Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Смена языка системы Ubuntu 16.04. Непростой случай.  (Прочитано 5677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaLyublyuUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой: было всё окружение моей ОС (Ubuntu 16.04) на русском языке. В какой-то момент, на своё удивление не понял в какой, часть моего окружения стала на русском языке, а часть на английском. Так, например, кнопка меню (System settings, Lock, logout, suspend) и параметры системы на английском языке, а окошко настройки языка системы на русском(?!).

Уже и гуглил, и пакеты переустанавливал, и локаль реконфигурировал, и доустанавливал языковые пакеты, и язык удалял и заново ставил не помогает. По всем настройкам и гайдам у меня всё стоит верно. Подскажите, что еще можно сделать кроме как переустановить ОС?

Файл /etc/default/locale
#  File generated by update-locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE="ru:en_US:en"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"

Цитировать
Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла. Длинные гиперссылки следует оформлять при помощи тега [url=]...[/url]

  --Aleksandru
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2019, 21:09:28 от Aleksandru »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
LANGUAGE="ru:en_US:en"
это что за чебурашка?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн YaLyublyuUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ALiEN175, попробовал поменять значение LANGUAGE на "ru_RU.UTF-8", затем удалить. Оба раза перезаходил в сеанс. Результат тот же. А как должно быть?

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2019, 22:00:52:
Самое забавное, что удалил файл полностью, команда: "update-locale LANGUAGE=ru_RU.UTF-8" ничего не меняет, что с удаленным файлом, что с существующим. Что вручную строку в этой файле меняй, а команда "locale" выводит: LANGUAGE=ru:en_US:en
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2019, 22:00:52 от YaLyublyuUbuntu »

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
А сколько языков в системе? Должен быть только один — русский.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
у меня только это
#  File generated by update-locale
LANG="ru_RU.UTF-8"
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн YaLyublyuUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А сколько языков в системе? Должен быть только один — русский.
Я не понял Вашего вопроса/утверждения. Какие настройки посмотреть? Разве без английского возможна работа?

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2019, 22:27:51:
у меня только это
#  File generated by update-locale
LANG="ru_RU.UTF-8"
Есть подозрения, что какой-то скрипт, демон или еще что-то меняет локаль. Т.к. ручная настройка файла /etc/default/locale системе по барабану. Команда "locale" выводит не то что в файле /etc/default/locale
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2019, 22:27:51 от YaLyublyuUbuntu »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
sudo update-locale
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разве без английского возможна работа?
В России пока разрешают...

Оффлайн YaLyublyuUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто пытался помочь. Пришлось переустановить систему. В общем, если кому интересно, то на язык системы могут влиять следующие настройки (согласно информации в Инете):
1. файл /etc/default/locale. 2 параметра: LANG и LANGUAGE. В моём случае проблема была в LANGUAGE. Самое смешное, что после манипуляций, команда locale выдавала другие значения, чем те, что были записаны в файле. В процессе танца с бубном также было установлено, что для пользователя root были установлены свои другие значения этих параметров.
2. файл ~/.pam<и что-то дальше я не нашёл :(> - тоже был указан как файл, который может влиять на настройки языка системы.
3. экспорт переменной LANGAUGE в конфигурационных файлах. Сначала .bashrc затем /etc/environment.

Всё это было перепробовано уже после стандартных команд типа: update-locale, reinstall, установка только русского языка и многого  другого. Скорее всего, сбой произошёл после выполнения скрипта для установки программ с Kali Linux. Он добавил репозиторий, может и еще чего. В общем, если будете что-то мудрить, то лучше сначала на виртуалке))

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.