нужно.
из всего настроенного я реализовал отправку писем с форума, который крутится на этом сервере.
Средствами самого postfix (не через учетку скажем на яндекс.почте),
smtpd выключил, входящая почта мне нафиг не нужна.
настроил PTR spf DKIM записи, google-verification, yandex-verification (может поможет)
включил TLS(шифрование) исходящей почты и алиасы, направляющие почту с локального адреса (из формы обратной связи форума) на внешний ящик. пускай гмайл хранением и приемом занимается. для моей реализации большего не надо.

под конец понял что самоподписанный сертификат, которые я установил на smtpd оказались не нужны, я не принимаю почту, а исходящая почта шифруется с помощью сертификата от сервера, к которому мой postfix подключается в качестве клиента при отправке почты.
смутила в письмах фраза ...(Client certificate not present). Думал сертификат клиента поставить.
почитал офф. документацию !, а там пишут- если от вас не требует почтовый сервер, то не пользуйтесь этой фигней. без неё хорошо работает а с ней возможны глюки. прям так и написано.  ;D . почитайте кому интересно.

PS. Так что вы опишите ситуацию подробнее, ваше видение так сказать. Подскажу с реализацией.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.