Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помогите выбрать ноутбук который совместим с Linux  (Прочитано 869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iAmNew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток форумчане,

мне нужен ваш совет при выборе ноутбука в районе 40-55 тысяч рублей для ОС Linux Ubuntu.
Основная цель покупки, это изучение программирования Java, C# и JavaScript, а так же
изучение других ОС через виртуал бокс или вмваре.

Linux использую пару месяцев, как вторую ОС. Возникло желание полностью перейти на Linux,
но как подобрать ноутбук у которого родная ОС Windows 10, что бы потом без проблем юзать
на нем Linux Ubuntu, я не знаю. Может быть есть какие то критерии, на которые стоит обратить внимание.

Мои требования это минимум 8гб оперативки, матовый экран, диагональ в идиале 14, но можно и 15.., вес 2-3 кг и приятный дизайн.

Испытваю огромную симпатию к DELL, т.к. дизайн и отзывы качества их ноутбуков на высоте. Все знакомые советуют брать именно DELL,
но в итоге за то же железо, например по сравнению с HP идет переплата 10-20 к рублей за ноутбук DELL.

Мне приглянулись 2 модели. Подскажите какая из них более совместима с Linux, или даже обе? И какой ноутбук, вы могли бы мне посоветовать, учитывая мои пожелания сверху?
)
https://www.notebooksbilliger.de/produkt+bewertung/notebooks/lenovo+500s+14isk+80q30067ge+ultrabook+schwarz/page/2/#section_customerReviews

https://www.notebooksbilliger.de/notebooks/dell+notebooks/dell+latitude+3470

Очень уважаю комментарии по теме и подкрепленными аргументами. Если кто то не шарит, просьба просто пройти мимо и не вводить меня в заблуждение.

Очень жду советов. Заранее спасибо, всем кто ответит по теме :)



ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 25/02/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:36:46 от zg_nico »

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Lenovo имел пару штук, очень хорошо на них себя линукс чувствовал. По данной Вами модели нашел миниописание, взял - тут)

Цитировать
Ноутбук Lenovo IdeaPad 500S-14ISK - производительный 14-дюймовый ноутбук с дискретной видеокартой, Full HD матрицей и DVD-приводом. Отличный выбор для выполнения серьезных повседневных задач. Ноутбук Lenovo IdeaPad 500S-14ISK оснащен двухъядерным процессором Intel Core i5-6200U с тактовой частотой до 2.8 ГГц, дискретным видеоадаптером nVidia GeForce GT 820A с 2 ГБ выделенной видеопамяти, 8 ГБ ОЗУ, жестким диском с общим объемом в 1 ТБ, а также WiFi картой с поддержкой стандарта N на борту. В режиме автономной работы ноутбук Lenovo IdeaPad 500S-14ISK работает около 5.5 часов. Ноутбук Lenovo IdeaPad 500S-14ISK полностью совместим с ОС Linux. Средняя стоимость ноутбука Lenovo IdeaPad 500S-14ISK составляет ~820$.

Про Dell же, увы - не сталкивался. )
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Около месяц назад помнится пробегали посты с проблемами на линуксе у DELL. Правда не в курсе решили ТС их или нет. Вбейте в поиск по форуму DELL. Заодно будете знать что ожидать от приобретения.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
iAmNew,
Это невозможно посоветовать, так как одни и те же модели могут иметь разную начинку.
Подавляющее большинство ноутов работает нормально. Но всегда могут быть какие-то сложности с новым железом.
Производители, к сожалению, не сообщают никому, когда ставят новые тачпады, сетевые адаптеры и прочее в те же самые модели.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.