Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Синхронизация Windows Mobile 5 устройств с линуховой машиной.  (Прочитано 60100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!
Так подробно данная тематика раскрыта только на вашем форуме.
Вопрос Elf'у:
У меня FC7 c апгрейдами. Пытаюсь делать по инструкции. Ядро успешно пересобрал, предварительно пропатчив. Но на этапе сборки librapi2 (make) выдает ошибку:
....
Но! На этапе сборки odccm возникает таже ошибка:

make[2]: Entering directory `/tmp/wm5/trunk/odccm/src'
...
/usr/local/lib: file not recognized: Is a directory
collect2: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [odccm] Error 1
make[2]: Leaving directory `/tmp/wm5/trunk/odccm/src'
make[1]: *** [all] Error 2
make[1]: Leaving directory `/tmp/wm5/trunk/odccm/src'
make: *** [all-recursive] Error 1

При этом еще ./bootstrap выдавал вот, что:
src/Makefile.am:33: `%'-style pattern rules are a GNU make extension
src/Makefile.am:34: subst -,_,$*: non-POSIX variable name
src/Makefile.am:34: (probably a GNU make extension)
src/Makefile.am:36: `%'-style pattern rules are a GNU make extension
src/Makefile.am:37: subst -,_,$*: non-POSIX variable name
src/Makefile.am:37: (probably a GNU make extension)
src/Makefile.am:39: `%'-style pattern rules are a GNU make extension
src/Makefile.am:40: subst -,_,$*: non-POSIX variable name
src/Makefile.am:40: (probably a GNU make extension)

Все действия выполнял из под root'а, и вот эти sudo apt-get install libglib2.0-dev libusb-dev build-essential autoconf automake1.9 libtool libgnet-dev libhal-dev libhal-storage-dev libdbus-glib-1-dev python-sip4-dev python-pyrex python-dev зависимости не все проверял (просто не знаю как?)

  Я сразу скажу, что не силён в федоре ибо ещё со времён 6-й красной шапки у меня к этой ветки выработалась неприязнь. Это конечно же не существено, а существенно то, что я не смогу ничего проверить. Могу, разве что высказать предположения.

Ну, то что ./bootstrap материться - это не страшно. У меня тоже так материться, а главное - собирается. А вот строка компиляции у вас дурная.
Давайте посмотрим, какая строчка получается у вас, и какая у меня, выделим блоки и сравним:

Ваша:
gcc -Wall -I/usr/local/include   -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -pthread -I/usr/include/gnet-2.0 -I/usr/lib/gnet-2.0/include/ -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib/dbus-1.0/include -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -DDBUS_API_SUBJECT_TO_CHANGE -I/usr/include/hal -I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib/dbus-1.0/include   -g -O2 /usr/local/lib -lgobject-2.0 -lglib-2.0 -pthread -lgnet-2.0 -lgthread-2.0 -lrt -lglib-2.0  -L/lib -ldbus-glib-1 -ldbus-1 -lgobject-2.0 -lglib-2.0   -L/lib -lhal -ldbus-1   -o odccm odccm-device-signals-marshal.o odccm-device-manager-signals-marshal.o util.o odccm-errors.o odccm-connection-broker.o odccm-device.o odccm-device-manager.o odccm.o odccm-device-legacy.o

Моя:

gcc -Wall -I/usr/local/include   -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -pthread -I/usr/include/gnet-2.0 -I/usr/lib/gnet-2.0/include/ -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib/dbus-1.0/include -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -DDBUS_API_SUBJECT_TO_CHANGE -I/usr/include/hal -I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib/dbus-1.0/include  -g -O2 -L/usr/local/lib -lsynce   -lgobject-2.0 -lglib-2.0 -pthread -lgnet-2.0 -lgthread-2.0 -lrt -lglib-2.0   -ldbus-glib-1 -ldbus-1 -lgobject-2.0 -lglib-2.0   -lhal -ldbus-1    -o odccm odccm-device-signals-marshal.o odccm-device-manager-signals-marshal.o util.o odccm-errors.o odccm-connection-broker.o odccm-device.o odccm-device-manager.o odccm.o
[/b]

