Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Авто вход в графическую оболочку.  (Прочитано 2553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xaket

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Авто вход в графическую оболочку.
« : 20 Сентября 2016, 14:40:40 »
Помогите настроить авто вход в графическую оболочку (под супер пользователем). Пробовал lightdm. Не получилось, перестает грузиться оболочка.
Платформа Orangepi
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 15.04
Release:        15.04
Codename:       vivid

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #1 : 20 Сентября 2016, 14:53:45 »
Для Ubuntu не рекомендуется «ход в графическую оболочку под супер пользователем» (если имеется ввиду root). Какая такая необходимость?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Xaket

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #2 : 20 Сентября 2016, 17:50:23 »
Делаю терминал, нужно что-бы это окно не появлялось.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #3 : 20 Сентября 2016, 18:52:06 »
Для чего нужен вход под рутом? Если прога требует чтобы был доступ rw к её каталогу, то почему бы её не разместить в папке пользователя? Озвучьте проблему из-за которой нужен вход с правами рут.

Оффлайн Xaket

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #4 : 21 Сентября 2016, 00:00:54 »
Опишу подробно для не понимающих.
Я хочу реализовать терминал. Когда включаешь Orangepi (мини пк). При загрузки появляется запрос пароля и логина в оболочка MATE. А мне нужно что-бы произошел авто вход в ОС и загрузился Браузер Google Hrom. А для удобства дальнейшего использования мне нужен супер пользователь что-бы работать полно функционально без ввода паролей. Работать терминал будет в дальнейшем без клавиатуры и мышки, только тачь скрин. Вас устроит этот ответ? Так вы дадите совет по настройки или будите допрашивать дальше? Мне нужна помощь.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #5 : 21 Сентября 2016, 06:27:32 »
Xaket, что означает "делаю терминал"? В смысле, пытаетесь сконструировать что-то вроде платёжного терминала? Или пишете программу, аналогичную Терминалу в Ubuntu?

Пока понятно только то, что вам не нужно то, что вы просите. На самом деле всё просто: авто вход в ОС сначала настраивается конфигурированием  загрузчика, где Ubuntu ставится на первое место. Например, для GRUB:
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub#изменение_стандартного_пункта_загрузки
А потом в ОС, в настройках учётки ставиться галочка "автовход в систему".
Всё, проблема с автовходом сразу после включения в общем виде решена.

Автозапуск программы можно тоже как-то прописать через Терминал. Я не занимался, но где-то видел инструкцию: скорее всего вам даже sudo использовать не понадобиться, так как Chrome будет запускаться от обычного пользователя. Так что постоянный root-доступ здесь тем более не нужен.

А то, что вы принимаете за "полноценную работу" без ввода пароля вообще, является полноценной дырой в безопасности всей системы.
На нашем сайте принято помогать, а не давать вредные советы (хотя, "доброжелатели" иногда находятся). Лучше объясните всё ещё подробнее и, возможно, опытные люди помогут решить вашу конечную (!) задачу, другим, не столь опасным способом.

 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 08:31:23 от maks05 »

Оффлайн Xaket

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #6 : 21 Сентября 2016, 09:40:54 »
Я делаю терминал для дома, мне безопасность не важна, если она мне была нужна я бы сразу написал об этом. Система будет называться Умный Дом, работать будет через браузер. У меня нет директории /etc/default/grub.
Описание устройства:
Мини ПК, устройство похожее на разбери ПИ, ORANGE PI PC.
ОС - Ubuntu 15.04
Оболочка - MATE (ее нужно сохранить, меня она устраивает.)



alang

  • Гость
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #7 : 21 Сентября 2016, 10:28:54 »
Оболочка - MATE (ее нужно сохранить

Ну так и сохраняй. Это ведь твоя система.
Автологин настраивается в параметрах учетной записи; автозапуск приложений - в startup applications. Что до суперпользователя, то это же Ubuntu: root по умолчанию заблокирован. Но можно настроить работу через sudo без пароля. Или файла /etc/sudoers у тебя тоже нет?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #8 : 21 Сентября 2016, 11:19:48 »
Xaket, Я что-то запутался в ваших показаниях. Из того что мне известно о "Умном доме" под управлением ПК, то Raspberri/Banana/Orange PI выступают в роли центрального сервера. А вот настраивать его можно с любого устройства через браузер зайдя на страичку управления.

