Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Проблемы с охлаждением ноута (Решено)  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shurf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые Ubuntuйщики и все те кому интересна эта операционка. Пишу в надежде на то, что вы  подскажите как можно мне решить проблему с охлаждением ноута ACER ASPIRE 5715 Z . Это моделька бюджетного плана (я так считаю) , пашет она под убунтой уже около трех месяцев. За это время каких либо особых проблем в работе не наблюдалось, кроме одной и именно эта одна как ложка дегтя в бочке с мёдом - ПЕРЕГРЕВ.
Перегрев является причиной того что на нем вырубается просто напросто кулер (какой именно и сколько их там я не имею ни малейшего представления). Предвестником перегрева служит сильный нагрев клавы и близ лежащий плоскостей. При сильном нагреве достаточно дать жару ноуту и ... хлоп - ресет на лиТСо.
Самое интересно то, что кулер "тупо" глохнет и уловить этот момент я не могу на слух, так как третью скрипку в оркестре не слышу, да и на общем звуковом фоне повседневной жизни его вообще фиг услышиш. Заметил тот факт что при выходе из спящего режима кулер не начинает вращаться опять. Бывает что глохнет при работе машины. Это можно установить по трем параметрам - 1. не слышно кулера, 2. греется клава, 3. не дует из прорези для охлаждения.
Люди добрые, подскажите че можно сделать с этим делом чтоб оно больше не надоедало и не гробило проц. Может есть возможность написать скрипт что бы тот в свою очередь следил както за оборотами кулера на процу или чтото в этом роде?
По поводу BIOSа, все облазил, там нет нечего и близко похожего на решение проблемы. На Оф сайте асера прошивки на биосы есть под мою модель, но они идут как они говорят ток под висту, а у меня на это слово рвотные позывы.
В общем что можете посоветовать?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 10:40:55 от shurf »

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #1 : 29 Августа 2008, 00:13:25 »
ну я бы посоветовал сперва узнать какая у тебя температура является критической и проверить до какой нагревается.
а вообще не помешало бы продуть радиатор.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 00:15:04 от roan »
ubuntu

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #2 : 29 Августа 2008, 01:28:01 »
shurf
Под виндой как работает? Вентилятор тоже останавливается? Есть ли перегрев?

Оффлайн shurf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #3 : 29 Августа 2008, 08:37:20 »
shurf
Под виндой как работает? Вентилятор тоже останавливается? Есть ли перегрев?
под виндой тоже самое. у соседа такая же точно модель. он взял ее на месяц раньше меня.
ну я бы посоветовал сперва узнать какая у тебя температура является критической и проверить до какой нагревается.
а вообще не помешало бы продуть радиатор.
продуть радиатор? я же не в курятнике ним пользуюсь чтоб за 3 месяца с радиатором чтото случилось. и честно говоря не пойму как очистка радиатора может повлиять на выключение кулера, он же не клина ловит, а не запускается после спящего режима.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #4 : 29 Августа 2008, 10:38:40 »
BIOS последний прошит?

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #5 : 29 Августа 2008, 11:31:08 »
Цитировать
продуть радиатор? я же не в курятнике ним пользуюсь чтоб за 3 месяца с радиатором чтото случилось. и честно говоря не пойму как очистка радиатора может повлиять на выключение кулера, он же не клина ловит, а не запускается после спящего режима.

мда, что-то я не дочитал )
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 16:51:19 от roan »
ubuntu

Оффлайн shurf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #6 : 29 Августа 2008, 12:46:35 »
BIOS последний прошит?
кстати по поводу BIOSa, на оф сайте есть биосы для моего ноута, но там почемуто идет привязка к операционкам http://support.acer-euro.com/drivers/notebook/as_5715.html , меня это пугает, хотя по идее биосу должно же  быть пофиг на операционку.
Я тоже грешу на биос, что это он не дает команды на запуск кулера, но менять его хочу ток когда вариантов нет других.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #7 : 29 Августа 2008, 14:20:58 »
BIOS к операционке не имеет отношения, а вот программа с кнопачкой «сделать мне хорошо» для обновления оного вполне может.

Кстати, в архивчике есть прошиватель и для DOS-mode.

Вот инфа из CL50_REL.TXT (типа список изменений)
Цитировать
...
BIOS Version   : V1.35
...
1). Modify to new thermal control table V14 (Discrete system).
...
Т.е. если у тебя сейчас биос версии <1.35 то можно и обновиться ибо какие-то изменения по поводу управления, связанного с температурой, делали.

Оффлайн miHANik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #8 : 29 Августа 2008, 14:34:38 »
обновить по любому ! ! ! там уже 1.43 версия. и вот изменения в файле приложенном, там что то есть про температуру.
Eee PC 1201N. Intel® Atom™ 330 Dual Core processor NVIDIA® ION™ Graphics. DDR2 SO-DIMM 2GB. 250GB HDD. Win7 Star...... ой, уже сломалось. ubuntu-10.04-alternate-i386

Оффлайн shurf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #9 : 29 Августа 2008, 15:26:49 »
окей, так и сделаю когда домой вернусь. )

Оффлайн shurf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #10 : 30 Августа 2008, 11:06:21 »
BIOS перешил, был он у меня v1.27 стал v1.43 .

Загнал ubuntu в спящий режим. Запускаю ноут, кулер - жужит. В меню груба выбираю ubuntu, кулер - жужит. Появляется логотип ubuntu и желтая полоска под ней, кулер - не жужит!  Пока запуситл лиса и сидел печатал пост, кулер зажужал опять (что не может не радовать), но мне интересно почему когда начинала грузиться Ubuntu она вырубила кулер поначалу , такого не должно происходить не когда и не при каких условиях кроме выключения ноута. или может просто у ноутов другая политика по поводу охлаждения железа?


Оффлайн shurf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #11 : 30 Августа 2008, 11:09:57 »
Прикол в том что кулер то включается, то выключается. Такого раньше он не вытворял, работал или не работал вплоть до ресета )

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #12 : 30 Августа 2008, 14:22:58 »
Прикол в том что кулер то включается, то выключается. Такого раньше он не вытворял, работал или не работал вплоть до ресета )
По уму, оно так и должно быть. У меня на ноуте кулер начинает работать только при длительной непрерывной нагрузке (когда что-нибудь считаю, например, и оба ядра молотят наполную).

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с охлаждением ноута
« Ответ #13 : 31 Августа 2008, 02:18:17 »
... но мне интересно почему когда начинала грузиться Ubuntu она вырубила кулер поначалу ...
Ubuntu здесь не при чем - логика работы нормальной системы охлаждения построена на температуре проца и только ... В данном случае Вы наблюдали - включили ноут - процедуры, записанные в БИОСе еще не отработали свое, железо "голое" - температурные датчики нормально обрабатывать еще некому - куллер ушел на максимальные обороты; прогрузились процедуры, записанные в БИОСе, железо "базово отпраграммировалось" - соответственно контроллер, отвечающий за куллер - опросил температурный датчик, и пришел к "выводу" - т.к. проц холодный, то и куллер крутить не за чем; прогрузили операционку, что-то запустили... - проц прогрелся до какой-то температуры - контроллер "решил" что пора включать куллер....
Осторожно! - Злой админ!

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.