Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чёрный экран nouveau  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Чёрный экран nouveau
« : 22 Мая 2019, 12:30:25 »
Добрый день.

Хотел использовать на своей карте GeForce1050 драйвера nouveau. Так как методом проб, ошибок и слёз пришёл к выводу, что если не играть в игры, то nouveau - лучший выбор. Тем более в KDE + sddm, которые я использую в своей Убунте 19.04.

Точный порядок своих действий восстановить не смогу, только помню, что делал purge nvidia-* и что-то ещё. Как результат, при запуске чёрный экран безо всяких курсоров и реакций на нажатия клавишь (время от времени срабатывает лихорадочное нажатие Ctrl+Alt+Del и система перегружается). Если выставить nomodeset, то я хотя бы могу зайти в пользователя в текстовом режиме, правда для этого приходится переключаться в tty2, так как в первом, где должен грузиться дисплей менеджер, так и остаётся на экране лог загрузки демонов. startx не запускает графику, но вот если установить пакет xserver-xorg-video-vesa, то всё получается, но вот только с драйверами vesa.
Добавлю, что какие-то манипуляции всё-таки позволяют загрузиться в графику с драйвером nouveau. К примеру, загружался в recovery mode под root'ом и делал какие-то такие вещи:
Цитировать
modprobe -r nouveau
modprobe nouveau modeset=1 restart x
Что-то ещё пробовал, но дело в том, что поработав в системе и перегрузившись чёрный экран возвращался и ничего из перепробованных ранее методов уже не помогало..
То есть, как итог, в nouveau удавалось запускаться рандомно, но спустя какое-то время в системе что-то менялось и всё возвращалось.
Дрова nvidia ставились беспроблемно и всё запускалось как надо. Но нужен nouveau.

Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным и узнает в моей писанине свою проблему, решённую когда-то.. Для остальных скину какие-нужно логи, если такие потребуются.

Заранее спасибо!

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #1 : 22 Мая 2019, 16:11:53 »
brightsky, прочитал внимательно весь ваш пост, рыдая почти над каждым предложением, особенно в совокупности над первым и первым следующего абзаца.
Но хочу начать с третьего предложения, даже специально его процитирую:
Цитировать
Тем более в KDE + sddm, которые я использую в своей Убунте 19.04.
Вот с этого момента давайте поподробнее, а именно - зачем вам sddm на Убунте? Нет, я знаю о таком, хочу - просто позиционировать для себе вашу компетентность, чтобы потом не жалеть о бесцельно проведенном времени в этой теме.

Да, вот ещё потешила цитата:
Цитировать
но вот если установить пакет xserver-xorg-video-vesa, то всё получается, но вот только с драйверами vesa.
Пакет xserver-xorg-video-vesa специально устанавливать не требуется - он останавливается по-умолчанию самой системой, которая и будет грузиться на драйвере VESA при задействовании параметра nomodeset.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #2 : 22 Мая 2019, 16:41:47 »
Видимо, я был недостаточно откровенен. Я обладатель не Убунты, а Кубунты, поэтому выбор KDE+sddm сделали за меня. Я лишьвыбрал дистрибутив, а КUbuntu - дела вкуса, и это для меня вкусно.
xserver-xorg-video-vesa устанавливал потому, что в процессе борьбы с nouveau много чего удалял и переустанавливал.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #3 : 22 Мая 2019, 17:23:10 »
Я лишьвыбрал дистрибутив, а КUbuntu - дела вкуса, и это для меня вкусно.
Ну, правильно, что выбрал КUbuntu, а то уже все могли подумать, что это только мне КUbuntu нравиться - вон сколько их у меня в подписи - аж пять.

Теперь давайте пойдём дальше. Вы утановил 19.04, которая зашла к вам с открытым драйвером nouveau, правильно? Что послужило толчком к установке nvidia, с последующими страданиями и мучениями по их удалению и возврату на nouveau?

brightsky, вы только не подумайте, что я над вами измываюсь своими вопросами. Я и сам знаю на них разные варианты ответов. Но у нас тут такой форум специфический - не одноклассники\вконтакте, и ваши ответы очень будут полезны следующим поколениям пользователей nvidia. А лично я сторонник AMD.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #4 : 22 Мая 2019, 17:43:48 »
После таких драйверных проблем в KDE на видеокартах NVIDIA(GF 650 и GF1050) я и сам превращаюсь в стронника AMD.
Ответ на ваш вопрос - точно не помню, но практически уверен, что драйвера встали автоматически (NVIDIA proprietary). И вот тут опять же, выбор был сделан за меня ))