Всё то, что тёмно-красное имеет смысл только в Дебиан, поэтому опускаем, фиолетовые - это опции компиляции, тут всё правильно. Зелёное - список инклюдов. Он вполне адекватен. Красный - это аутпут. Тоже вполне адекватно. А вот синее - весело.  Это список либ. Не буду тянуть. Глюк выделен голубым. Перед каталогом с либами пропущен "-L". Подозреваю, что так везде. А вот какого хрена - не знаю. Надо смотреть мейкфайлы, а конкретно, ту его часть, которая относится к либам. Сравнивать их, искать бочину. Возможно это происки бутстрапа или конфигуре. Может быть поможет утянуть заново исходники. Ещё можно попроверять версии автомейка и т.д. Уж больно специфический баг. Точнее не скажу, это на вашей машине надо смотреть.


Оффлайн dim0n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо автору данного мануала!
У меня такой вопрос, а с WM6 это всё будет работать? Есть какие нибудь отличия в настройках или иных действиях.

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо автору данного мануала!
У меня такой вопрос, а с WM6 это всё будет работать? Есть какие нибудь отличия в настройках или иных действиях.

Не проверял, но теоретически, должно работать. Там нет ничего революционного по сравнению с WM5. Если не забуду, заныкаю завтра у сотрудника комуникатор с WM6 для опытов. Синхронизировать не буду, но факт подключения проверю.

Оффлайн Irrron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Elf, приветствую, дружище.
Все получилось. Причем на FC и WM6. Разница с данным описанием несуществееная ( в основном в названиях пакетов). 2 затыка было на том этапе, что описывал - решилось перезагрузкой компа (видимо переменные были неправильно выставлены) и 2-й с librtfcomp.so.0, также непонятно магически решился :-) Спасибо огромное. Кстати у меня работает и GUI multisync, причем начиная от настройки, заканчивая синхронизацией, Synce-trayicon и Synce-SoftwareManager графический
Убрал я текст вопроса в этом сообщении, чтобы не сбивать др. людей.  Если кто успел прочитать, так беда была из-за нехватки прав для обычного пользователя, т.к. он не видел библиоткеу, лежащую в домашней директории рута
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 17:08:15 от Irrron »

Оффлайн bruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Гы. Логично. в linux-headers лежат хеадеры. Сорцы при установке с репозитариев поставляются в архиве, который должен появится в /usr/src Там єтот файл есть. Но лучше просто поставьте rndis-lite и не мучайтесь. Вы уж извините, но если звучат вопросы: "Где исходники ядра", то я представляю, сколько будет вопросов, когда вы его начнёте компилировать.

А вот специально для таких ламеров как я  :D можно написать какой-нибудь скрипт, чтобы он автоматически это сделал? я имею ввиду скачал и пропатчил линух чтобы можно было этот рндис использовать. Идеально было бы конечно чтобы все эти действия по настройке синхронизации выполнялись.
Если кто может это сделать, буду очень-очень благодарен  :) и не я один. А вообще спасибо что помагаете (-8 есть надежда что все-таки это заработает, а то сейчас работаю в ubuntu а чтобы что-то слить/залить на КПК приходится перезагружаться в Windows очень неудобно  :'(

Оффлайн rosso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Большоее спасибо за HowTO, очень помогло!)
Есть один вопрос. Во время подключения КПК (qtek 9100) получается следующее:

$ dmesg | tail
[  551.991064] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial Driver core
[  552.006531] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for PocketPC PDA
[  552.006535] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/ipaq.c: USB PocketPC PDA driver v0.5
[  552.006883] ipaq 2-5.2:1.0: PocketPC PDA converter detected
[  552.008456] usb 2-5.2: PocketPC PDA converter now attached to ttyUSB0
[  552.008597] ipaq 2-5.2:1.1: PocketPC PDA converter detected
[  552.010038] usb 2-5.2: PocketPC PDA converter now attached to ttyUSB1
[  552.010154] usbcore: registered new interface driver ipaq
[  552.063966] usbcore: registered new interface driver cdc_ether
[  552.078716] usbcore: registered new interface driver rndis_host

Ну естественно odccm пишет что нет подключенных устройств. Проблема решается выдергиванием зверька и удалением модуля ipaq (sudo rmmod ipaq).
Если после этого подключить кпк еще раз, то все впорядке!. Удаление модуля до поключения КПК проблему не решает. Собственно вопрос, с чем связана ошибка и как ее решить?
 

