Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Хочу иметь два одинаковых загрузочных диска (один основной, другой запасной)  (Прочитано 2226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Добрый день
Есть Ubuntu Server 18, загружен на hdd. Еще есть два sdd-диска с данными (хорошие дорогие серверные диски, без системы, а hdd "вроде бы неплохой сигейт барракуда" ни разу не серверный). В один прекрасный момент hdd взял и сдох (чисто механически начинает крутиться, но нигде (испробовал три разные машины с разными мамками) не определяется). Окей, сдал его в ремонт, получил новый такой же по гарантии. Пока сдохший диагностировали, взял какой-то старый,, поставил на него тот же сервер, из бэкапа взял настройки. Вроде все работает. Но один вопрос меня беспокоит - а если и этот hdd навернется. В общем, приснилась мне такая схема - сервер с двумя системными дисками (аппаратными, не томами одного). У меня на серверной плате в БИОС-е можно прописать диски по "номеру порта (на мамке)" по порядку запуска. Сейчас S1 - системный, S2 и 3 - ssd диски, с них не грузиться. Добавить S4 как второй в очереди на загрузку, если первый (S1) вдруг тоже решит помереть. То есть,  чисто механически, это работать должно. Но как мне сделать полную копию загрузочного диска S1 в S4? Ну, не прямо совсем полную - у S1 емкость пол-терабайта, у S4 - терабайт. Причем, надо эту копию делать весьма регулярно - я могу обновления установить, могу софт какой-то добавить/убрать/настроить как-то иначе/просто какие-то файлы создать/удалить/изменить.
В итоге, у меня два вопроса:
1. как/чем можно сделать то, о чем я выше написал? кстати, может и систему не придется ставить на S4 - взять да "скопировать" (то есть, скопировать со всеми атрибутами, томами, метками и всем прочим, что делает диск загрузочными)...
2. но мне же нужна не вообще полная копия диска. наверняка в каких-то настройках, типа fstab, прописан UUID диска S1, а на S4 должен быть, соответственно UUID диска S4. так вот эту задачу решить? (глобальный поиск по тексту с заменой одного UUID на другой? или просто список файлов для замены?). может, это как-то автоматизировать можно

З.Ы. На всякий случай, hdd-диски разные вообще. то есть, у них разное все - производители, размеры и прочие внутренние параметры.
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 15:18:10 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
У вас, серверщиков, обычно какие-то свои задачи и способы их решения.
Мне по душе такой вариант.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Не проще зеркальный рейд сделать и не мучить свою голову?
Диски разные, не беда, соберётся по наименьшему.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
зеркальный рейд без вариантов.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Спасибо всем ответившим! Про рейд я как-то вообще не подумал. Ну да, "зеркало", пожалуй, спасет "отца русской демократии".
Какой лучше вариант выбрать? Аппаратный (если мать умеет его вообще и, в частности, на дисках разной геометрии)? Или софтверный (тогда, опять же, если не ошибаюсь, больше одного варианта)?
Ну и дальше последует вопрос про то, как добавить уже существующий загрузочный том в "зеркало" и ничего при этом не убить.

В общем, еще раз, спасибо всем ответившим. Завтра гляну в сторону "зеркала"

Пользователь добавил сообщение 25 Января 2021, 18:07:31:
...
Мне по душе такой вариант.
И вот этот вариант тоже гляну. Интересная штука
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 18:07:31 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Аппаратный (если мать умеет его вообще и, в частности, на дисках разной геометрии)? Или софтверный (тогда, опять же, если не ошибаюсь, больше одного варианта)?
В вашем случае без особых вариантов только аппаратный RAID.
Сами посудите, чтобы организовать программный RAID нужно сначала запустить систему и уже в ней собирать программный RAID из других дисков, сам себя программный RAID загрузить не сможет, то есть системе придется остаться на одиночном диске.
И  возможно лучше не зеркало а RAID-5 или даже RAID-6 собрать если материнка позволяет, хотя если ответственный сервер то зеркало из трех и больше дисков, и еще желательно приобрести хотя бы два RAID-контроллера чтобы был один запасной в коробке.

Вот в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=314013.msg2442796#msg2442796  последнее сообщение от меня, посмотрите, может заинтересует такой вариант создания простой резервной копии операционной системы, просто тупо создавать время от времени архив  системных файлов, можно озадачить этим cron, и в случае аварии перезаписывать их по свежей установленной такой же системе.

Я вот настроил крон на резервирование фотоархива с помощью rsync и не переживаю что все диски сдохнут одновременно, как это уже случалось, просто автоматически в положенное время дописывает в архив новые файлы.


Пользователь добавил сообщение 30 Января 2021, 00:07:31:
hdd-диски разные вообще. то есть, у них разное все - производители, размеры и прочие внутренние параметры
А это возможно даже плюс для создания из них RAID массива, сдохнут точно не одновременно.

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2021, 00:11:33:
Ну и не забываем про "старый индейский способ" резервный образ всего диска обновляемый хотя бы раз в год, архив все равно нужен, так как архив и RAID служат разным целям.
« Последнее редактирование: 30 Января 2021, 00:18:05 от Domitory »

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Domitory,
большое спасибо за ответ.
Все никак не могу оказаться рядом с сервером в нерабочее время (новый диск воткнуть и воочию убедиться, что мамка (не) умеет делать RAID. Вроде по документации умеет, но сразу же рядом предлагают отдельные контроллеры. Так что лучше я сам лично в чем нибудь убедюсь. Да, аппаратный был бы гораздо веселее. Иначе придется городить какую-то из конструкций - либо "запускатель для софтверного RAID-а", либо нечто вроде того, о чем я говорил в первом посте. Или как-то образ системы изготовлять достаточно регулярно - тоже тут ссылку давали. В общем, все эти три варианта непростые.

