Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: удаление всех файлов из системы с определенным именем  (Прочитано 1676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim30rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Добрый день подскажите пожалуйста как удалить все файлы и каталоги с одним именем из системы, которые лежат в разных местах?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
найти их и удалить.

почитайте мануал к find с выполнением команды к найденным файлам, отвечающим критериям поиска.

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Можно попробовать так, но для начала протестируйте на какой то самодельной директории из поддиректориями, если всё удовлетворяет - смело удаляйте (скорее всего вам надо будет подставить / вместо <top_dir_name>)

find <top_dir_name> -name <filename> | xargs rm
Ну или да, чисто через find, как подсказал заслуженный пользователь:

find <top_dir_name> -name <filename> -exec rm {} +
Маны конечно смотрите, но по себе знаю, как для начала это сложно. Да и сюда мы приходим за ответами, а не только чтобы в ман тыкнули :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 11:06:29 от Master_Sergius »
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
сюда мы приходим за ответами, а не только чтобы в ман тыкнули :)
Конкретный вопрос (с именами, папками и самое главное — нафига?) — будет конкретный ответ. А так миллион нюансов: надо ли удалять папки, системные ли они (использовать sudo), если системные, то может имеется другой, более правильный способ решения задачи чем рекурсивное удаление…
А так только man find чтоб лишнего не насоветовать…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
сюда мы приходим за ответами, а не только чтобы в ман тыкнули :)
Конкретный вопрос (с именами, папками и самое главное — нафига?) — будет конкретный ответ. А так миллион нюансов: надо ли удалять папки, системные ли они (использовать sudo), если системные, то может имеется другой, более правильный способ решения задачи чем рекурсивное удаление…
А так только man find чтоб лишнего не насоветовать…

В таком ключе Я с Вами полностью согласен. Просто очень часто действительно случается так, что почти на любой вопрос - RTFM! И не все справляются с задачей и уходят на винду навсегда, опошляя линухи и линуксоидов на веки-вечные. А если же реально популяризировать опенсорс со всех сторон, то и люди потянутся и нам же будет лучше - будет ещё большее сообщество, поддержка, драйверов и т.п.
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.