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Поищите в настройках соединения в КПК пунктик "от USB к ПК" (Уж извините, у меня русская WM от рождения) Там должна быть галочка: "Включить режим расширеных сетевых". Он по ходу там единственный. Думаю, что он у вас не установлен. Надо поставить. При его убирании у меня была аналогичная хрень.

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
А вот специально для таких ламеров как я  :D можно написать какой-нибудь скрипт, чтобы он автоматически это сделал? я имею ввиду скачал и пропатчил линух чтобы можно было этот рндис использовать. Идеально было бы конечно чтобы все эти действия по настройке синхронизации выполнялись.
Если кто может это сделать, буду очень-очень благодарен  :) и не я один. А вообще спасибо что помагаете (-8 есть надежда что все-таки это заработает, а то сейчас работаю в ubuntu а чтобы что-то слить/залить на КПК приходится перезагружаться в Windows очень неудобно  :'(

Скажу чесно, такая мысль у меня была, но решил забить. На работе пригрузили.  Возможно в скором времени я таки собирусь. Прямо с вариациями USB - Bluetooth. Считайте, что один голос в пользу этого решения есть. Если будет много желающих, попробую сделать. Но мне понадобится много подопытных кроликов.
  Кстати о BlueTooth. На днях победил синхронизацию через него, нашел некоторое кол-во подводных камней, посему в скором времени изложу и поправлю сей мануал.

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Elf, приветствую, дружище.
Все получилось. Причем на FC и WM6. Разница с данным описанием несуществееная ( в основном в названиях пакетов). 2 затыка было на том этапе, что описывал - решилось перезагрузкой компа (видимо переменные были неправильно выставлены) и 2-й с librtfcomp.so.0, также непонятно магически решился :-) Спасибо огромное. Кстати у меня работает и GUI multisync, причем начиная от настройки, заканчивая синхронизацией, Synce-trayicon и Synce-SoftwareManager графический
Убрал я текст вопроса в этом сообщении, чтобы не сбивать др. людей.  Если кто успел прочитать, так беда была из-за нехватки прав для обычного пользователя, т.к. он не видел библиоткеу, лежащую в домашней директории рута
Поправте меня если я неправ, но помоему trayicon  и softwareManager  из пакета для vdccm т.е. для WM2003 raki и прочего. Вы его завели с wm5?
И помоему это всё дело под GTK, а я использую KDE потому я особо не разбирался. Возможно действительно есть смысл покопать.

Оффлайн alakond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Скажу чесно, такая мысль у меня была, но решил забить. На работе пригрузили.  Возможно в скором времени я таки собирусь. Прямо с вариациями USB - Bluetooth. Считайте, что один голос в пользу этого решения есть. Если будет много желающих, попробую сделать. Но мне понадобится много подопытных кроликов.
  Кстати о BlueTooth. На днях победил синхронизацию через него, нашел некоторое кол-во подводных камней, посему в скором времени изложу и поправлю сей мануал.

Меня тоже посчитайте )) Так что уже 2 голоса ))
В всою очередь, с удовольствием выступлю кроликом )
// Kubuntu 7.10 + Eten G500+, icq в профиле

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
ещё инструкция :) может попроще кому будет. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=18880.0
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
  Подключение КПК через Bluetooth.
 
