Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005  (Прочитано 9408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Принтер LaserJet 1005.
Использовал поиск, нашел много таких тем, но к сожалению ничего так и не помогло.
Пробывал:
1)С стандартным пакетом ставить *.sh, который заливает прошивку. Прошивка заливаеться но не печатает.
2)Удалял и ставил с нуля foo2zjs, через командную строку по инструкции http://foo2zjs.rkkda.com.
3)Пробывал другие *.sh, c ubuntuforums.
Резултата нет.
При печати возникает значек в трее, который пишет, что идет печать, потом, что печать готова, но на самом деле ничего не происходит.
Подключал по USB и параллельному порту. На Ubuntu 8.04 amd64 и i386
П.С. На Ubuntu 7.04 печатал без проблем. Возможно проблема только на 8.04.
Помогите плз. :)

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #1 : 13 Июня 2008, 23:25:14 »
Решил проблему!!! :D
Перепробовал очень много, поэтому не понял, что именно помогло :)
У кого вдруг такая же проблема так вот:
1) В правах пользователя ставим галочку пользование сканером. (Звучит странно, но на launchpad'e многим помогло)
2) Запустить скрипт который заставляет заливать прошивку при включении.
3) Если не помогло, заходим в консоль и пишем
sudo hp-setup
У меня с первого раза не получилось, без ошибок прошел только во второй раз.
4) Желательно установить cups в самом начале, но можно и сейчас
sudo apt-get install gnome-cups-managerили через Synaptic gnome-cups-manager
5) Создаем принтер, желательно в том же cups, и выбираем новы драйвер, название не помню, но учитывая что был один драйвер, а стало два, то не сложно запутаться. :)
После этого принтер должен заработать.
Примечение:
hp-setup может заработать только после установки пакета hpoj.
Лишние действия, но все же могли отразиться: устанавливал новую версию hplip, но потом снова переустанавливал из Синаптика старую версию.
Ставил с нуля foo2zjs, через командную строку по инструкции http://foo2zjs.rkkda.com.
П.С. Проблема может быть одинакова также для hp 1005 1000 1018 1020

Добавленно позже:
Если вы пошли дальше 2 пункта, то рекомендую оставить один старый принтер в cups с драйвером  foo2zjs.
Если не оставили, то после перезагрузки добавьте такой принтер, и выполните скрипт, который заливает прошивки, затем снова перезагрузитесь и ваш принтер прошьеться, и будет прошиваться при включении.

Вот сам скрипт:
#!/bin/bash
printers="1000 1005 1018 1020"
cd /tmp
for prn in $printers; do
img="sihp${prn}.img"
dl="sihp${prn}.dl"
getweb $prn
if [ -f $img ]; then
arm2hpdl $img > $dl
sudo cp $dl /usr/share/foo2zjs/firmware/$dl
rm $img $dl
fi;
done
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 09:46:56 от akrjuger »

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #2 : 10 Июля 2008, 12:16:53 »
Огромный спасиб. На третьем шаге сработало с первого раза.  :)
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн yart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #3 : 14 Июля 2008, 18:42:52 »
2 akrjuger
Прочитал ваше руководство, очень понравилось, все толково описано. У меня HP LJ p1505, но безобразничает также как и ваш LJ 1005.
В общем, принтер я поднял временно несколько иначе, подсмотрев этот способ на одном из форумов или блогов (вчера за вечер очень много сайтов переворошил, так что не помню, где именно взял этот способ):
1. Нужна Windows. Она у меня есть. Сами понимаете какая (комп рабочий, с органами правопорядка связываться не охота, поэтому стоит она чисто на всякий пожарный).
2. Ставим под этой виндой дрова на принтера и, не выключая принтер, загружаемся под линух.
3. Принтер работает.
4. Если принтер выключается на ночь, или еще как-то иначе, то чтобы продолжить печатать на нем, прийдется пройти в винду и далее по п.2.
Геморройно.

