Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Массовое управление  (Прочитано 6149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazych

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Массовое управление
« Ответ #15 : 03 Февраля 2012, 19:20:16 »
Задачи обычные, для офисного админа. Где то везде софт проинсталить где то массово адреса поправить, ярлыки поменять и тд. удаленный хелпдеск и тд.

Задач уже решена, использую собсвеннонаписанный софт мониторящий задачи. Во всех системах управления включая рекомендуемые тут, все одинаково. Везде необходимо делать проверки. я уже с этим свыкся. И работать с собсвенной программой как то удобнее, всегда можно что то доделать.
Puppet хорошая штука ничего против не имею. Но пришел к выводу что проще и удобнее сделать самому. Основная проблема на данный момент, когда софт проинсталился но криво.... Или сбой какой произошел, исправлять тока ручками на этой машине.

Основной геморой доставляет написание инсталяторов, но когда все уже написано, их вроде не так много, то все хорошо.
(Их долго писать и тестировать).

Еще проблема всего и вся это разные релизы LINUX  везде все должно быть одинаково, иначе пипец. У меня все крутиться на 9.04 При попытки перехода начинается глобальная дипрессия. И в виду ухода скоро ухода из организации, не стал замарачиваться с переходом на новый релиз, хотя уже в принципе потестил конфиг для убдейта сборки вроде на тестовых машинках все заработало. Но скрипты для установщиков все равно отличаются. Вообщем кто не хочет замарачиваться с написанием своего софта юзайте Puppet(но это не просто). 
Знаю что админы в яндексе использую именно его, но там задачи по администрированию СЕРВЕРОВ а не рабочих станций, это учитывайте. СКРИПТЫ ПИСАТЬ ВСЕ РАВНО НУЖНО САМИМ!!! как в АД не прокатит )) Пока не существует настолько удобной оболочки под линуксом.

Пишу данный пост по просьбе maxickv.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 19:23:12 от crazych »

Оффлайн maxkamensky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Массовое управление
« Ответ #16 : 04 Февраля 2012, 12:50:57 »
Цитировать
Задачи обычные, для офисного админа. Где то везде софт проинсталить где то массово адреса поправить, ярлыки поменять
вот это все делается через puppet как два байта переслать. и делается на любом количестве машин. причем с отличной обратной связью, с четким отслеживанием любых внесенных изменений в конфигурацию машин.

Цитировать
Задач уже решена, использую собсвеннонаписанный софт мониторящий задачи. Во всех системах управления включая рекомендуемые тут, все одинаково. Везде необходимо делать проверки. я уже с этим свыкся. И работать с собсвенной программой как то удобнее, всегда можно что то доделать.

за это отдельно снимаю шляпу, если человек пишет что-то автоматизированное и свое. одно хочу спросить: с точки зрения грамотного подхода к организации ИТ в конторе: на кой изобретать велосипед. пусть даже и хороший. он не стандартный. он без саппорта. вы ушли из конторы и все. кто будет разгребать потом ваш велосипед? документация по нему есть? логика работы/развития? привязка стандартов каких-то? грустно все это. понимаю, что не самый замечательный расклад иметь под собой 200 машин с 9,04. но думайте чуть вперед. контора у вас скорее всего будет расти и вечно сидеть на 9.04 вы вряд ли сможете  ??? если вы уходите из конторы по принципу "после нас хоть потоп", понятно, что это головняк уже следующего админа/ит-манагера.

Цитировать
Puppet хорошая штука ничего против не имею. Но пришел к выводу что проще и удобнее сделать самому.
возможно, понятнее. возможно, проще. но эффективнее ли  :o ?? добавьте к своим двум сотням машинок еще хотя бы одну сотню, на сколько возрастут ваши временные затраты по обслуживанию конфигураций этих машин? сколько пройдет времени или добавится машин пока вам не надоест писать собственноручные инсталляторы?

