Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не выключается экран ноутбука в режиме простоя  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user2021

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Не выключается экран ноутбука в режиме простоя. В настройках энергосбережения установлено 15 минут. Изначально был установлен xubuntu-desktop, затем установил ubuntu-desktop и полностью удалил xubuntu. Может что-то не до установилось или удалилось при удалении xubuntu? Куда смотреть?

Dzhoser

  • Гость
sudo apt-get install -y gnome-power-manager

shamanhuev

  • Гость
или удалилось при удалении xubuntu? Куда смотреть?
Лучше посмотреть на чистую установку Ubuntu , если только начал. Удаление DE  могло за собой много чего унести.

Оффлайн user2021

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Dzhoser
sudo apt-get install -y gnome-power-manager
[sudo] пароль для userpc:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет gnome-power-manager самой новой версии (3.32.0-2).


Пользователь добавил сообщение 01 Июля 2021, 13:21:11:
shamanhuev
Да, видимо придется сделать чистую установку. А где в ubuntu-desktop настройки скринсейвера?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2021, 13:21:11 от user2021 »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
где в ubuntu-desktop настройки скринсейвера?
В /usr/share/glib-2.0/schemas/org.gnome.desktop.screensaver.gschema.xml
Устанавливаешь dconf-editor, запускаешь, идешь: org > gnome > desktop > screensaver...

Оффлайн user2021

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
В общем сделал чистую установку и все заработало. Вообще-то я всегда использовал в качестве DE XFCE4. Мне нравится этот стол. Я не призываю всех использовать его, просто мои потребности он удовлетворял на все 100. Кроме него пробовал и LMDE и Unity  и Gnome. В итоге остановился на XFCE4. Сначала на стационарном компьютере, а после перехода на ноутбук поставил XFCE4 и на него. Но на той модели ноута разрешение экрана было 1366х768 и масштабирование аккурат для моих глаз. Правда экран гуано с матрицей TN. После покупки ноута с экраном IPS качество изображения стало зашибись, но разрешение 1920х1080 слишко мелкое и ломает мои глаза, а масштабирование в XFCE4 оставляет желать лучшего. Пришлось перейти на Gnome DE. Кстати еще поставил Mint с синнамоном, тоже неплохо для моих глаз. Загрузку выбираю в Grub.   

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.