Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Просто озвучивание мыслей, некоторое время уже варящихся в моём котелке...  (Прочитано 2876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Про СПО, информацию, конкуренцию, конкурентные преимущества, координацию, связь образование - наука - производство и роль в этом всём государства + как это всё уложить в общую утопичную систему (ака куда же мы таки идём)...

Я прикладной математик, ныне живущий за границей, в настоящее время безработный (сам дурак, ага). Пишу всё, что озвучено ниже по собственным наблюдениям и ощущениям от той среды, в которой я учился и работал последние 8 лет.

* Информация. Компьютерные форматы хранения данных.

Кто владеет информацией и форматами её хранения - тот и правит миром.

Данный тезис есть краеугольный камень и суть основа любого дела, построенного на распространении (читай продаже) программного обеспечения с закрытым кодом и связанных с этим кодом: технологий, методов хранения информации, а также целой индустрии, построенной на форматах и способах хранения информации. Сам закрытый код есть по сути закрытая информация.

В отношении проприетарного программного обеспечения (ППО) и сложившейся практики обработки информации на текущий момент можно фактически выразиться следующим образом:
- закрытые коды напрямую ассоциируются с закрытыми форматами хранения данных
- закрытые форматы хранения данных напрямую ведут к явлению, известному как вендор-лок-ин (особенно при занятии производителем решения по обработке информации доминирующего положения на рынке)
- вышеперечисленное используется как конкурентное преимущество и способ по крайней мере удержания "своей" доли рынка услуг по обработке информации

Более того, на закрытости того или иного формата предоставления данных вполне логично строится бизнес по распространению, обработке, конвертации информации, представленной в том или ином формате, в другие форматы, особенно если участвующие в процессе форматы дополнительно "защищёны" различными патентами и тому подобной мишурой...

Тут мы приходим к интересной нестыковке: если я генерирую какую либо информацию (пусть даже эти строки) и неосмотрительно сохраняю её в закрытом формате, то я автоматически теряю часть прав и возможностей по распространению этой информации, а также теоретически генерирую возможность "тому дяде" срубить немного деньжат за то, что он сможет продать кому-то другому право воспользоваться его спобом хранения и представления информации (к тому же без каких либо гарантий, что получатель информации получит для усвоения информацию в том виде /представлении/, который задумал автор)

Открытые форматы хранения данных... В свете описанного выше кажется логичным, что форматы хранения данных не могут содержать представления данных и любой возможности проприетарных расширений формата представления данных, которые увязывают донесение информации и её представления до получателя информации на конкретный программный продукт, то есть по сути должны быть основаны на открытых, общепринятых форматах хранения информации (и её передачи).
/железо... устаревание и т.п. - ?/

* О методах организации форматов хранения информации и свободе информации.

Насколько я понимаю, в данный момент любая информация храниться в виде... ммм, собственно информации и добавленной к ней мета-информации. В частности, рассмотрим примеры хранения текстовой информации вида:
Цитировать
Заголовок:
О методах хранения информации

Параграф:
Насколько я понимаю, в данный момент любая информация храниться в виде... ммм, собственно информации и добавленной к ней мета-информации. В частности, рассмотрим примеры хранения текстовой информации вида:

Блок специальный:
Заголовок:
О методах хранения информации



Здесь информацией является собственно текст, мета-информацией — текст, подчёркивающий структуру представления информации, то бишь форматирование. Здесь можно отослать читателя к «простым» текстовым форматам, различным видам вики-разметки, структурирированной разметки (HTML, XML). Причём в последние годы наблюдается всё большая и большая интеграция собственно информации и методов её представления. Например, к более менее принятым и понятным структурным элементам, описывающим логическую структуру представляемого текста (/слово/, абзац, параграф, глава, ...) в «документ» дополнительно добавляется информация о физических носителях, для которых он формировался (скажем, формат бумаги), а также дополнительные метки, помогающие компьютерной обработке данной информации, как-то каталогизация, поиск и т.п. Что ведёт к падению величины интересного параметра, который можно условно назвать сигнал/шум: отношение количества значимой для конечного пользователя информации (в предположении, что рождённое воображением автора есть значимо для читающего), к размеру документа, в котором эта информация может быть сохранена (домашнее задание: проверьте, каково соотношение сигнал/шум для приведённого выше текста для доступных вам методов сохранения текстовой информации ;) )

Вообще, я думаю можно сказать, что для методов хранения текстовой информации получается много шума из ничего, и в части случаев пользователь вовсе не заинтересован во всех дополнительно навешанных на его мыслевыражение дополнительных компьютеро-ориентированных мета-тегов.

Интересен в этом отношении такой вопрос: возможно ли полное отделение представления/форматирования от собственно значимой информации? Скажем, поток текстовой информации + поток информации о форматировании, который никак не влияет на текстовый поток информации.

Однако, вернёмся теперь к бинарным форматам хранения данных. Здесь текст и его разметка упаковываются в формат, который (в общем случае, если вы не можете мыслить в компьютерных кодах) понятен только компьютерным программам. Если эти компьютерные программы из лагеря ППО, то полностью восстановить информацию из бинарного формата вы можете лишь с помощью конкретных программ, зачастую конкретных версий. Возможные проблемы при данном варианте идут вплоть до полной потери информации, сохранённой в бинарных форматах.

Причём здесь свобода информации? При том же, что и СПО. Даже при варианте бинарных форматов хранения данных, пользователь может свободно извлечь из этих форматов СВОЮ информацию.