  Ничего революционного опять же я не напишу, хотя возможно несколько сильнее разжую некоторые моменты. Итак. Как же это работает?
  Для работы odccm необходимо создать сетевой интерфейс, к которому он сумеет подцепиться. В случае USB его создаёт модуль ядра, в сучае bluetooth несколько сложнее. Надо создать serial-соединения и подсунуть его в ppp, который и создасть нам нужный иинтерфейс. Звучит всё просто, но на практике выходят косяки. Косяк первый и главный: "Не все блютус одинаково полезны". Речь идёт естественно не о производителях самих железок, а о блютус стеке. Если у вас broadcom-овский стек, то всё будет легко и просто, прямо как написали в мануале, а вот если производитель вашего КПК поскупился и оставил стек от Майкрософт, подперев его самописными подпорками, тут и начинается веселье. Eten-X500, а именно на нём всё проверялось, является типичным представителем такого симбиоза встроенного стека от майкрософт и самописного блютуз менеджера. Зная, что в последнее время производители КПК пытаются любыми правдами и неправдами снизить стоимость устройства, следует ожидать, что подобная картина будет всё более повсемесной. Рядовому пользователю это грозит тем, что вместо одного полноценного и законченого интерфейса в системе присутствуют два "кастрированых". Причём один обычно спрятан от пользователя. Каждый производитель, пустившийся в написание своего менедженра bluetooth реализует только тот минимум, без которого просто нельзя продать кпк. Зато туда вставляется куча красочных картинок, толку от которых сами понимаете. Родной убогий и неказистый стек винды иногда прячется от пользователя простым непрописыванием в реестре ярлычка "Bluetooth" в настройках. При помощи любого редактора реестра этот значёк можно показать.
  Вся эта прилюдия написана к тому, что работу по настройке прийдётся вести в обоих менеджерах, т.к. какждый из них видить только часть протоколов, и вместе они могут охватить больше. Если ваш менеджер не видит протокола последовательного порта в PC. Это не значит, что его нет. Просто ваш менеджер может о нём не знать. Или знать, но молчать, что чаще всего. Будем делать больше тестов. Начнём.
 
Настраиваем Bluetooth как таковой.
 
  Команда SynCE пишет, что необходимы следующие пакеты:
 
      bluez-libs
      bluez-utils
      bluez-sdp
      bluez-pan
 

  Но на практике, по крайней мере в Gutsy, оказалось, что достаточно поставить bluez-utils, там всё что надо подтянется депенденсами.
 
      apt-get install bluez-utils
 
  Это поставит всё необходимое, но этого не достаточно. В дополнение надо доставить софт для KDE или Gnome в зависимости от того, что вы используете. Для синхронизации это не требуется, но зато вы будете видеть активность bluetooth соединения и получите в придачу кучу полезностей, в виде обмена файлами и пр.
 
     apt-get install kdebluetooth
   или
     apt-get install gnome-bluetooth gnome-vfs-obexftp
 
  Что касается гнома, то тут я не могу проверить. Не пользую. Попробуйте, кто фанат GTK и, если что, дополним этот опус.
   
  Дальше лезем в /etc/bluetooth/hcid.conf Там есть два блока, options и device. По очереди. Что мы имеем в options:
 
# HCId options
options {
  # Automatically initialize new devices
  autoinit yes;
 
  # Security Manager mode
  #   none - Security manager disabled
  #   auto - Use local PIN for incoming connections
  #   user - Always ask user for a PIN
  #
  security auto;
 
  # Pairing mode
  #   none  - Pairing disabled
  #   multi - Allow pairing with already paired devices
  #   once  - Pair once and deny successive attempts
  pairing multi;
 
  # Default PIN code for incoming connections
  passkey "4321";
}
 
  C autoinit всё понятно, а вот security прокоментирую. None ставить не советую. Это конечно не публикация пароля рута на баш.орге, но всё равно неприятно. auto или user на ваш выбор. В случае auto в качестве PIN для спаривания всегда будет подставляться то, что вы напишете в passkey несколькими строчками ниже. В случае user PIN будет спрашиваться. Я остановился на auto потому, что это позволяет подсоединится даже из туалета, не набирая пин на клавиатуре компа, который стоит в другой комнате.
 
  Дальше, блок device: Там надо проверить значение class. И поставить одно из предложеных ниже по вкусу. Фактически, работает любой из трёх, но это повлияет на то, какую иконку вы увидите на КПК.
 
