Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Grub не видит Windows с жесткого диска  (Прочитано 194818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #90 : 17 Марта 2022, 13:42:34 »
Я больше склоняюсь к версии, что первую винду поломала установка второй винды.
Вряд ли. Конкретно про эту винду я не помню, конечно. Но это далеко не первый раз когда я переставляю винду, в более молодые годы я это чуть ли не ежегодно делал и у меня по 2, а то и по 3 винды могло скапливаться и все работали, иногда приходилось загружаться.
Ситуацию упростила бы информация от Вас, но этой информации не было и нет. andytux, говорил Вам в одном из своих постов, что нужна информация, но ....
Все, что спрашивали я отвечал. А вываливать всю имеющуюся инфу боюсь нужен не один месяц, чтобы я все описал. Что есть на компе, когда ставилось и тп.

Оффлайн a3107

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #91 : 31 Октября 2023, 00:36:23 »
мне помогло восстановление Windows Boot Manager в раздел EFI(на котором Grub) при помощи утилиты Dism++ из под Windows PE, а перед этим 4 часа танцов с бубном и две переустановки UBUNTU 23.04... может кому-то все же пригодиться.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 17:01:50 от a3107 »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #92 : 31 Октября 2023, 09:57:37 »
Интересная проблема, сколько лет ставлю ни разу не сталкивался, при чем я обычно линукс ставлю на hdd, винду 10 в основном, на ssd в efi режиме. Самый оптимальный вариант на разные диски. На одном диске ставить, Windows часто ломает загрузчик. Я хз из-за чего вроде и обновы отключены. Да все я там отключаю.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2023, 10:00:17 от Irshat »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #93 : 31 Октября 2023, 11:15:34 »
Самый оптимальный вариант на разные диски
+1

при чем я обычно линукс ставлю на hdd, винду 10 в основном, на ssd
Сразу видно кто любимое дитя а кто нет ;D
« Последнее редактирование: 31 Октября 2023, 11:17:15 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #94 : 31 Октября 2023, 13:23:33 »
Сразу видно кто любимое дитя а кто нет
Да дело не в этом, просто под линукс, так и не понял, как настраивать SSD, чтоб дольше работало, много чего перепробовал, но выходит так, что еще хуже начинает работать, скорость падает. Вин 10 проще настраивается.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #95 : 31 Октября 2023, 14:19:35 »
Самый оптимальный вариант на разные диски. На одном диске ставить, Windows часто ломает загрузчик
Для меня проще именно на один ssd диск. Windows 10 установлена в uefi, значит и с загрузочной флешки грузимся в uefi. В Gparted создаём разделы нужные под Linux (домашний не нужен), а своп по желанию. В установщике тип установки нижняя опция,т.е. своя разметка, путь для установки системы на /, путь для установки Grub задаю принудительно на виндовый загрузочный (который в fat32).
Часто пишут, что путь для граба установщик найдёт сам, но у меня пальцы не отпадут от пары лишних щелчков. Если устанавливаем ещё пару дистрибутивов Linux на этот-же диск, то каждый раз указываем принудительно путь для установки Grub. Загрузчик всеми рулит у нас в последней установленной. Без проблем от нечего делать и для тренировки ставил в параллель к винде три дистрибутива разных.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #96 : 31 Октября 2023, 15:02:44 »
так и не понял, как настраивать SSD, чтоб дольше работало, много чего перепробовал, но выходит так, что еще хуже начинает работать, скорость падает
Честно, уж не знаю какими там настройками Вы заморачиваетесь.
Ставлю на ssd GNU/Linux со стоковыми настройками, ничего больше не делаю.
Работает как часы, ssd не дохнут, уж сколько компов так настроил, сколько лет работают, проблем нет, скорость работы не падает.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #97 : 31 Октября 2023, 15:20:53 »
Для меня проще именно на один ssd диск
Предпочитаю обходиться вообще без винды. Надо обходиться уж чем нибудь одним.
К чему тогда GNU/Linux ставить если винду ещё пихать в дуал бут?
Она ещё стоит как крыло от самолёта.
Бывают конечно специфичные задачи для которых всё же нужда опредеённому кругу Windows от случая к случаю, с этим не спорю.
Просто как не посмотришь, через одного дуалбутчики. Сомневаюсь что всем им прям необходима Windows и без неё не обойтись.
А если уж не обойтись, ставь винду да и не парься, значит тебе (не обращение к конкретному лицу) не нужен GNU/Linux.
Но уж если ставить дуал бут, предпочитаю ставить на разные диски с сохранением виндового загрузчика.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #98 : 31 Октября 2023, 16:31:40 »
Бывают конечно специфичные задачи для которых всё же
В принципе задача одна, вывод многоканала (6 каналов) по hdmi на ресивер формата 24/96000 сырым, в RAW, в обход микшеров (пасстру). А  ... ещё и работа над сборками фубара в винде, которые в Linux через вайн кручу. Браузер и там и там одинаков, видеоплеер smp айпи тиви крутит. Компы у меня не для работы, только сёрф в сети и мультимедиа, Linux подкупает возможностью делать интерфейс по своему. Мне и там и там интересно сидеть.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #99 : 31 Октября 2023, 17:46:26 »
Ставлю на ssd GNU/Linux со стоковыми настройками, ничего больше не делаю.
Работает как часы, ssd не дохнут, уж сколько компов так настроил, сколько лет работают, проблем нет, скорость работы не падает.
+

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.