Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ограничить скорость по ip  (Прочитано 1193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prizes

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ограничить скорость по ip
« : 27 Мая 2016, 09:04:47 »
Есть компьютер на linux с двумя сетевыми картами.1 карта смотрит в инет,2-я в хаб(локальная сеть, остальные все компы на винде). Хочу раздавать инет в локальную сеть но не знаю как со след. параметрами:
1)получать по dhcp конкретный выданный мной ip адрес(по маку скорее всего, как еще по другому)
2)чтобы был dns, чтобы можно было грузить сайты с лок. сети по имени
3)РЕЗАТЬ СКОРОСТЬ В ИНЕТ ПО IP. Тут тонкий момент. Есть 5 компов и 6-й халявщик. Возможно ли в момент загрузки канала чтобы ресурс канала делился на 5-х поровну,а 6-му все что останется. Соответственно когда кто-либо не пользуется его долю занимают все остальные. т.е преоритеты.
4)статистика трафика, с графиками
5) блокировка к сайтам по ip

Понимаю что работа не малая, но гугление не дает моим мозгам нужного результата. Только пожалуйста все в подробностях, каждую строку терминала. Советы типа кури сквид ну и подобное не помогут.
Всем спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Ограничить скорость по ip
« Ответ #1 : 27 Мая 2016, 14:01:03 »
Мне, конечно, говорили, что прилепленные темы становятся невидимыми…
Но я не ожидал, что это настолько верно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wolfser2701

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Ограничить скорость по ip
« Ответ #2 : 27 Мая 2016, 15:45:13 »
Цитировать
1)получать по dhcp конкретный выданный мной ip адрес(по маку скорее всего, как еще по другому)
2)чтобы был dns, чтобы можно было грузить сайты с лок. сети по имени
3)РЕЗАТЬ СКОРОСТЬ В ИНЕТ ПО IP. Тут тонкий момент. Есть 5 компов и 6-й халявщик. Возможно ли в момент загрузки канала чтобы ресурс канала делился на 5-х поровну,а 6-му все что останется. Соответственно когда кто-либо не пользуется его долю занимают все остальные. т.е преоритеты.
4)статистика трафика, с графиками
5) блокировка к сайтам по ip
Рискую конечно, но !
https://pp.vk.me/c623123/v623123612/3226f/MGdccJkyT4Y.jpg

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Ограничить скорость по ip
« Ответ #3 : 27 Мая 2016, 16:15:02 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн prizes

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ограничить скорость по ip
« Ответ #4 : 28 Мая 2016, 10:00:36 »
ой ну ладно ладно, чо вы прям все залажали меня. Просто сколько ищу все просто собирают NAT по iptables, и не парятся со скоростями. типа взял интернет и раздал. Ну если считаете что писать нет необходимости скиньте ссылки где все расписано подробно, для тупых как я. А не просто подача идеи. Идей у меня у самого полная голова, а вот долбить по клавишам могу только по инструкции

Пользователь добавил сообщение 28 Мая 2016, 10:09:46:
в теме выше, которая типа невидимая, нашел http://www.opennet.ru/base/net/squid_inst.txt.html настройку сквида. Но тут описывается настройка так:
1)устанавливать как не буду рассказывать все и так умеют
2)создадим acl таблицу с параметрами бла бла бла
3) в конф-м файле напишем строку бла бла
и все в таком духе. Что-за таблица? как создать? где создать? как наз-ся конф-й файл? где лежит?
Написано для тех кто это уже умеет, а если умеешь нахрена объяснять.
Я надеюсь вы понимаете о чем я говорю
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 10:09:46 от prizes »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Ограничить скорость по ip
« Ответ #5 : 28 Мая 2016, 19:04:29 »
Не знаю, по какой теме вы это нашли, но явно не по той, которая озаглавлена "Ограничение скорости для клиентов на Ubuntu-Server"…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.