Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Непонятки с монтированием?  (Прочитано 5385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #30 : 04 Мая 2010, 09:06:36 »
И что, что он его имеет?
Искать он где будет? В карманах? Даже если человек, пишет в апстрим ядра, он не может держать в башке, да и даже на компе (хотя это не важно, так как он не грузится) все спеки. Сеть понадобится по любому.

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #31 : 04 Мая 2010, 09:51:51 »
Это я понял и сам. Вот только в ЛавСД диски монтируются только на чтение - ничего не могу исправить.

а ты в LiveCD ничего не монтируй, просто по каждому разделу прогони fsck или же  сделай это в Gparted.
И что, что он его имеет?
Искать он где будет? В карманах? Даже если человек, пишет в апстрим ядра, он не может держать в башке, да и даже на компе (хотя это не важно, так как он не грузится) все спеки. Сеть понадобится по любому.

Чего-то я не понимаю, причем здесь сеть?
У человека при загрузке система выдала сообщение
Цитировать
  Fn error occurred while mounting
    Press S to skip mounting or M for manual recovery.

Нажимаю S и получаю заставку с надписью:
    The disk drive for / is not ready yet or not present
    Continue to wait; Press S to skip mounting or M for manual recovery

После нажатия любой клавиши клавиатура отключается. Только RESET.

Нажимаю М:
    Filesystem check or mount failed/
    F maintenance shell will now be started/
    CONTROL-D will terminate this shell and continue booting after re-trying fylesystems/ Any further errors will be ignored.
    root@camac~#
Если после получения первого сообщения нажать ESC, убрав заставку то видим:
    mount:mount point does not exist
    mountall: mount [364] terminated with status 32
    mountall: Filesystem could not be mounted:
        fsck from util-linux-ng 2.17.2
        fsck from util-linux-ng 2.17.2
        fsck from util-linux-ng 2.17.2
        fsck from util-linux-ng 2.17.2
    WARNING: bad format on line 25 of /etc/fstab
    WARNING: bad format on line 25 of /etc/fstab
    WARNING: bad format on line 25 of /etc/fstab
    WARNING: bad format on line 25 of /etc/fstab
и дальше перечисляет разделы диска
т.е. у него к машине локальный доступ, а не сетевой.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #32 : 04 Мая 2010, 11:08:02 »
Не причём...
Я предложил, после востановления fstab и загрузки запретить запись в fstab средствами контроля прав, дабы избегать краша, пока не будет найден виновник его коверканья... К тому, же так будет легче заметить того кто пишет в него белеберду, так как виновник скорее всего вывалится с ошибкой доступа к файлу.
armad, сказал, что лечить багу нельзя - надо искать причины и устранять их без лечения. Я предположил, что если человек столкнулся с багой, то ему, скорее всего, будет трудно её исправить не прибегнув к помощи интернета. Но в интернет человек выйти не может пока не исправит багу. Получается замкнутый круг - узнать способ устранение баги человек может только после её исправления.
Можно конечно юзать LiveCD, чисто из принципа, гласящего что компьютер нельзя загружать и использовать пока бага не исправлена и якобы это и есть ЮниксВэй.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Мая 2010, 09:17:25:
На самом деле ТС надо загрузиться в LiveCD, посмотреть куда примонтированы его разделы (можно Гпартом) и сделать что-то навроде:
mount -o remount -rw -force  /точка_куда_смонтирован_раздел_который_обычно_rootДальше зайти на раздел в /etc и исправить fstab - скорее всего нужно указать какой раздел надо монтировать в корень.
Там либо, для раздела указанного в 25 строке не указна точка монтирования вообще, либо в фстаб всего 25 строк и строки указывающей какой раздел надо монтировать в / нет вообще.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Мая 2010, 11:25:37:
И после этого запретить запись в fstab вообще всем, до выяснения, так сказать, чтобы на те же грабли ещё раз не наступить...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 11:25:37 от dr.Faust »

