Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Автоматическое монтирование внешних дисков в указанный каталог.  (Прочитано 1338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fierylion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • fierylion
    • Просмотр профиля
    • www.folio.fierylion.ru
Вот такой вопрос. Как  настроить систему,  чтобы при подключении внешнего жёсткого диска или  флэшки система его монтировала  в нужный мне  каталог.

Речь идет о матирование дисков в уже загруженной системе. То есть не об автоматическом  монтировании  дисков во время загрузки.

Ну,  дело обстоит вот как, есть  накопитель  внешний,   есть комп  который просто работает в режиме сервера,  то есть всегда.  Накопитель  в целях  сбережения его ресурсов и информации на нем  к которой нужно получать доступ не  всегда,  а лишь время от времени, должен  отключатся, его незачем гонять  круглые сутки на пролёт.  При его повторных  включениях система  должна его монтировать  в строго определённый каталог  или точку монтирования. Как этого добиться? Помнится  как-то я проделывал это  но  на мадриве. Тогда еще не было поддержки автоматического монтирование  флэшки. Но как делал, забыл напрочь. Сей час время  шагнуло вперёд  да  система  другая.

Может, кто  знает, где искать ответ подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
В /etc/fstab/
вписать строку примерно такую
/dev/hdb1 /media/<name> ntfs user,noauto,utf-8 0 1
hdb1- имя устройства
<name>- любое название
user- позволит монтировать раздел рядовому пользователю
noauto- не позволит монтироваться диску при загрузке
utf-8- используемая кодировка, можно ей тоже поиграться.
Ну и выполнять mount /media/<name> когда надо теперь
Не забываем создать каталог для монтирования
sudo mkdir /media/<name>

Оффлайн fierylion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • fierylion
    • Просмотр профиля
    • www.folio.fierylion.ru
Именно это я первым делом  и проделывал.
Это не работает.
Надо  как  то думаю править файл  тот, что отвечает за  монтирование устройств,  ведь  как то же система монтирует  их автоматом в  каталог  media.
Я думаю, что где то,   но только не  в fstab , нужно указать номер  устройства и куда монтировать.


Пользователь решил продолжить мысль 11 Января 2012, 13:56:53:
Короче по-другому вопрос звучит так,  как для  подключаемого устройства изменить каталог  подключения с media  на любой  другой.  А лучше  только для одного устройства.  Например, только для подключаемого   внешнего диска, или той же флэшки, например,  у меня две  флэшки одну нужно автоматом подключать в один каталог,  а другую  в другой.
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 13:56:53 от fierylion »

Оффлайн 32reg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
    • Linux32.ru
Может через udev как-нибудь?...
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux


 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.