То есть реально на устройстве Orange/Banana/Raspberry нужен поднятый Web-сервер + БД + ПО для управлением оборудованием (граический интерфейс там, как и браузер не надо).

P.S. Мне вот интересно, как вы через GPIO будете датчики и системы управления подключать. И потом каждый раз бегать к устройству что бы поменять какойто параметр? Я бы советовал вначале разобраться хорошо в том, что такое умный дом и какая роль отводится в ней микрокомпьютеру
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Xaket

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #9 : 21 Сентября 2016, 13:20:56 »
Бегать не нужно буду настраивать через удаленку. Я снова объясняю я это делаю для соевого удобства и удобства жителей квартиры. Перезагрузил и сразу появилось окно браузера с управлением. Бегать некуда не буду, мне это не нужно.Я и без вас знаю что такое Умный дом,повторюсь мне нужна помощь в атоматическом входе, учить меня не нужно. Если незнаете как это сделать лучьше помолчать. Все уже настроено осталось только сделать авто вход. Безопасность меня не валнует, доступа к сети у данного устройста не будет, только локальная сеть. Дайте дельный совет, то что предлагается не подходит.

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2016, 13:29:52:
Или файла /etc/sudoers у тебя тоже нет?
Есть, а что далее делать, какие параметры вводить, что изменять?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 13:29:52 от Xaket »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #10 : 21 Сентября 2016, 14:35:20 »
Xaket, Вижу Вы не понимаете то, о чем пишете.

1) Стоит\лежит\валяется себе такой микроПК в чулане\закрыт в щитке, к нему подключены через GPIO и другие интерфейсы датчики, системы, которыми он управляет, думаю еще и LAN\Wi-Fi есть как минимум. Выключился он, включился, все ПО запустилось и работает. Вопрос: нафига мне графический интерфейс в чулане, если я могу управлять через браузер с любой точки квартиры\дома\улицы\вообще работы (если микропк имеет модем\выход к интернету и умеет читать смс\вайбер\твиттер... и правильно все парсить)

2) Вы все будете настраивать удаленно. Опять вопрос: графический интерфейс вам для чего?


sudoers - http://askubuntu.com/questions/168461/how-do-i-sudo-without-having-to-enter-my-password
 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 14:45:25 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Xaket

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #11 : 21 Сентября 2016, 16:29:33 »
Помогли на сайте **orangepi.pp.ua*. Нужно было прописать оду строчку в /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/60-lightdm-gtk-greeter.conf.
[SeatDefaults]
greeter-session=lightdm-gtk-greeter
autologin-user= имя юзера.

В чулане я его не собираюсь держать .Повешу на стенку, в главном помещении как пульт управления, управляться будет с тачь скрина, управление со смартфона будет национальной, то есть по желанию пользователя (его лени). Вместо-того что-бы критиковать меня лучше бы что-то посоветовал. Устройства какие мне нужно подсоединю заранее к GPIO модули, сто раз дергать устройство дергать не буду. Если не знаешь всей технологии что я внедряю не не стоит в нее лезть со своими советами. Еще раз повторяю это устройство будет на подобии терминала.
Я знаю что пишу. Удаленно значит то что если мне лень будет нему идти то я зайду удаленно или же мне не нужен будет компьютер что-бы что-то включить или выключить, либо сделать отладку.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 16:47:53 от Xaket »

Punko

  • Гость
Re: Авто вход в графическую оболочку.
« Ответ #12 : 22 Сентября 2016, 17:52:55 »
Почистил от флуда и оффтопа, тема закрыта.
Старший брат следит за Вами.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.