Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: samba логирование для каждого сетевого каталога  (Прочитано 1986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ganin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Всех приветствую.
Файловый сервер. В компании 9 подразделений (именно в этом загвоздка). Для каждого подразделения свой сетевой каталог с настроенным доступом. Логирование настроено, общее, логи действий всех подразделений сохраняются в один файл.
Задача: сделать логирование для каждого подразделения (сетевого каталога) отдельно.
В целом проблем нет, кроме того, что мне нужно больше, чем local0 - local7
Цитировать
local0 - local7 Зарезервированные категории для использования администратором системы. Категория local7 обычно используется для сообщений, генерируемых на этапе загрузки системы.
Вопрос: как решить данную задачу? Т.е. как расширить "диапазон" local0 - local7 (full_audit:facility = local5)
Спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Тривиально - написать фильтр для сислога под rsyslog.
И не придётся заниматься глупостями.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ganin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, Принято. Спасибо.
Тогда попрошу еще помощи, если возможно.
В моей тестовой конфигурации, сейчас работает все примерно так:
- Есть сетевой каталог "buh"
- логирование настроено следующим образом:
В smb.conf, для каталога "buh"
vfs objects = full_audit
...
...
full_audit:facility = local5
full_audit:priority = notice
В etc/rsyslog.d/50-default.conf
*.*;local5,auth,authpriv.none            -/var/log/syslog
local5.notice*       /var/log/samba/fs.log
- Ротация и т.д.

Если я правильно понял, в smb.conf логирование переносим в секцию [global], + необходимо настроить фильтр в /etc/rsyslog.d/50-default.conf (или в собственном конфигурационном файле)?
Не подскажите ПРИМЕР настройки фильтра?
P.S. Машина не "боевая", я с Linux - менее 2-х месяцев. Пытаюсь учиться, не торопясь... До "глупостей" еще далеко, сейчас любой "рабочий ход" - уже победа )))
Еще раз СПАСИБО.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 19:39:29 от Ganin »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
В smb.conf, для каталога "buh"
Пример лога приведите.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ganin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Очередное СПАСИБО за участие и помощь
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 21:54:08 от Ganin »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
/etc/rsyslog.d/10-samba-audit.conf :
if ($syslogfacility-text == "local3") and ($msg startswith " buh|") and ($msg contains "test") then  /var/log/fs.log
& stop
Проверять через

logger -p local3.notice -st "smbd_audit" "buh|bhsmb|192.168.12.2|connect|ok|buh"; tail -n 1 /var/log/fs.log
Обратите внимание на пробел в startswith.
Правило "and $msg contains …" можете убрать, если не нужно, либо поменять на нужное.
У юзера syslog должны быть права на запись в каталог лога. В /var/log/samba/ он писать не сможет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ganin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, вот прям ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Все ясно и доступно. Отлично работает. Даже с такой простой конструкцией "if..then.." можно многое сделать с упорядочиванием логов, а если еще "прокачать" документацию на Rsyslog...
БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
а если еще "прокачать" документацию на Rsyslog.
То ничем не поможет. Мне пришлось полчаса угробить на эксперименты, чтобы догадаться про пробел. В нормальной ситуации мне бы в голову это не пришло, но путём исключения вариантов… оказалось, как оказалось.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ganin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
...Мне пришлось полчаса угробить на эксперименты...
И,еще раз, СПАСИБО!

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.