      Для рабочей станции:  0xbe0104
      Для сервера:          0xbe0108
      Для ноутбука:         0xbe010c
 
  Не забываем подключить Bluetooth адапрер если он внешний. Перегружаем демона Bluetooth
 
      >/etc/init.d/bluetooth restart
 

  Пишем в консоле:
 
      >hciconfig -a
      hci0:   Type: USB
          BD Address: 00:11:67:1C:69:C7 ACL MTU: 678:8 SCO MTU: 48:10
          UP RUNNING PSCAN ISCAN
          RX bytes:976 acl:0 sco:0 events:28 errors:0
          TX bytes:612 acl:0 sco:0 commands:28 errors:0
          Features: 0xbf 0xfe 0x8d 0x78 0x08 0x18 0x00 0x00
          Packet type: DM1 DM3 DM5 DH1 DH3 DH5 HV1 HV2 HV3
          Link policy: RSWITCH HOLD SNIFF PARK
          Link mode: SLAVE ACCEPT
          Name: 'asus'
          Class: 0x18010c
          Service Classes: Capturing, Object Transfer
          Device Class: Computer, Laptop
          HCI Ver: 1.2 (0x2) HCI Rev: 0x1fe LMP Ver: 1.2 (0x2) LMP Subver: 0x1fe
          Manufacturer: Integrated System Solution Corp. (57)

  Если у вас нормально подхватился Bluetooth адаптер то вы должны увидет нечто вроде этого. По началу у меня подвисало на строке name. Оказалось, что в hcid.conf была синтаксическая ошибка. В любом случае при первом же "негаразді" читаем логи /var/log/syslog и смотрим, что там не так.
  Запускаем GUI-утилиту. В KDE это иконка Bluetooth в трее. Нажав на неё правой кнопкой мышки можно посмотреть текущие настройки адаптера, доступность и возможность обнаружить его извне. Для начала поставим его видимым для всех. Потом спрячем.
 
  Теперь пробуем посмотреть, что у нас есть доступного снуружи.
 
      >sdptool browse local
      Browsing FF:FF:FF:00:00:00 ...
      Service Name: Obex Push Server
      Service Description: KDE OBEX Object Push Service
      Service RecHandle: 0x10006
      Service Class ID List:
        "OBEX Object Push" (0x1105)
      Protocol Descriptor List:
        "L2CAP" (0x0100)
        "RFCOMM" (0x0003)
          Channel: 3
        "OBEX" (0x0008)
      Profile Descriptor List:
        "OBEX Object Push" (0x1105)
          Version: 0x0100
   
 
  Ваш список может быть другим или даже пустым. Всё зависит от того, как много вы поставили и что у вас запущено. Главное, чтоб вы не упали с ошибкой. Если всё нормально, то попробуйте найти устройство с КПК. Тут я вам не помошник. У каждого Блютус-менеджера свои кнопочки и функции. Для начала нам надо просто найти устройство и убедиться, что они нормально спариваются. В случае чего, логи читаем всё там же.
  Попробуйте найти свой КПК с компа. Не забудте сделать его "Обнаруживаемым". Службы КПК вы можете увидеть, а можете и не увидеть. Это милый подарочек от Microsoft. Почему-то КПК прячет свои службы. Могу рассказать, как их находить, но боюсь, что к теме это не относится, нам главное, чтоб КПК всё видел, ибо он будет инициатором соединения. Поэтому продолжим.
 
  После спаривания можно попробовать пересылать файлы с КПК. Желательно при помощи Resco Browser или другой сторонней програмы, а не стандартной Bluetooth утилитой, потому, как если у вас стек от Майкрософт, то скорее всего стандартная утилита не пошлёт. Даже не пробуйте.
 
  Цель всех этих манипуляций - окончательно убедится, что сам по себе Bluetooth под линухом полностью настроен и работает
 