Цитировать
Еще проблема всего и вся это разные релизы LINUX  везде все должно быть одинаково, иначе пипец.
надуманная полностью проблема. ничего не мешает сделать свой дистрибутив через UCK и включить туда нужный набор пакетов. можно даже с готовыми конфигами. ничего не мешает сделать этот дистр с автоматической установкой через ЕМНИП preseed. установку системы вообще можно полностью свести к запуску загрузки с CD или PXE. и усе  :) у вас получился полностью идентичный дистрибутив. для всех. хотите его обновлять синхронно на всех машинах и держать так сказать руку на пульсе - втыкайте puppet. будет гарантия, что ВСЕ машины идентичны. не будет у вас разных дистрибутивов, ядер и прочего. не усложняйте себе работу  ;) наличие стандартного дистрибутива у всех даст вам полное и спокойное право без головной боли глобально менять нужные конфиги хоть по 100 раз на день  ;)

Цитировать
Но скрипты для установщиков все равно отличаются. Вообщем кто не хочет замарачиваться с написанием своего софта юзайте Puppet(но это не просто). 
никто не говорил, что puppet это просто  :coolsmiley:  местами без поллитры вообще не разобраться. а есть заморочки, что и без двух поллитр не обойтись. но результат не просто впечатляет, он ошеломляет  :o

простой пример раз:
дано: больше тысячи компов ubuntu 10.04lts
задача: всем воткнуть google-chrome-stable
решение: на локальной копии репозитария добавляем ветку для зеркалирования хрома к нам. зеркалится за пару минут в наш репозитарий. делаем на него линк для включения в sources.list на клиентах. в puppet меняем клиентский sources.list. через полчаса на всех клиентах уже есть линк в сорсах на зеркало хрома. осталось добавить в конфигурацию клиента по-умолчанию новый пакет. еще через полчаса хром стоит на всех машинах. 1 час времени на ~1000 машин. установка на каждую следующую машину от админа займет времени ровно ноль и ни секундой больше  :P Но мы сделаем еще чуть лучше: этот пакет мы включим в наш стандартный дистр и оставим ему в сорсах линк в локальный отзеркаленный реп для обновлений ибо автоматизация и стандартизация - это наше все.

простой пример два:
исходные данные те же
задача: стандартизация шрифтов во всей конторе. чтобы у всех были одни и те же шрифты.
решение: шрифты кидаем в puppet сервер. через полчаса убиты все локальные шрифты и лежит стандартный нужный набор. время решения 30 мин для 1000 компов  :P

простой пример три:
исходные данные те же
задача: корпоративная обоина со сменой по времени.
решение: каталог с обоями синхронизирован с клиентами. на клиентов раскидан скрипт, который раз в час меняет картинки на нужные и убивает пользовательские. время решения 30 минут. соответственно на сервер я могу положить корпоративные обои с новым годом, с годовщиной конторы и прочее. хоть с календарем  :coolsmiley:

простой пример четыре:
исходные те же:
задача: на нужный файл поставить права 644 на другой 777 на третий 600. так же время решения через puppet - 30 минут.

30 минут взято из опыта, чтобы не перегружать сеть. раз в 30 минут с дельтой в 15 все машины идут к серверу puppet с вопросом не изменился ли конфиг по умолчанию, если изменился, то они его отрабатывают. если бы не удаленные филиалы - можно было бы поставить 5 минут.


Цитировать
Знаю что админы в яндексе использую именно его, но там задачи по администрированию СЕРВЕРОВ, а не рабочих станций, это учитывайте.
puppet умеет работать с любыми вещами. будь то сервера или рабочие станции. от ваших задач зависит.
мы в первую очередь использовали для шаманства с рабочими станциями. ибо сервера были в основном на фряхе. хотя он и с фряхами работать умеет :) но это уже какой-то высший BDSM пилотаж :2funny:

с помощью puppet можно еще бакапить конфигурацию сервера ну и вообще чего угодно. а именно: ставим пустой сервак. на него накатываем клиента puppet. настраиваем все с сервера. то есть пишем конфиг под этот рабочий сервак на сервере puppet. пакеты, конфиги - все прописываем в puppet. и в последствии вообще его админим через puppet. в случае если пушистый зверь посетит рабочий сервер, нам останется просто установить такой же пустой сервак и подождать несколько минут :) проверено на веб-серверах  ;)

резюмируя: вам не нравится puppet? вам было просто ЛЕНЬ в нем разобраться :coolsmiley:

Пользователь решил продолжить мысль 04 Февраля 2012, 12:56:33:
вы можете спросить на каком железе без проблем вертится сервер puppet?
p4-3.2/hdd 500 raid1/4gb
ubuntu 10.04 server без морды
загрузка максимум 7-10% :D
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 02:31:12 от grad-data »
Зачем спрашивать "Как дела?", если мы живём в одной стране?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Массовое управление
« Ответ #17 : 24 Февраля 2012, 15:32:24 »
Попробовал puppet, классная штука. В понедельник назначу тестовую группу из пятка машинок. Приживётся, я думаю.