На работе инета нет. Так получилось - его туда физически и финансово сложно проложить. Поэтому все операции с Ubuntu производятся в оффлайне.
Попытался пройтись по вашему руководству. Качнул gnome-cups-manager. Зацепил сколько смог пакетов из тех, что идут в заглавном списке, вот здесь. Запускаю установку, ругается, что какого-то пакета не хватает и отправляет на поиски в инет. Инет дома. Вариантов бегать туду-сюда нет.

Отсюда вопрос - как можно заранее узнать какие пакеты понадобятся для установки того или иного приложения? Или, может быть, есть где-то уже готовые сборки?
Просто я в линухе совсем нуб, и могу не знать чего-то очевидного. Поскажите пожалуйста.
Ubuntu 18.04
А чо нам, кабанам?

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #4 : 16 Июля 2008, 09:43:59 »
Для NetFox
Очень рад, что помогло!!! :)
Для yart
Мне кажеться, что такое возможно, если у вас дома стоит комп с инетом, можно посмотреть зависимости Cups и других пакетов. Это можно посмотреть в Синаптике. Может быть, котрые вы брали пакеты тоже имеют свои зависимости)))
Мне кажеться проблема будет не в этом, а в скрипте, так как он прошивки через инет качает. Cups не обязателен, а вот прошивку надо скачать самому сунуть /usr/share/foo2zjs/firmware/ и переименовать прошивку в расширение .dl
Если говорят, что на 3 шага все решается, тогда больше из инета ничего качать не нужно.
P.S. Тоже не знаю много очевидного и в Ubuntu, т.к. я тоже новичек)) Если вы знаете англиский то больших проблем не будет, намного больше решений есть на ubuntuforums.org .
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 10:31:18 от akrjuger »

Оффлайн yart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #5 : 17 Июля 2008, 21:29:02 »
В общем, пока решил не циклиться на этом трабле. Попробую выйти в инет через синезуб, и таки качнуть то. что этим всем прогам надо :) Вот.
И спасибо за ответ.

(Блин, какая всё-таки лажа, когда нету инета. Дома, блин, так все просто..!)
Ubuntu 18.04
А чо нам, кабанам?

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #6 : 17 Июля 2008, 22:16:39 »
Цитировать
В общем, принтер я поднял временно несколько иначе, подсмотрев этот способ на одном из форумов или блогов (вчера за вечер очень много сайтов переворошил, так что не помню, где именно взял этот способ):
1. Нужна винда. Она у меня есть. Сами понимаете какая (комп рабочий, с органами правопорядка связываться не охота, поэтому стоит она чисто на всякий пожарный).
2. Ставим под этой виндой дрова на принтера и, не выключая принтер, загружаемся под линух.
3. Принтер работает.
4. Если принтер выключается на ночь, или еще как-то иначе, то чтобы продолжить печатать на нем, прийдется пройти в винду и далее по п.2.
Геморройно.
Сразу не заметил это, если это так то принтер работает нормально, у меня он вообще ничего не печатал.
Проблема, о которой говорите вы в том, что HP сделал так, что на принтере нет прошивки. Прошивка загружается при первом начале печати. Прошивка, как я понял, вешь которая по закону для изменения не доступна. Но она есть, только вместе с драйверами не идет.
Цитировать
прошивку надо скачать самому сунуть /usr/share/foo2zjs/firmware/ и переименовать прошивку в расширение .dl
У вас возможно нужно скопировать еще в /usr/share/foo2xqx/firmware/ , т.к. у вас foo2xqx
Вот ваша прошивка:
http://narod.ru/disk/1525022000/sihpP1505.dl.html
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 22:37:15 от akrjuger »

