Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Мобильная точка доступа  (Прочитано 904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Мобильная точка доступа
« : 28 Февраля 2018, 09:31:25 »
Приветствую! Задумался сделать мобильную точку доступа, которая всегда будет с собой и которая сомжет подключаться к другому WiFi устанавливать VPN соединение и раздавать мне WiFi уже с VPN. Такой, своебразный шлюз, что бы не запариваться с проблемами безопасности в публичных местах, например.
Я поискал, предложений мало мобильных точек доступа и стоят они по 5 тысяч, поэтому заранее надо выбрать. Так вот вопрос, любая ли WiFi карточка сможет так сделать, с одной стороны подключиться к другой точке, а с другой стороны поднять точку доступа для раздачи?

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #1 : 28 Февраля 2018, 09:34:43 »
В виде рюкзачка будет мобильная точка доступа? Ну на спине носишь будешь? Антенну длинную выдвигающую наверное делать придётся... Ты морально готов к этому?

Оффлайн Инкогнито

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #2 : 28 Февраля 2018, 13:02:30 »
В виде рюкзачка будет мобильная точка доступа? Ну на спине носишь будешь? Антенну длинную выдвигающую наверное делать придётся... Ты морально готов к этому?
Возможно тут тролингом принято отвечать на сообщения, я ещё не знаю, по мне так это не к чему.
Нет, рюкзачки уже прошлое, сейчас маленькие коробочки в моде. Я имею ввиду что-нибудь вроде TP-LINK M7300 или ZTE MF903.
Можно и с LTE и с 3G тянуть интернет, это всё нативно, я бы и не спрашивал, я хочу ещё что-бы к WiFi она тоже цеплялась. Видел в вин10 есть возможность такая, поднять точку доступа, а интернет по WiFi с того же адаптера получать. Думаю, что не любой WiFi модуль может такое позволить, вот и спрашиваю, может кто более в теме.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #3 : 28 Февраля 2018, 18:54:33 »
А при чём тут Ubuntu Linux?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #4 : 28 Февраля 2018, 19:04:49 »
Видел в вин10 есть возможность такая, поднять точку доступа, а интернет по WiFi с того же адаптера получать.
В виде рюкзачка будет мобильная точка доступа
;)
маленькие коробочки
Вы хотите необычного.
Есть варианты:
1. Телефон на Android с WIFI-OTG. Придется собирать модуль ядра для свитка к прошивке и встраивать туда этот модуль. OpenWRT для Andoid есть, будет маленькая коробочка, можно попробовать. Результат неизвестен.
2. TP-Link MR702/MR703N с OpenWRT в режиме AP+STA + PowerBank + USB LTE-модем (опционально). Придется собирать конкретную конфигурацию OpenWRT под задачу. Маленькая коробочка не гарантирована.
3. Ваш_вариант.

А модератору следовало бы снести тему как оффтоп.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 19:14:33 от koshev »
OpenWrt 19.07

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #5 : 28 Февраля 2018, 21:14:06 »
Raspbery с двумя вай-фай модулями - не?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Инкогнито

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #6 : 28 Февраля 2018, 22:05:58 »
1. Телефон на Android с WIFI-OTG. Придется собирать модуль ядра для свитка к прошивке и встраивать туда этот модуль. OpenWRT для Andoid есть, будет маленькая коробочка, можно попробовать. Результат неизвестен.
2. TP-Link MR702/MR703N с OpenWRT в режиме AP+STA + PowerBank + USB LTE-модем (опционально). Придется собирать конкретную конфигурацию OpenWRT под задачу. Маленькая коробочка не гарантирована.
3. Ваш_вариант.
Благодарю за направления для размышления!! Про телефон думал, возможно просто стоит подобрать норм вариант. AP+STA, вот этого я не знал, за это отдельное спасибо!! Пока не до конца разобрался, но я так понял что те чипы, которые поддерживают 2T2R могут в таком режиме работать AP+STA.
Кстати, наткнулся на интересную штуку VoCore2 (The Coin-sized Linux Computer) На нём можно сделать подобное, и в PowerBank воткнуть, только найти бы где его купить, по той цене что на алике проще роутер купить или телефон на андроиде)))
Raspbery с двумя вай-фай модулями - не?
Да, тоже варик хороший, спасибо!!

toZen

  • Гость
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #7 : 28 Февраля 2018, 22:22:33 »
jzWT9H5xoXEyo,
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.16. Регистрировать пользователей с нечитаемыми именами, а так же устанавливать нечитаемое отображаемое имя.
Смените ник пожалуйста, иначе он будет изменён принудительно на произвольный. 

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная точка доступа
« Ответ #8 : 28 Февраля 2018, 22:30:06 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Закрыто!
--HP

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.