Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Глюк в KDE Vault - невозможно открыть один из файлов!  (Прочитано 245309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frost19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Нужна помощь! Зависла система (kubuntu 18.04), а в это время был открыт документ в хранилище KDE Vault.

После перезагрузки зашел в систему, открыл KDE Vault, и больше этого документа в окне Dolphin нет.

Ввожу ls -l, показывает, что документ как бы есть... но как бы и нет!! ???

ls: невозможно получить доступ к 'mydoc.doc': Ошибка ввода/вывода
-????????? ? ?   ?           ?            ? mydoc.doc
К другим файлам в KDE Vault атрибуты (rwx) отображаются, а к этому файлу знаки вопросиков.

Помогите восстановить доступ к файлу... :'(

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Вот тут похожая ситуация обсуждалась, и в конце было предложено возможное решение, но увы, ТС не отписался помогло ли это ему достичь успеха...

Оффлайн frost19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
в конце было предложено возможное решение

Вы имеете ввиду это?

Цитировать
Я такое видел на fuse файловых системах когда неправильные права заданы. Узнать на чём это работает и примонтировать вручную через консоль, указав правильные права.

Погуглил про файловые системы. В Kubuntu 18.04, если не ошибаюсь, файловая система Ext4. А что делать дальше я не знаю. Что, куда и как примонтировать? Главное, чтобы ничего не поломать... Если знаете, о чем речь в том посте, подскажите что делать, и с помощью каких команд. :)

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
"Мышка бежала, хвостиком махнула..."

Восстановить из бэкапа.

Цитировать
Главное, чтобы ничего не поломать..
...не топтаться по месту преступления.
Что это за кошелек? Если шифрует, то мне кажется искать бесполезно.
Там по ссылке сказано, снимаешь образ, в образе ищешь, например, с помощью photorec(один из компонентов testdisk).
Если файл текстовый, ты знаешь кусок текста, то возможен упрощенный вариант. Запускаешь "живую систему". Запускаешь mc. Запускаешь поиск фразы на устройстве.
« Последнее редактирование: 27 Января 2024, 18:34:38 от andytux »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Если действительно Vault расшифровывает этот файл, но только у него права слетели, то есть вариант ещё проще - просто скопировать его на флешку с FAT или с любой другой файловой системой не поддерживающей права доступа к файлам, и попробовать открыть его прям с флешки ...

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Если нет прав, то нет прав копировать.
А если есть права, то смотри рутовым mc.

Оффлайн frost19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Восстановить из бэкапа.

Не было бэкапа... :'(

Что это за кошелек? Если шифрует, то мне кажется искать бесполезно.

Это не кошелек, это файловое хранилище KDE Vault. Оно создает зашифрованную папку, в которой файлики хранятся. Когда открываешь эту папку, вводится пароль для расшифровки, а дальше уже появляется окно Dolphin со всеми файлами. Другие файлы видны в этом окне, а тот "забагованный" файл виден только через консоль, когда ввожу ls-l, но у него вместо атрибутов знаки вопросиков.

Там по ссылке сказано, снимаешь образ, в образе ищешь, например, с помощью photorec(один из компонентов testdisk).
Если файл текстовый, ты знаешь кусок текста, то возможен упрощенный вариант. Запускаешь "живую систему". Запускаешь mc. Запускаешь поиск фразы на устройстве.

А нельзя ли как-то попроще, как в последнем совете по ссылке? Чего-то куда-то примонтировать предлагается. Видимо этот файл отмонтировался в результате зависания и надо его как-то обратно примонтировать...

Если действительно Vault расшифровывает этот файл, но только у него права слетели, то есть вариант ещё проще - просто скопировать его на флешку с FAT или с любой другой файловой системой не поддерживающей права доступа к файлам, и попробовать открыть его прям с флешки ...

А какой командой можно попробовать скопировать файлик флешку?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Если нет прав, то нет прав копировать.
А ведь действительно!
   ... признаю, таки провтыкал тот факт, что если права слетели, то его и скопировать не получится 

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
В KDE Plasma есть такая замечательная программа{виджет} Vaults предназначенная для шифрования файлов в encfs и cryfs
Если только этот Vault сам умеет искать-восстанавливать, то что потерял.

Оффлайн frost19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
   ... признаю, таки провтыкал тот факт, что если права слетели, то его и скопировать не получится

У меня mc показывает, что "забагованный" файлик весит 0 (размер). Но думаю это из-за того, что атрибуты обнулились. Хочется верить, что данные внутри файла еще живы. :'(

Но скопировать этот doc-файл через mc невозможно. Вообще непонятно что делать...

Цитировать
В KDE Plasma есть такая замечательная программа{виджет} Vaults предназначенная для шифрования файлов в encfs и cryfs
Если только этот Vault сам умеет искать-восстанавливать, то что потерял.

Судя по всему нет... У меня для редактирования doc-файлов встроенная по умолчанию Libreoffice. Вот он может восстановить файл, если система зависла, пока ты что-то редактировал (там видимо автосохранения есть). Но тут случай особый, файл лежит в папке KDE Vault.

Бывало такое, что выключал комп, забывая сохранить документ в Libreoffice и закрыть KDE Vault. Когда загружал систему в следующий раз, Libreoffice предлагал восстановить этот файл. Тогда я сначала открывал KDE Vault, а потом уже соглашался восстановить документ (видимо из автосохранений Libreoffice), и он нормально восстанавливался до того момента, на котором я закончил его редактировать.

Но случай с зависанием видимо привнес какой-то особый глюк. Атрибуты файла обнулились, что делать с ним теперь не знаю...

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но тут случай особый...
Бой проигран. Тренер говорит тебе об ошибках. Но ты еще в нокауте и совершенно не понимаешь...

Оффлайн frost19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но тут случай особый...
Бой проигран. Тренер говорит тебе об ошибках. Но ты еще в нокауте и совершенно не понимаешь...

Неужели ничего нельзя сделать? Файл важный, хотелось бы как-то вернуть... :'(

А ничего подобного на зарубежных форумах нет? Может где-то был подобный случай с KDE Vault? Пытался что-то нагуглить, но без толку. Учитывая что вывод команды ls -l у меня на русском, как это на английском будет выглядеть не знаю, да и как сформулировать вот эти знаки вопросиков на английском тоже непонятно. Да и вообще куда лучше писать с этой проблемой...

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может где-то был подобный случай...
Подобных случаев полно. И на этом форуме и на других.
Связался с шифрованием, будь готов, что первым от него пострадаешь ты сам.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.