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #5 : 22 Мая 2019, 17:56:30 »
но практически уверен, что драйвера встали автоматически (NVIDIA proprietary). И вот тут опять же, выбор был сделан за меня ))
Нет, brightsky, так не бывает, т.е. практически невозможно - этот выбор необходимо сделать самому, да еще и подтвердить собственным паролем. А вариантов установки провриетарных драйверов NVIDIA НЕ ОДИН, не буду их перечислять - они и так всем известны.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #6 : 22 Мая 2019, 18:07:51 »
Вот в данный момент я отлично загрузился с драйверами nouveau
Цитировать
~$ glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: nouveau
OpenGL renderer string: NV137
OpenGL core profile version string: 4.3 (Core Profile) Mesa 19.0.2
OpenGL core profile shading language version string: 4.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 4.3 (Compatibility Profile) Mesa 19.0.2
OpenGL shading language version string: 4.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL profile mask: compatibility profile
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.2 Mesa 19.0.2
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.20
OpenGL ES profile extensions:
При этом не делал ничего сверхъествественного:
Цитировать
sudo apt purge nvidia-*
sudo apt autoremove
sudo apt install nvidia-common
reboot
Немного подождать, перегрузиться и у меня будет чёрный экран

Пользователь добавил сообщение 22 Мая 2019, 18:36:50:
Всё случилось так, как я и наванговал: я просто подождал, просидев и глядя в монитор 7 минут, и перегрузился как обычно; итог - чёрный экран.
Пришлось выставить nomodeset и загрузиться в консоль, затем startx.. теперь сижу с vesa..

Не хотелось бы перекладывать с больной головы на здоровую, но во вложение прикладываю логи: с удачной загрузкой (20:03) и с чёрным экраном (20:12).
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 18:36:51 от brightsky »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #7 : 22 Мая 2019, 19:55:15 »
brightsky, может хватит себя мучить? Ну, переустановите ещё раз с нуля систему и будет у вас nouveau без черного экрана.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #8 : 23 Мая 2019, 18:24:08 »
Мучаться? Предпрочитаю называть подобное "повышением своего экспириенса". Да и для потомков форумная информация пригодится.
Но суть не в этом. Полагаю, что победил болячку, без переустановок системы: 1 час работы и 3 перезагрузки за плечами - полёт нормальный.
Если кому пригодится, то вот совет: если хотите уйти с драйверов nvidia и сидеть на nouveau, делайте просто apt purge nvidia-* и ни в коем случае не слушайте никакие мануалы и не ставьте после этого пакет nvidia-common!

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #9 : 24 Мая 2019, 00:09:33 »
Если кому пригодится, то вот совет: если хотите уйти с драйверов nvidia и сидеть на nouveau, делайте просто apt purge nvidia-*

brightsky, про purge nvidia-* мы все видели ещё из первого вашего поста, правда там не было apt, как сейчас, и я пропустил сие глядя на вашу Новичок'овость. Нет, ничего личного - просто раздавать такие советы нет никакого смысла - они и так всем давно известны.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #10 : 24 Мая 2019, 03:22:04 »
Нет, ничего личного - просто раздавать такие советы нет никакого смысла - они и так всем давно известны.
Ну, не всем. Точнее, такие советы подзабываются, так как для отмены фирменного драйвера и возврата к открытому достаточно ткнуть мышкой в программе "Драйвера" (в Kubuntu - "Параметры системы"/Диспетчер драйверов") в нужный видеодрайвер, а потом перезагрузиться.

Экспириенс - он такой экспириенс.

Или в 19.04 что-то поменяли?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 03:25:26 от maks05 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #11 : 24 Мая 2019, 16:49:59 »
Или в 19.04 что-то поменяли?
Нет, с Диспетчер драйверов всё по прежнему.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

aegi

  • Гость
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #12 : 17 Июля 2019, 18:52:46 »
В Ubuntu есть менеджер драйверов, там разве нельзя выбрать nouveau вместо блоба? И потом, purge может быть недостаточно, sudo nvidia-settings --uninstall делали?
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg после удаления нужно обязательно
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 19:28:11 от aegi »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран nouveau
« Ответ #13 : 17 Июля 2019, 21:00:42 »
если хотите уйти с драйверов nvidia и сидеть на nouveau, делайте просто apt purge nvidia-* и ни в коем случае не слушайте никакие мануалы и не ставьте после этого пакет nvidia-common!
А можно ссылку на этот мануал, где советуют для удаления nvidia удалить все его пакеты, и после поставить пакет nvidia-common? ???
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.