Соединение
 
  Для начала в двузх словах о том, как работает serial-соединение через bluetooth. В устройстве есть исходящие и входящие COM-порты. Входящий, он же серверный - это такой порт устройства, который у него и так уже есть и к которому цепляется блютус стек, если кто-то снаружи его дёргает. Фактически, если я цепляюсь к устройству по последовательному соединению через bluetooth я подсоединяюсь к входящему COM порту КПК. Яркий пример комуникаторы и смартфоны с WM2003. У них GSM модуль был доступен как COM1. Его назначали входящим и потом цеплялись к нему с компа у через blutooth, получали доступ к модему, как будто он был локально подключен.
  Входящий порт один. Исходящих портов много. Под исходящим портом (слиентским) понимается пара, (номер ком порта, адрес устройства) Такой ком порт становится доступным на КПК если вы цепляетесь с него на указанное устройство через Serial-соединение. Опять пример. Допустим, автономный Bluetooth GPS приёмник. Вы его находите на КПК в списке доступных bluetooth-устройств. Создаёте исходящий порт, например COM6. Потом, когда вы укажите COM6 в навигационной програме на КПК и она попытается открыть COM6, у вас создасться serial-соединение и данные с GPS приёмника будут для навигационной програмы прочитаны с COM6, как будто это сом порт самого КПК и GPS не подключен удалённо, а подцеплен аппаратно на шестой ком.
  Для работы с serial-соединениями bluez использует устройства /dev/rfcomm0, /dev/rfcomm1 и т.д. кождому такому устройству можно поставить в соответствие удалённый канал (тот который отвечает именно за последовательное соединение) на каком-то устройстве.
  Пришло время создать эти устройства, для чего создаём где нибудь файлик со скриптом
 
    #!/bin/sh
  #
 
  for i in `seq 0 255`; do
  mknod -m 666 /dev/rfcomm$i c 216 $i
  done
 
 
  ставим ему атрибут "Исполняемый" и запускаем от рута. Те кто когда-то соединял линух с телефонами через bluetooth и ходил с них в инет, сечас кинется лезть в /etc/bluetooth/rfcomm.conf Так вот лезть туда не надо. Потому, что инициатором соединения у нас будет не ПК, а КПК. И нужный rfcomm прибайндится автоматически.

  Далее, нам нужно создать файл описывающий наше ppp соединение. Создаём /etc/ppp/peer/dun
 
  nodefaultroute
noauth
local
192.168.131.102:192.168.131.201
ms-dns 192.168.131.102
linkname synce-device

  Дальше нам нужен небольшой фейк. Мы регистрируем на PC протокол Serial Conection. Просто для галочки. Реально он использоваться не будет по нему соединялись устройства с WM2003, а в WM5 выделили отдельный канал со своим протоколом, но вот мой ETen почему-то без этой службы не хотел соединятся.
 
      sdptool add SP
 
     
  после этого запускаем демона Dial-Up Network. Что он для нас делает. Он регистрирует протокол ActiveSync и слушает. При входящем соединении подхватывает открывшыйся /dev/rfcomm и натравливает на него pppd c параметрами которые мы ему указываем.
 
      dund -sES --msdun -a call dun
 

  Строчка немного отличается от той, которую советуют разработчики SynCE. Добавлены секьюрность и шифрование. К слову, последние две строчки следует добавить в /etc/rc.local чтоб каждый раз руками не запускать. Проверяем, что у нас получилось, пишем:
 
      >sdptool browse local
      Browsing FF:FF:FF:00:00:00 ...
      Service Name: Obex Push Server
      Service Description: KDE OBEX Object Push Service
      Service RecHandle: 0x10006
      Service Class ID List:
        "OBEX Object Push" (0x1105)
      Protocol Descriptor List:
        "L2CAP" (0x0100)
        "RFCOMM" (0x0003)
          Channel: 3
        "OBEX" (0x0008)
      Profile Descriptor List:
        "OBEX Object Push" (0x1105)
          Version: 0x0100

      Service Name: Serial Port
      Service Description: COM Port
      Service RecHandle: 0x10002
      Service Class ID List:
        "Serial Port" (0x1101)
      Protocol Descriptor List:
        "L2CAP" (0x0100)
        "RFCOMM" (0x0003)
          Channel: 1
      Language Base Attr List:
        code_ISO639: 0x656e
        encoding:    0x6a
        base_offset: 0x100
      Profile Descriptor List:
        "Serial Port" (0x1101)
          Version: 0x0100
     
      Service Name: ActiveSync
      Service RecHandle: 0x10003
      Service Class ID List:
        UUID 128: 0350278f-3dca-4e62-831d-a41165ff906c
      Protocol Descriptor List:
        "L2CAP" (0x0100)
        "RFCOMM" (0x0003)
          Channel: 1
 

  У нас должны появится Serial Port и ActiveSync. Осталось ещё проверить, чтоб КПК тоже их видел. Напоминаю, что если вы не нашли их стандартным Bluetooth менеджером это не значит, что их нет. Попробуйте встроенным майкрософтовским. У меня єти сервисы видит именно он.
 