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #33 : 04 Мая 2010, 11:35:02 »
Не потрудитесь разъяснить?
Возможно я действительно чего-то непонимаю... Вот к примеру не знаю я как armad собрался подключаться к сети и искать проблему на компе который не грузится, но он уверяет, что это истинный ЮниксВэй. Возможно он даже сообщения пишет с машины где не примонтирован корень - я на такое не способен, потому и несу чушь, про то, что UUID меняется после каждого форматирования (просто у меня не очень хорошие источники
маны, доки и опыт) - подключение к высшему разуму мне недоступно.
Не хочу комментировать советы armad, поскольку влом поновой перечитывать всю тему. Я обратил ваше внимание на UUID vs LABEL, в том плане что ТС не выполнял манипуляций с дисками (форматирование, изменение разделов и т..), отсюда логично предположить, что UUID дисков не изменялся и его (UUID) использование является более простым (для ТС), а значит и шансов допустить еще какую-нибудь ошибку - меньше.

Про смену прав:
Здесь что крамольного? Ну да - я понимаю, что так быть не должно. Но как предлагаете поступить вы, до тех пор пока не будет найдено решение?
Отвечу вашими же словами
Цитировать
так быть не должно

По теме: с чего вдруг в режиме LiveCD стало невозможно вносить изменения в какие либо файлы вне CD? В nautilus кликаете по нужному диску, находите нужный файл и редактируете.
UUID-ы дисков можно узнать командой blkid. Или я чего-то пропустил? :)

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #34 : 04 Мая 2010, 12:27:34 »
О... Конструктивная беседа? Ну давайте...
отсюда логично предположить, что UUID дисков не изменялся и его (UUID) использование является более простым (для ТС), а значит и шансов допустить еще какую-нибудь ошибку - меньше.
Там было указание, что UUID лучше чем указание устройств ВООБЩЕ, а не конкретно для ТС. Вот я и написал, что метки удобнее, но тут тоже есть минусы...

Про смену прав:
Здесь что крамольного? Ну да - я понимаю, что так быть не должно. Но как предлагаете поступить вы, до тех пор пока не будет найдено решение?
Отвечу вашими же словами
Цитировать
так быть не должно
1  Я предложил это лишь как временную меру, дабы не наступить ещё раз на те же грабли.
2 С другой стороны не так уж это и крамольно, так как запись в fstab, после установки системы без ведома юзера, это само по себе серьёзная ошибка и так тем более быть не должно. Можно сказать, что туда может писать какая-то ГУЁвая утилита, но так это тоже с ведома пользователя, особенно если он знает что есть фстаб, а ТС этот знает.

По теме: с чего вдруг в режиме LiveCD стало невозможно вносить изменения в какие либо файлы вне CD?
Русским по ровному написано - у ТС диски почему-то монтируются в ro. Я предлагаю их насильно перемонтировать в rw:
mount -o remount -rw -force  /точка_куда_смонтирован_раздел_который_обычно_root
хотя подозреваю, что диски смонтированы нормально и достаточно из LiveCD сделать:
sudo gedit /куда_смонтирован_корень/etc/fstab

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #35 : 04 Мая 2010, 12:34:20 »
Предлагаю закончить спор и подождать результатов от ТС. :)

Оффлайн fialo4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #36 : 15 Июля 2010, 16:27:54 »
Простите мальчики но прочитала всю тему и ничего не поняла, как в конце концов убрать эту проблему при загрузке?
the disk drive for /home is not ready yet or not present
Причем она вылазит не всегда а время от времени.
Установленна Ubuntu 10.04 насчет дисков вставляю скрин чтобы было понятно что у меня стоит :)

Заранее спасибо за ответ для чайника :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 16:48:48 от fialo4ka »
Между кухней и детской...
В Линуксе без 5 дней неделю....

Оффлайн Norrius

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #37 : 29 Октября 2010, 19:27:50 »
Те же траблы: при старте пишет "Filesystem check or mount failed. A maintenance shell will now be started. CONTROL-D will terminate this shell and continue booting after re-trying file systems.  Any further errors will be ignored", при нажитии контрол-де ничего не грузится - появляется еще одно такое сообщение. просит пароль рута, зашел, все фс примонтированы в rw, внешне все верно. fsck пробовал - ошибок не находит

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.