Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Исправленный File-roller для правильной кодировки в zip файлах  (Прочитано 74023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
а если выполнить в терминале unzip /путь/к/файлу.zip -d /путь/к/каталогу/для/распаковки, то?..

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
а если выполнить в терминале unzip /путь/к/файлу.zip -d /путь/к/каталогу/для/распаковки, то?..
...то файлы распаковываются на русском.
А как заставить теперь это делать менеджер архивов?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2022, 19:12:06 от Fimir »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
- проблема в том, что менеджер архивов для распаковки zip-архивов использует не unzip, а p7zip, который кириллицу в виндовой кодировке не понимает, и простого решение проблемы тут не существует...   даже нельзя рассчитывать на то, что проблема уйдет, после того, как снести кривой p7zip, потому что по зависимостям будет удален и сам менеджер архивов

   ... снести нельзя, но заменить на исправленный попробовать можно, во всяком случае раньше вроде как удавалось

      ... ну а если не получается исправить ситуацию с пропатченным p7zip, остается только с терминалом осваиваться, и пользоваться командой, которую я предложил в предыдущем своем комменте  ::)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 09:26:11 от F12 »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Цитировать
как заставить теперь это делать менеджер архивов?
Наплевать и забыть.

Объединить:
Цитировать
пользоваться командой, которую я предложил в предыдущем своем комменте
c:
Цитировать
MC - некоторые правильно
Самое простое - добавь команду в "user menu".

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Fimir,
Ну я патчил file-roller чтобы так не было. Но для 22.04 еще не сделал, так как пока не ставил.
Варианты пользоваться как сказали в терминале zip или поставить через playonlinux 7zip виндовый. Ну или пропатчить. Там легко совсем.

Я наверное скоро обновлюсь на 22.04 и сделаю патч для этого релиза в свой PPA. Хотя можно и сейчас в виртуалке собрать.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 07:57:14 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
- проблема в том, что менеджер архивов для распаковки zip-архивов использует не unzip, а p7zip, который кириллицу в виндовой кодировке не понимает, и простого решение проблемы тут не существует...   даже нельзя рассчитывать на то, что проблема уйдет, после того, как снести кривой p7zip, потому что по зависимостям будет удален и сам менеджер архивов

   ... снести нельзя, но заменить на исправленный попробовать можно, во всяком случае раньше вроде как удавалось

      ... ну а если не получается исправить ситуацию с пропатченным p7zip, остается только с терминалом осваиваться, и пользоваться командой, которую я предложил в предыдущем своем комменте  ::)
Спасибо! Я в целом почитал найденные ветки и причину проблемы понимаю. Собственно, к чему с этим пришёл на сегодняшний день.
- всё время сидеть в терминале проблематично: архивов площадка формирует десятки, причём с длиннючими русскоязычными именами... Разово можно, но на постоянку - такое себе.
- замена p7zip, похоже, не помогла: система что-то там поставила (кроме rar'а), но теперь ругается на ppa. Так или иначе, архивы открываются криво. Как понять, та версия сейчас стоит или не та?
- "пропатчить" - это заменить p7zip? Или что-то другое имеется ввиду?
- про вайн - понял. Если что, буду это направление изучать, хотя нативные решения предпочтительнее.


Пользователь добавил сообщение 10 Августа 2022, 13:12:42:
Самое простое - добавь команду в "user menu".
Наивно думал, что Нортн/Волков и прочие коммандеры остались в прошлом, однако и на линуксе они снова меня нашли...) Что ж, если других вариантов не будет, то попробую, благодарю!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2022, 13:19:43 от Fimir »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Fimir, если вы не выпилили snap из системы, можете как временное решение установить B1 Free Archiver: https://snapcraft.io/b1freearchiver.
Пока Pilot6, не перейдет на 22.04 и не пропатчит File-roller ;)
У него нет проблем с кодировками.
У меня в Kubuntu 20.04 он установлен deb пакетом, но я qt4 в систему притянул))
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Fimir, если вы не выпилили snap из системы, можете как временное решение установить B1 Free Archiver: https://snapcraft.io/b1freearchiver.
Пока Pilot6, не перейдет на 22.04 и не пропатчит File-roller ;)
У него нет проблем с кодировками.
У меня в Kubuntu 20.04 он установлен deb пакетом, но я qt4 в систему притянул))
Нижайше благодарю!
Однако проблема с кодировками есть и у него: большая часть файлов отображается корректно, но в некоторых архивах всё равно кракозябры, при этом через терминал они распаковываются нормально.
Видимо, проблема сидит глубже.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
- всё время сидеть в терминале проблематично: архивов площадка формирует десятки, причём с длиннючими русскоязычными именами...

... думал, что Нортн/Волков и прочие коммандеры остались в прошлом
- ну коммандеры тоже ведь разные бывают, например Midnight Commander от которого так фанатеет andytux, очень достойный файловый менеджер с текстовым интерфейсом, а есть коммандеры и с полноценным GUI, например, не менее достойный файловый менеджер Double Commander, вот он, кстати сказать, умеет из коробки нормально работать с zip-архивами...

   ... рекомендую, у этого файлового менеджера приличный арсенал инструментов плагинов, благодаря которым он много чего может   ::)

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Пока Pilot6, не перейдет на 22.04 и не пропатчит File-roller
Обновился сегодня. Пропатчу.

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2022, 16:56:25:
Пропатчил. Можно скачать в моем PPA.

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2022, 17:15:06:
Видимо, проблема сидит глубже.
Где проблема давно понятна.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2022, 17:15:06 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
после того, как снести кривой p7zip, потому что по зависимостям будет удален и сам менеджер архивов
Там не так. Проблему созадет p7zip-full. Если его снести, то всё нормально. Но его требуют другие программы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
не менее достойный файловый менеджер Double Commander, вот он, кстати сказать, умеет из коробки нормально работать с zip-архивами...
У меня он есть, я им сразу попробовал -- тоже не умеет, кракозябры в наличии.

Пользователь добавил сообщение 15 Августа 2022, 14:26:58:
Хм, как оказалось площадка некоторые архивы формирует с кривой кодировкой по умолчанию, она даже unzip не распаковывается нормально. Интересно, в Windows она тоже неправильно отображается? Посмотрю.
Все остальные, ранее тоже нечитаемые архивы, теперь file-roller нормально читаются, спасибо!

Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2022, 11:39:11:
Проверил. В винде архив читается весь на русском без вопросов. В убунте - кракозябры, через unzip - тоже и у каждого распакованного файла/каталога приписка "(неверная кодировка)".
Вопрос: что делать?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2022, 11:39:11 от Fimir »

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вопрос: что делать?
Надо понять что там за кодировка.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Вопрос: что делать?
Надо понять что там за кодировка.
Каким образом могу это сделать?

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 16 Августа 2022, 18:16:33 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.