Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.  (Прочитано 1085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Приветствую.
Ubuntu 16.04 у меня. Приобретение новой акустики сподвигло как следует вникнуть в тонкости настройки звука. А именно не устроил тихий звук. Звуковая asus xonar u7. Прошлая акустика dialog какой то 5.1 модель не помню. Новая edifier s760d. Удивило что новая акустика играет ни чуть не громче прошлой. Об этом по порядку.
1. Попытался вызвать alsamixer. Пишет Не удаётся открыть микшер: Нет такого файла или каталога. Давно не запускал его и из за чего это произошло очень сложно догадаться. Как его вернуть к жизни? Раньше запускался нормально. alsa-utils установлено.
2. Много где написано что лучше удалить pulseaudio и сделать основным звуковым сервером alsa. Делаю так
sudo apt purge pulseaudio
sudo apt install alsa alsa-utils alsa-tools
Установился только последний пакет. остальные уже были. Но звука нет. Что я делаю не так? Предполагаю из за того что alsamixer потерялся.
3. Вопрос риторический. Можно ли на линуксе добиться хорошего и качественного звука или только на винде такое возможно? Тот же драйвер официальный под мою звуковую только на винду есть :'(
Буду рад любой помощи и советам.

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.
« Ответ #1 : 23 Мая 2019, 16:11:48 »
Цитировать
asus xonar u7
Цитировать
Операционная система
Windows 7 32bit/64bit
Windows® 8 32bit/64bit
Windows XP 32bit/64bit
Mac OS X *

что из написанного не понятно : https://www.asus.com/ua/Sound-Cards/Xonar_U7/specifications/
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.
« Ответ #2 : 23 Мая 2019, 16:22:07 »
Если бы изначально не работало тогда да. Но все работало. alsamixer открывался и работал. Звук на pulseaudio есть. Нужен именно alsamixer потому что pulseaudio настроить каждый канал в отдельности не дает.

Пользователь добавил сообщение 23 Мая 2019, 16:23:36:
что из написанного не понятно : https://www.asus.com/ua/Sound-Cards/Xonar_U7/specifications/
Большинство устройств так написано. Что только Windows поддерживается. Что теперь не пользоваться линуксом? Что за бред то?

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.
« Ответ #3 : 23 Мая 2019, 18:43:35 »
Что за бред то?
Цитировать
А именно не устроил тихий звук.

меня тоже не устраивает тихий звук - моей встроенной звуковой карты
моя внешняя работает нормально в обоих ОС
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 18:46:28 от бамбук »
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.
« Ответ #4 : 23 Мая 2019, 19:15:52 »
Ок где тогда можно посмотреть список внешних аудиокарт полностью совместимых с убунтой? И пропаже alsamixer должно же быть какое то логическое объяснение?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.
« Ответ #5 : 23 Мая 2019, 21:22:46 »
И пропаже alsamixer должно же быть какое то логическое объяснение?
Вы хорошо смотрите, когда что либо удаляете?
Просто так ничего, никуда, деться не могло.

Вы звуковую карту подключаете тюльпанами или по S/P-DIF?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Пропал alsamixer ((( И еще вопросы по звуку.
« Ответ #6 : 23 Мая 2019, 21:24:13 »
Вопрос громкости отпал. Оказалось на винде это чудо поет громче из за всяких примочек типа dolby home theater. Стоит их только отключить как громкость становится такой же как и на линуксе.
1. По прежнему открыт вопрос пропажи alsamixer.
2. В pavucontrol можно усилить громкость сделав ее больше 100. При таких манипуляциях же будет искажение? Или так можно сделать? Тестировать буду завтра это а сейчас интересует именно с точки зрения правильности можно ли так делать.
3. Выбор хорошей внешней звуковой карты полностью совместимой с убунтой. Где то есть такой список? Как правильно подобрать чтобы с убунтой подружилась?

Пользователь добавил сообщение 23 Мая 2019, 21:25:32:
Вы хорошо смотрите, когда что либо удаляете?
Просто так ничего, никуда, деться не могло.

Вы звуковую карту подключаете тюльпанами или по S/P-DIF?
alsamixer входит в состав alsa-utils же? Этот пакет установлен у меня.
Подключаю тюльпанами.

Пользователь добавил сообщение 24 Мая 2019, 14:05:24:
Основной вопрос по прежнему открыт. Вернуть alsamixer нужно. Куча таких же проблем нашлась в интернете. Но Решения нет. alsamixer пропадает и не находится :'(
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 14:05:24 от triisshhh »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.