Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Есть ли инструмент для централизованного управлениями бэкапами?  (Прочитано 8090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Partisan42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Доброго дня. Ищу решение под мою задачу, может быть у кого нибудь есть опыт решения подобной задачи?
Отдельно замечу, что не прошу всё делать за меня, а просто прошу ткнуть носом.
Есть десяток серверов под управлением windows, на которых в данный момент делаются бэкапы посредством Cobian Backup.
Это создаёт некоторые трудности, так как приходится ежедневно проходить по всем серверам и ручками проверять, все ли бэкапы сделались, корректно ли, и так далее.
Хотелось бы в идеале решение которое отвечало бы следующим требованиям
1) Централизованный орган управления, который разворачивается под nix подобной ОС, (в идеале Ubuntu).
2) Наличие web интерфейса для управления или хотя бы мониторинга процессов.
3) Возможность делать бэкапы на тот же ПК с которого и берутся данные (на другой физический диск)
4) В идеале возможность прикрутить к этому zabbix для мониторинга бэкапов и оповещения о каких либо проблемах.
5) Наличие агента под Windows.
Пока нарыл только два решения, это Bacula и Bareos, но пока что не уверен что они отвечают 3-му пункту моих хотелок.

Буду крайне признателен если поделитесь опытом.


Оффлайн navigator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Cobian Backup может писать письма с отчетами о проделанной работе с настраиваемой детализацией отчета, может складывать архивы на SMB и FTP.

Оффлайн johnyx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • мойрф
webmin хорош и Русский присутствует
еще есть пара приложений в стандартных репозиториях loganalyzer
вот хорошая статья по мониторингу
https://losst.ru/sistemy-monitoringa-servera-linux#5nbsp_PHP_Server_Monitoring
Kubuntu 18.04.2. kdeNeon 5.15.2. Ubuntu 18.04.2 server webmin vps. 3xWindows 10. (android 7.1.2 miui10 global 9.2.28)  (android 4.2.2) (samsung p3100 Lineage os)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Можно ещё Zentyal рассмотреть. https://ru.wikipedia.org/wiki/Zentyal
А также UBUNTU LTSP

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.