З.Ы. Да, ответ неинформативный. Я его написал во избежании реплик типа "автор спросил, а сам делся куда-то и  молчит, а мы тут за него думаем". Я тут, просто пока похвастаться нечем.
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
У меня такая штука на дисках с данными (S2 и 3).
А если эту ФС на системный диск ставить, как я понимаю, все равно что заново операционку устанавливать. Но, да, стоит подумать и о таком варианте.
Спасибо за предложение!
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Наконец я смог установить новый диск в сервер.
В БИОСе в настройках SATA-контроллера я увидел вот такую опцию:
выбор между AHCI и RAID.
Причем этот выбор для всех подключенных дисков.
Текущий выбор AHCI.
Да, я догадался, что для того, чтобы смочь создать RAID-массив, мне нужно выбрать RAID.
Но! Честно говоря, я боюсь двух вещей:
1. не пропадет ли загрузочность с загр.диска? Сильно подозреваю, что, попав в массив, диск перестанет быть sda-сколько-то-там. Вроде бы (не уверен), они как-то иначе именуются. Хотя с другой стороны, при загрузке к дискам обращаются через UUID
2. как бы мне при составлении "зеркала" не убить текущий загрузочный диск. Я никогда не делал "сперва данные, а затем RAID". Только наоборот - сперва делался массив на пустых дисках, а уже потом массив размечался на тома, форматировался и тд. И, кстати, если мне удастся не убить загрузочный диск, тогда его UUID уж точно изменится

Что скажете по этим двум пунктам?
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
У Вас в принципе не правильная архитектура.
Я так понял у Вас два диска под системный раздел и два под пользовательский?
Забавно, Вы беспокоитесь о системном диске, в то время как восстановить клонированную систему дело десяти минут, и даже установить систему и настроить её заново займёт не так уж много времени. Вам стоит в первую очередь заботиться о сохранности контента, это по-настоящему ценное, всё остальное херня!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 23:28:24 от Виктop »

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Виктop, спасибо за ответ.
Да, в чем-то вы правы, операционка фигня и ставится достаточно быстро, тем более, что бэкапы всех ее настроек регулярно создаются.
И опять правы, что содержимое двух других (SSD) дисков более ценно, хотя они тоже бэкапятся и на внешнее устройство, и друг на друга, да и сами диски именно серверные.
И еще раз правы, что хватит и одного диска для системы.
Короче, кругом вы правы.

Я, честно говоря, сам не пойму, чем меня так напугала внезапная смерть системного диска (ну помер и помер, взял другой диск и через пару часов все завелось). И почему я решил городить огород со вторым загрузочным (или его копией или "зеркалом").

Наверное, КОВИД все ж на мозги как-то действует, хоть и летом им переболел.

С другой стороны, тема не совсем бесполезная получилась - и про "зеркало" напомнили, и про squash FS, и еще много про что в контексте сохранения важной инфы.

не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
1) Зачем Вы выделили отдельный диск для системы, там действительно только одна система? Если Вы таким образом хотите увеличить производительность, то и технически, и экономически правильнее создать raid10 или raid5
2) Вы писали что два SSD являются копиями друг друга, но почему тогда из них не сделать raid1? Это исключит необходимость постоянного копирования и не приведёт к потере производительности, зато в случае смерти диска у Вас всегда будет копия мёртвого SSD на момент смерти.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
2) Вы писали что два SSD являются копиями друг друга, но почему тогда из них не сделать raid1? Это исключит необходимость постоянного копирования и не приведёт к потере производительности, зато в случае смерти диска у Вас всегда будет копия мёртвого SSD на момент смерти.
нет, они не копии друг друга. они содержат, помимо своих основных данных (разных) бэкапы друг друга - после умирания системного диска я включил режим "паранойя" и настроил бэкап всего и повсюду

1) Зачем Вы выделили отдельный диск для системы, там действительно только одна система? Если Вы таким образом хотите увеличить производительность, то и технически, и экономически правильнее создать raid10 или raid5
как раз для того, чтобы "мухи отдельно, котлеты отдельно" - система помрет, данные останутся. Впрочем, один раз именно так и получилось. Не принципиально, чтобы ось стартовала на 2-3 секунды быстрее (если ее на один из SSD-шников ставить). Она секунд за 10 стартует. Пусть себе данные лежат и не портятся.
И, да, там только одна система - сабжевая Ubuntu-сервер
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
GreatFoolDad, В таком случае у Вас единственно верный вариант это установить систему на SSD и на него же перенести все данные со всех дисков, а второй диск сделать зеркалом первого и запустить их в режиме raid1. В случае поломки одного из дисков у Вас останется полностью рабочий второй, с которого можно будет сделать копию и снова запустить raid1. Вместо двух не нужных HHD можно купить SSD на запас. Ну а если у Вас паранойя и достаточно денег, то купите бобинник и храните резервные копии на магнитной ленте.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.