Оффлайн yart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #7 : 18 Июля 2008, 23:38:15 »
Сразу не заметил это, если это так то принтер работает нормально, у меня он вообще ничего не печатал.
Проблема, о которой говорите вы в том, что HP сделал так, что на принтере нет прошивки. Прошивка загружается при первом начале печати. Прошивка, как я понял, вешь которая по закону для изменения не доступна. Но она есть, только вместе с драйверами не идет.
Фиг вам (или нам), дорогой коллега! (Извиняюсь за фамильярное обращение - просто к слову пришлось). Вся фигня в том, что принтера от ХП этой серии имеют именно ту прошивку, которую им залил драйвер. И то - пока есть питание. Нет питания - прошивка слетела. Таким образом приходим к началу - маму его за ногу этого инета, но я таки поставил себе HPLIP (для этого дома слил полный дистриб кубунты на двд, и уже на нем нашел искомый пакет). Обнаружил две вещи:
1. HPLIP прнтера видит, пока на этом принтере работает прошивка из вод маздая (я правильно сказал? Может пора уже грить "Kubuntu - маздай"?). После выкл/вкл принтера, HPLIP начинает работать как ментовская мигалка - работает/неработает. То есть: видит_принтера/не_видит_его. И ак, пока не зальешь Windowsкие дрова. ЖОПА, в общем.
2. У HPLIP есть пункт: залить прошивку на принтера, после выключения питания (или как-то так), но он подлым образом не выполняется. Особенно после того, как перезагрузишь принтера. Это точно та HP, которую я люблю и уважаю с детства? (Вру - в детстве я про компутеры и не знал, в раннем точно. Вот про рогатки, или там, самострелы - это да, а HP, хай ей грец - хто ж про нее знал-то???)

Цитировать
прошивку надо скачать самому сунуть /usr/share/foo2zjs/firmware/ и переименовать прошивку в расширение .dl
У вас возможно нужно скопировать еще в /usr/share/foo2xqx/firmware/ , т.к. у вас foo2xqx
Вот ваша прошивка:
http://narod.ru/disk/1525022000/sihpP1505.dl.html
[/quote]
Прошику закачаю по ссылке, оттестю послезавтра, ибо сегодня флэшку подзабыл на работе (и вообще на пиве :), чего и всем желаю). Такие дела.

И спасибо за то, чт со мной возитесь. Мы, ламеры в линухе, должны поддерживать друг друга, пока не станем корифеями и прочими гуру, чтобы потом высокомерно харкать на таких же ламеров, и высокомерно же цедить через губу: "понаприперлись тут, ламммеры..."

В общем, послезавтра отпишусь про прошивку из ссылки, и еще раз спасибо за помощь! :)
Ubuntu 18.04
А чо нам, кабанам?

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Re: Проблема на Ubuntu 8.04 с принтером Laserjet 1005
« Ответ #8 : 19 Июля 2008, 22:58:37 »
То, что я хотел сказать, но сказал криво :) хорошо написано тут
http://linuxopen.ru/2007/12/27/printery-hp-laserjet-10xx-1000-1005.html
Цитировать
Принтеры HP LaserJet 1000, 1005, 1018 и 1020 сразу после включения питания не имеют в себе прошивку (firmware, arm binary). Операционная система при обнаружении принтера должна "залить" в него необходимую прошивку и после этого работать как с обычным принтером. (Именно этим объясняется тот факт, что если не выключая принтер перезагрузиться из известной нам операционной системы от MS в Linux, принтер будет работать).

Как происходит "заливка" прошивки?

В современном Linux события о появлении новых устройств обрабатывает специальная служба udev. Правила обработки событий, т.е. что будет происходить при обнаружении новой железки, находятся в /etc/udev/rules.d/. В Ubuntu правила для принтеров обсуждаемых в данной статье находятся в файле /etc/udev/rules.d/85-hplj10xx.rules (пример для Ubuntu Gutsy).
Если правила в udev есть, почему принтер не работает?

Дело в том, что правила есть, а самих прошивок нет. Причины этого не понятны, но и не особо интересны. Мы можем скачать их сами и положить туда, где udev, в соответствии с правилами, их найдёт.
Цитировать
И спасибо за то, чт со мной возитесь. Мы, ламеры в линухе, должны поддерживать друг друга, пока не станем корифеями и прочими гуру, чтобы потом высокомерно харкать на таких же ламеров, и высокомерно же цедить через губу: "понаприперлись тут, ламммеры..."
Скорее всего в 90 % , так и получается :)

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.