Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как правильно пересобрать ядро?  (Прочитано 39195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #15 : 05 Января 2008, 12:48:45 »
У меня тоже нвидивский чипсет, и в разделе сата выбрал "nvidia" все нормально определило. наконец я пересобрал ядро, и оно стало полностью рабочим. пока заметил что программы быстрей запускаються. ща ваайн пересоберу посмотрю какой фпс в сталкере будут. а звук у меня не такой Intel/SiS/nVidia/AMD/ALi AC97 Controller когда его выбрал звука небыло. Помогло монолитно включить алсу, и модульно все драйверы PCI.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #16 : 05 Января 2008, 12:49:53 »
если модуль хранится на диске, то чтобы его загрузить нужно вначале загрузить модуль и только потом можно будет смонтировать диск, но раз диск нельзя смонтировать, то и модуль загрузить нельзя, в общем получается замкнутый круг - попробу вкомпилировать драйвер в ЯДРО, а не в ввиде модуля...

Цитировать
Все, со звуком разобрался, по умолчанию поддержка звука и алса стаит модулем, а надо было просто их монолитно в ядро включить.
ну не факт, не факт... у меня было и в ядре и  в виде модуля и все работало, в данный момент этот драйвер в виде модуля и тоже работает

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #17 : 05 Января 2008, 13:07:47 »
ну не факт, не факт... у меня было и в ядре и  в виде модуля и все работало, в данный момент этот драйвер в виде модуля и тоже работает

так у меня даже на генерик было пару раз что звука небыло после загрузки, помогала перезагрузка.

Оффлайн ghostic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #18 : 05 Января 2008, 14:07:58 »
если модуль хранится на диске, то чтобы его загрузить нужно вначале загрузить модуль и только потом можно будет смонтировать диск, но раз диск нельзя смонтировать, то и модуль загрузить нельзя, в общем получается замкнутый круг - попробу вкомпилировать драйвер в ЯДРО, а не в ввиде модуля...

мда полный замкнутый круг :) собственно если даже модуль нвидиа вкомпилировать в ядро всё тоже самое происходит, пытается считать инфу с харда, а хард то не смонтирован:(

Я так понел что ядро грузится с инитрида, но мб модуль нвидиа вкомпилированый в ядро не грузится первым и получается тоже самое, можно ли как нибудь проверить порядок загркзки модулей или вкомпилированых драйверов в ядро, сравнить инитрид Ubuntuвского ядра и с кернел.орг?

Оффлайн nucleartux

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #19 : 05 Января 2008, 14:34:54 »
а где можно скачать готовые конфиги ядра?хоть посмотреть как люди настраивают,или может найдц идеальный под свой комп :)

Оффлайн ghostic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #20 : 05 Января 2008, 14:45:04 »
ну готовых конфигов как правело нет и под свой комп тоже, можно попробовать взять конфиг с рабочего ядра, лежит обычно он в /boot называется как config-2.6.xx.xx-x и т.д. т.п.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #21 : 05 Января 2008, 14:51:07 »
вобще я настоил по примеру на этой странице. http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/kernel26_install.phtml
но на убунте собирать похуду надо как на первой странице этой темы т.к. у меня по другому ядро либо не собиралось, либо не загружалось.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #22 : 05 Января 2008, 16:38:18 »
если модуль хранится на диске, то чтобы его загрузить нужно вначале загрузить модуль и только потом можно будет смонтировать диск, но раз диск нельзя смонтировать, то и модуль загрузить нельзя, в общем получается замкнутый круг - попробу вкомпилировать драйвер в ЯДРО, а не в ввиде модуля...

мда полный замкнутый круг :) собственно если даже модуль нвидиа вкомпилировать в ядро всё тоже самое происходит, пытается считать инфу с харда, а хард то не смонтирован:(

Я так понел что ядро грузится с инитрида, но мб модуль нвидиа вкомпилированый в ядро не грузится первым и получается тоже самое, можно ли как нибудь проверить порядок загркзки модулей или вкомпилированых драйверов в ядро, сравнить инитрид Ubuntuвского ядра и с кернел.орг?
инитрд он вообще не обязателен, если все вкомпилировать в ядро, то инирд не понадобиться, т.е тут надо либо модуль в ядро вкомпилоровать, либо в инитрд поместить... дак  я так и не понял, ты пробовал модуль
свой  встроить в ядро, т.е. чтобы не буква [M] была, а так [ * ]  ????