Непонятно, зачем нужны платные компоненты, если уже сейчас я могу сделать всё, включая всё абсолютно. Разве что рукописную часть немного сократить.

Оффлайн maxkamensky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Массовое управление
« Ответ #18 : 24 Февраля 2012, 15:54:58 »
удачи с puppet  8) в любом случае профит превышает потраченные силы на внедрение  ;)
надеюсь, и вам когда-нибудь коллеги подарят майку с надписью "master of puppet"  ;D

ps настоятельно рекомендую подписаться на рассылку puppet в googlegroups. там реально масса полезного и часто попадаются шикарные по своей изящности примеры. типа связок puppet с ldap, samba, nginx, lvm и так далее  :D там же, кстати, обитают монстры, которые внедряли puppet на сети из 5-6k машин  :)
Зачем спрашивать "Как дела?", если мы живём в одной стране?

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Массовое управление
« Ответ #19 : 28 Марта 2012, 12:04:45 »
надо скрипт писать. связываться с компами по sshfs, sftp, ftp, scp или nfs.
Наш человек! А кому нужны готовые гуи, могут идти обратно в виндовозы. Как ни юзай готовое решение, один фиг наткнёшься на нерешённую часть. А своё всегда можно допилить.
Автоматический контроль изменений как ни крути не может быть полным, всегда последний контроль за пользователем с кривыми ручками. В качестве контроля можно делать массовую рассылку по внутренней почте "Изменения. Проделано то-то... Просьба проверить и сообщить о неполадках. Метод проверки..."
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн maxkamensky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Массовое управление
« Ответ #20 : 28 Марта 2012, 12:25:52 »
Цитировать
Как ни юзай готовое решение, один фиг наткнёшься на нерешённую часть. А своё всегда можно допилить.

Особенно весело бывает, когда допильщик сваливает из конторы, оставляя других админов в состоянии :o относительно своих допилов. Крайне редкие и дотошные люди делают документацию по своим решениям  ??? Грамотнее и надежнее делать стандартными / стандартизированными средствами. Теми, где есть разрабы и внятный саппорт. Особенно, что касается контор с большим парком машин, и, что еще важнее, систем массового управления.

Цитировать
Автоматический контроль изменений как ни крути не может быть полным, всегда последний контроль за пользователем с кривыми ручками.
без проблем может быть полным, если изменения не влияют на морду системы или бизнес процессы пользователя  :)
Зачем спрашивать "Как дела?", если мы живём в одной стране?

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Массовое управление
« Ответ #21 : 28 Марта 2012, 14:58:16 »
Особенно весело бывает, когда допильщик сваливает из конторы, оставляя других админов в состоянии :o относительно своих допилов.
Меня такое забавляет не зависимо от того по какую сторону я. Весь Linux со стороны консоли очень одинаковый, лезешь в чужие скрипты и разбираешься. А вот каждый GUI в Linux, где отсутствуют всякие стандарты, по своему заделан. Кроме того любой GUI-софт в Linux может просто свалиться после очередного апгрейда. Готовые решения на порядок удобней в Win среде, где разработчики соблюдают какие-то стандарты.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн maxkamensky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Массовое управление
« Ответ #22 : 28 Марта 2012, 15:17:41 »
что касается puppet - это консольное счастье. единственный gui - вебморда для отчетов.

про стандартизацию софта имел ввиду только одно: далеко не всегда самописные вещи по массовому управлению имеют право на жизнь. как правило это сибирский пушной зверь нетрезвого разлива. и для больших контор гораздо эффективнее брать готовый продукт (платный/бесплатный не суть), нежели двигать гениальные изобретения велосипеда, который никто не поддерживает, не знает, не документирует.

ps откуда, кстати, всплыл вопрос про gui/cli?
Зачем спрашивать "Как дела?", если мы живём в одной стране?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.