Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Резервирование связи между 3 и более филиалами  (Прочитано 1465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nucleon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Имеются 3 работающих удаленных друг от друга филиала одной организации...
планируется объединить их через OpenVPN
попутно встает вопрос резервирования связи филлиалов между собой...

                 локальный;  внешний;
Филиал А - 192.168.1.1; xxx.xxx.xxx.xxx;
Филиал B - 192.168.2.1; yyy.yyy.yyy.yyy;
Филиал C - 192.168.3.1; zzz.zzz.zzz.zzz;

хочется организовать связь таким образом, чтобы в случае, если связь между xxx.xxx.xxx.xxx и yyy.yyy.yyy.yyy обрывалась, трафик между ними шел через шлюз zzz.zzz.zzz.zzz...
ну и собственно аналогично для других филиалов также

Вопрос как это делать?

я предполагал, что для этого необходимо будет поднять на всех шлюзах по 2 интерфейса tun/tap; т.е. подключить независимо друг от друга каждый филиал к двум другим...
но вот дальше необходимо как-то настроить автоматическое переключение трафика от одного интерфейса на другой, а на соответствующем шлюзе автоматическое добавление маршрута...

но может быть умные головы уже придумали более элегантное решение? через агрегацию сетевых интерфейсов  к примеру?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 15:25:43 от nucleon »

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
это все есть в стандартных средствах openvpn указываешь несколько серверов на каждом из клиентов, как только свзяь с одним потеряется он сам переконнектится к другому ну а маршрутизация тоже описываетсяв самом openvpn конфигах каждого сервера

Оффлайн nucleon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
а можно немножко более подробно, или ссылочку на пример

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
но только такая реализация не будет спасать от потери связи у одного из офисов ,  это может быть поможет если упадет где-то там на пути до одного из офисов, для такого резервирования нужно иметь по два независимых канала интернета в каждом офисе тогда будет смысл. просто чтобы четко понять как это будет работать нарисуй на бумажке и увидишь все слабые места при использовании по 1 каналу на офис
готовых решений , не встречал, всегда везде все индивидуально, но почитать можешь на сайте openvpn там хорошо документированы параметры конфигов, если конечно по-английски соображаешь..

Оффлайн nucleon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
это я знаю...
меня интересует сама реализация ...

просто в том-же VPNе мне не совсем понятно как будет изменяться маршрут...
ведь связь с 1м филиалом пропадает когда со вторым она еще есть... т.е маршрут на второй еще действует...
или ты предлагаешь сделать переключение 2х VPN на один филиал? один на рабочий филиал, а второй для трафика на упавший филиал через рабочий...
а как тогда возвращать в исходное состояние?

просто если не возвращать в исходное состояние, может быть ситуация при которой при двух последовательных сбоях трафик будут гонять через 2ной ВПН оба филиала
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 13:36:08 от nucleon »

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Да все легко и просто.
У меня так: ВПНы поднимаются через ппп, потому

/etc/ppp/ip-down.d/z-z-z

скрипт который проверят что его вызвали из-за падения впн1 и поднимает впн2. ну и еще зуммер включает, отсюда название :)

/etc/ppp/ip-up.d/stop-z-z-z

скрипт который проверяет что его вызвали при поднятии впн1 и отключает впн2. ну и зуммер выключает тоже :)

впн1 и впн2 настроены с опциями defaultroute и replacedefaultroute
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 13:59:55 от shumtest »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вмешаюсь в дисскуссию с вопросом: А то что филиалы В и С сетками пересекаются - не рассматривается?

Оффлайн nucleon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вмешаюсь в дисскуссию с вопросом: А то что филиалы В и С сетками пересекаются - не рассматривается?

поясни пожалуйста

Гарри Кашпировский

  • Гость
поясни пожалуйста
Цитировать
Филиал B - 192.168.2.1; yyy.yyy.yyy.yyy;
Филиал C - 192.168.2.1; zzz.zzz.zzz.zzz;

Оффлайн nucleon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
а сори тут опечатка... Филиал C - 192.168.3.1; zzz.zzz.zzz.zzz;

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Что-то как-то сложно...

Я бы, наверное, просто в каждом оффисе добавил бы по одному маршруту на каждую соседнюю сеть с толстой метрикой через другого соседа.
Если линк на соседа есть, то отрабатывает более короткая метрика. Линк падает - короткий маршрут игнорируется и выбирается более длинный путь.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2011, 17:01:10:
А можно и более красивше и интересатее (хоть и заморочнее) использовать динамическую маршрутизацию, например RIP или OSPF
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 17:01:10 от fisher74 »

Оффлайн nucleon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Я бы, наверное, просто в каждом оффисе добавил бы по одному маршруту на каждую соседнюю сеть с толстой метрикой через другого соседа.
Если линк на соседа есть, то отрабатывает более короткая метрика. Линк падает - короткий маршрут игнорируется и выбирается более длинный путь.

А можно и более красивше и интересатее (хоть и заморочнее) использовать динамическую маршрутизацию, например RIP или OSPF

а по подробнее можно?... первый вариант

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Re: Резервирование связи между 3 и более филиа
« Ответ #12 : 18 Марта 2011, 19:03:17 »
Я бы, наверное, просто в каждом оффисе добавил бы по одному маршруту на каждую соседнюю сеть с толстой метрикой через другого соседа.
Если линк на соседа есть, то отрабатывает более короткая метрика. Линк падает - короткий маршрут игнорируется и выбирается более длинный путь.
Тоже хороший вариант, но в этом случае придется постоянно держать поднятыми резервные каналы. В некоторых случаях может быть неприемлемо.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 19:04:49 от shumtest »

Оффлайн antaeus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
еще можно использовать vtun или eoip (собирается под линукс), соединяешь все между собой, выставляешь метрики на статические маршруты и все.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Что-то как-то сложно...

Я бы, наверное, просто в каждом оффисе добавил бы по одному маршруту на каждую соседнюю сеть с толстой метрикой через другого соседа.
Если линк на соседа есть, то отрабатывает более короткая метрика. Линк падает - короткий маршрут игнорируется и выбирается более длинный путь.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2011, 17:01:10:
А можно и более красивше и интересатее (хоть и заморочнее) использовать динамическую маршрутизацию, например RIP или OSPF
Поддерживаю, только сделал бы все на ipsec, будет больше пространства в выборе "железа".

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.