* Образование - Наука - Производство

Почему вместе? Потому что они жёстко связаны в нашем мире. Наука здесь подразумевается больше с естественным уклоном, так как она более естественно увязывается с производством.

** Образование.

Всё больше и больше ППО начинает внедрение в жизнь новых пользователей со школьной и университетской среды (если речь идёт о специализированных узкопрофессиональных пакетах обработки информации). По моему скромному мнению, это сильно вредит собственно процессу образования, в частности выработке у учащихся навыков обучения методам обработки информации, а не методам обработки информации, свойственным конкретным программным решениям конкретных компаний.

Что, в свою очередь, приводит к необходимости переобучения на многих стадиях:
- когда совершается переход от образования к научной деятельности или в обратную сторону, равно как и в связке наука - производство, а также в любой другой возможной комбинации
- процесс передачи информации и результатов из науки в производство и обратно зачастую связаны с множеством посредников (организации, проекты), занятых дополнительной обработкой этой информации, можно показать на примере взаимодействия CAE - CAD - CAM продуктов, а также на примере внедрения научных разработок в этой области.

==== кое-что дописал. Продолжение следует.

Свободное ПО супротив науки.

Загнивающая наука ,

Различные варианты использования

* Свободное информационное общество

Представим, что *любая* информация доступна *любому* страждущему эту информацию получить...

Панацея?

* Роль государства. Возможности для сильной государственности построенной на свободе информации.

Конкурентные преимущества прозрачных процессов циркуляции информации на основе открытых форматов, СПО и т.п.

...

* Бизнес в эпоху свободы информации и рапространения СПО

...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009, 20:05:04 от Kwah »

Оффлайн SergeyP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
Дорогой Алексей!
Спасибо за тебе за эту тему, потому как я её рассматриваю, возможно самонадеянно, конечно, как ответ на призыв произвести инвентаризацию.  Ты достаточно подробно описал своё видение мира сейчас. Видение твоё мне близко - это сразу точки над Ё расставить что-бы...)) Тут мои мысли двухлетней дальности схематично изложены, посмотри, думаю будет интересно...) У изложенного там есть продолжение в виде плана конкретных действий который мы и пытаемся реализовать. Горячо любимому дистрибутиву в тех планах не последнее место отведено...)

Цитировать
Я прикладной математик, ныне живущий за границей, в настоящее время

Раз пошла  "такая пьянка", представлюсь и я: в прошлом офицер, занимался испытаниями АСУ специального назначения, после увольнения из армии увлекался так называемым "бизнесом" (была пара своих предприятий различного профиля), однако АСУшная база взяла верх и набравшись всяческого опыта начал помогать людям автоматизировать их "бизнесы".... Как-бы консалтинг...) Навозившись с пользователями (как операторами, так и руководителями, причём как отечественными так и забугорными) понял, что нужно что-то "в консерватории подправлять" (с) М. Жванецкий. Поэтому вплотную занялся образованием, как системой, так и своим...))) В настоящее время являюсь председателем правления той общественной организации, ссылку на сайт которой я приводил выше. Как-то так голопом по "основных вехам славного пути" прошёлся...)))

То что ты увидел как у них - это очень прекрасно! Есть чему поучиться, естественно и как нужно делать и как не нужно...)
Рассматривая тему закрытых форматов, ты коснулся сопряжённой с этим темы - Информационной безопасности, которая в свою очередь сопряжена с темой более высокого порядка - Интеллектуальная безопасность. И что-бы эти все "темы" привести в соответствия с нашими национальными интересами  и предлагается и предполагается использовать СПО в целом и Ubunt-spirit в частности, который проявляется как в дистрибутиве и его "обвязке" (бизнес модель и т.д.) так и в деятельности сообщества. Это я не дожидаясь обсуждения (которого скорее всего не будет, к сожалению) сам проблему с уникальностью Ubuntu для России начал освещать....)
Сказанное выше - это как-бы штрихи, наброски больших тем для осмысливания и уяснения... За рамками пока осталась Информатика, как наука и как инструмент решения задач в первую очередь связанных с Интеллектуальной безопасностью.. Много смежных вопросов есть и в этом направлении...

В завершении -   пару слов о "Свободном" информационном обществе...
В него нас ведут, ведут уже давно, начало процесса было положено, по имеющимся на сегодняшний день у нас данным, в 1933 году...
У нас, страны в целом, есть очень серьёзный шанс реализовать свой потенциал данный природой, а именно - умение творить. И в так называемом информационном обществе с открытым ПО мы можем этим шансом воспользоваться. Всё сказанное - лишь выводы.
Сразу предупрежу. Термин информационное общество - в основном как рекламный "жупел" используется. В контексте нашего разговора я понимаю под ИО в первую очередь экономику ориентированную на  производство информационных продуктов, с существенной долей последних в ВВП страны. Под информационными продуктами понимаются не только программные продукты и так называемые "базы знаний" (ещё один "рекламный жупел" для выдаивания денег у инвесторов), а информационные продукты которые мы давно знаем, и которые только начинают появляться на рынке.

Цитировать
...как это всё уложить в общую утопичную систему (ака куда же мы таки идём)...
Не утопично это всё. В настоящий момент ведётся очень серьёзная работа по подготовке страны к этой "утопии". Я позже приведу список событий основных, которые иллюстрируют сказанное. А для начала можно посотреть на далеко ещё не полный список законоодательных актов. который расположен на этом сайте.
Уф! Пока прервусь...))

И ещё раз спасибо тебе за ответ, хотя как ответ на мою просьбу , ты изложенное может быть и не рассматриваешь...))
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.