  На этом настройка Bluetooth части окончена. Но это не значит, что у вас уже всё работает. В том то и подвох. Без запущеного odccm соединение установится и тут же разорвётся. КПК не находит ActiveSync на другой стороне, чует подвох и рвёт соединение. Вобщем без odccm работать не будет.
  Если у вас уже всё настроено, то можно попробовать соединятся. Лезем в ваш родной Bluetooth менеджер на КПК и создаём ActiveSync соединение, заново, вместе с поиском устройств, установкой партнёрских соглашений, и прочей лажей. И плевать на то, что устройства уже спареные. Так должно работать. Тут в принципе возможны большие расхождения, в зависимости от реализации вашего менеджера. В любом случае поступать следует так, как вы это делали с виндовой машиной.
 
  И ещё, ActiveSync черед Bluetooth, по крайней мере у меня, крайне нестабильная штука. Он частенько не подключается с первого, со второго, и даже, иногда, с третьего раза. Тут надо быть упорным. Хотя это скорее всего Eten-овские закидоны, под виндой глючело аналогично.
 
 

Smi1e

  • Гость
Это просто какой-то ужас. Скока не бился так и не смог подключить к Гатси через usb.
[   92.619281] usb 2-8: new full speed USB device using ohci_hcd and address 3
[   92.722296] usb 2-8: configuration #1 chosen from 1 choice
[   92.785573] usbcore: registered new interface driver usbserial
[   92.786044] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for generic
[   92.786618] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
[   92.786623] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial Driver core
[   92.794189] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for PocketPC PDA
[   92.794194] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/ipaq.c: USB PocketPC PDA driver v0.5
[   92.794893] ipaq 2-8:1.0: PocketPC PDA converter detected
[   92.799040] usb 2-8: PocketPC PDA converter now attached to ttyUSB0
[   92.799224] ipaq 2-8:1.1: PocketPC PDA converter detected
[   92.801058] usb 2-8: PocketPC PDA converter now attached to ttyUSB1
[   92.801212] usbcore: registered new interface driver ipaq
О rndis_host вообще ни слова. В ходе долгих экспериментов он один раз появился но odccm не заработал...

Оффлайн Elf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Это просто какой-то ужас. Скока не бился так и не смог подключить к Гатси через usb.
....
О rndis_host вообще ни слова. В ходе долгих экспериментов он один раз появился но odccm не заработал...
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14850.msg129431#msg129431

Оффлайн Yoda

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Это просто какой-то ужас. Скока не бился так и не смог подключить к Гатси через usb.
[   92.619281] usb 2-8: new full speed USB device using ohci_hcd and address 3
[   92.722296] usb 2-8: configuration #1 chosen from 1 choice
[   92.785573] usbcore: registered new interface driver usbserial
[   92.786044] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for generic
[   92.786618] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
[   92.786623] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial Driver core
[   92.794189] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for PocketPC PDA
[   92.794194] /build/buildd/linux-source-2.6.22-2.6.22/drivers/usb/serial/ipaq.c: USB PocketPC PDA driver v0.5
[   92.794893] ipaq 2-8:1.0: PocketPC PDA converter detected
[   92.799040] usb 2-8: PocketPC PDA converter now attached to ttyUSB0
[   92.799224] ipaq 2-8:1.1: PocketPC PDA converter detected
[   92.801058] usb 2-8: PocketPC PDA converter now attached to ttyUSB1
[   92.801212] usbcore: registered new interface driver ipaq
О rndis_host вообще ни слова. В ходе долгих экспериментов он один раз появился но odccm не заработал...

На КПК не включен режим "расширенных сетевых возможностей" в настройках соединения USB to PC.
E=mc^2

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.