а где можно скачать готовые конфиги ядра?хоть посмотреть как люди настраивают,или может найдц идеальный под свой комп :)
тут скорее надо так сделать, загрузиться на генерик ядро и посмотреть, что в ядре реально используется, а что нет, а потом все лишнее выкинуть из ядра, по этому делу должны доки быть, там есть свои ньюансы...

PS. Вот я щас стняул конфиг ядра из генту, теперь у меня ядро компилится меньше чем за 10 мин и занимает всего 2,5 мегабайта, грузиться тоже соотвественно пошустрей стало...
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 16:43:30 от Stomp »

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #23 : 05 Января 2008, 18:42:19 »
PS. Вот я щас стняул конфиг ядра из генту, теперь у меня ядро компилится меньше чем за 10 мин и занимает всего 2,5 мегабайта, грузиться тоже соотвественно пошустрей стало...

Нифигасибе! нет предела совершенству! у меня ядро весит 100 метров (деб) скольлко компилилось не засикал, грузиться вроде также как генерик, но работает по шустрей.
ради интереса можеш свой конфиг выложить??? или на мыло sb.vit.ok@mail.ru , или в асю кинуть, ну очень интерестно посмотреть!!!! (тот с которым ядро 2.5 метра получилось.)
кстате, по подписи вижу что ядро новое 23.12 я какраз тоже себе поставил.
И кстате сколько оно у тебя в оперативе занимает? сразу после загрузки. у меня генерик 250-270 занимало, новое 160.
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 20:02:16 от Vit.Ok »

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #24 : 05 Января 2008, 20:00:16 »
 Конифг приложил, но учти, что он заточен под Athlon-XP, надо будет поменять тип проца, а также только для ide дисков, если есть sata то придется включать отдельно....

И кстате сколько оно у тебя в оперативе занимает? сразу после загрузки. у меня генерик 250-270 занимало, новое 160.
какой командой это посмотреть?
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 20:07:46 от Stomp »

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #25 : 05 Января 2008, 20:04:44 »
Конифг приложил, но учти, что он заточен под Athlon-XP, надо будет поменять тип проца, а также только для ide дисков, если есть sata то придется включать отдельно....

я все это понимаю, под себя передалаю.  я просто не знаю какие функции из него можно выкидывать обычному пользователю, а какие нет. да и вобще хочу на всю картину взглянуть.
п.с. оперативы сколько новое ядро занимает?

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #26 : 05 Января 2008, 20:39:05 »
п.с. оперативы сколько новое ядро занимает?
каким способом ты смотришь? что-то я никогда таким вопросом не заморачивался....

но вот само ядро (bzImage) весит 2,5 М т.е. оно сжатое, а если не сжатое, то 6М, ну видимо незжатое столько же в памяти и занимает?

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #27 : 05 Января 2008, 20:43:48 »
когда ос загрузилась, система-администрирование-системный монитор, там в ресурсах смотриш сколько оперативы использавано, правда ее не только ядро использует, а гном и.т.д. но всеже, у меня после пересборки ядра 100 метров оперативы освабодилось.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #28 : 05 Января 2008, 20:49:57 »
хм, ну это скорей всего не точно, так что смысла сравнивать нет.... скорей всего само ядро (несжатое) сколько весит, столько и занимает, в процессе загрузки оно самораспаковывается....но думаю не меньше 100 высвободилось, потому что, когда я генерик пересобирал там пакеты получались под 180 МБ
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 20:53:38 от Stomp »

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #29 : 05 Января 2008, 21:06:36 »
пересобрал ядро (все определилось), быстро скомплилилось минут 10, весит 3 метра, я вшоке. прошлое 100 метров весело. кстате, в оперативы столькоже занято, 160 метров, это уже с дровами нвидиа с офф сайта, без них 110 метров занято было.
Грузитья не сказал бы что моментально, но быстрей прошлого. производительность пока в тестировании.
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 21:09:12 от Vit.Ok »

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 23.