Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка 14.04 на Acer с UEFI или Ubuntu не видит Windows 8.1  (Прочитано 32752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аэлита

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Мы!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #15 : 10 Мая 2014, 22:01:33 »
Аэлита, с чего устанавливать уже есть? Диск или USB-флешка? Если есть, то сделай:
Запустите GParted, сделайте скриншот или фотографию или скажите, на какие разделы разбит жесткий диск. Будем вручную размечать.



Пользователь решил продолжить мысль 10 Мая 2014, 21:45:40:
Аэлита,
Запустить программу разметки диска с LiveCD достаточно просто. При загрузке с установочной флешки выберите "Try Ubuntu", и система загрузится в Live-режиме. Тогда вы сможете выбрать в меню программу Gparted.
Да, есть USB. Вообщем я поняла что программа разметки диска есть в Ubuntu, просто до этого мне никто не объяснил)))Мне надо запустить Ubuntu в пробном режиме, найти программу разметки дисков и сделать скриншоты, что показывает эта программа, верно???

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #16 : 10 Мая 2014, 22:09:22 »
Аэлита, все верно. Нужно попробовать это сделать, это не значит, что сразу все получится. Но в зависимости от того как пойдет дело и будут предлагаться следующие шаги.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #17 : 10 Мая 2014, 22:11:03 »
Цитировать
Да, есть USB. Вообщем я поняла что программа разметки диска есть в Ubuntu, просто до этого мне никто не объяснил)))Мне надо запустить Ubuntu в пробном режиме, найти программу разметки дисков и сделать скриншоты, что показывает эта программа, верно???
Да.

Можно сделать так:

Нажми Ctrl+Alt+T, откроется терминал.

Далее пиши sudo gpartedОкно Терминала не закрывай!

Нажми, как в винде PrintScreen И загрузи на itmages.ru картинку, а сюда bb-code вставь.
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #18 : 10 Мая 2014, 22:15:55 »
Аэлита, тебе JmAbuDabi более подробно расписал что и как делать. Добавлю, что если ты загрузишься в пробном режиме, то это практически полноценная рабочая операционная система. Если наладишь в ней интернет, то прям оттуда можешь и на форум писать.


Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #19 : 10 Мая 2014, 22:30:18 »
Tear, у меня есть один НТФС-раздел с данными, плюс еще несколько с виндой, восстановления и т.п. Уже раз 5 ставил всякие Ubuntu, Гпартед прекрасно этот раздел видит:

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #20 : 10 Мая 2014, 22:44:51 »
Уже раз 5 ставил всякие Ubuntu, Гпартед прекрасно этот раздел видит
Ну тогда поясните мне, пожалуйста, кто тут прав, а кто врёт:




ЗЫ Видимо, ребята из RedHat не зря свой хлеб жуют. Palimpsest показывает правду, а Gparted, увы, нет.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014, 22:49:59 от Tear »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #21 : 10 Мая 2014, 23:04:01 »
Tear, так Гпартед, вроде, с ГПТ не работает.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #22 : 10 Мая 2014, 23:22:30 »
Tear, так Гпартед, вроде, с ГПТ не работает.
Специально выделил, что на диске не GPT, а MBR. Кроме того, Gparted работает с GPT (по крайней мере, должен работать). На баг этот я наталкивался уже не один раз. У меня он воспроизводится так: 1) берём пустой GPT-диск; 2) устанавливаем Windows в обычном режиме (не в UEFI), установщик ругается на невозможность установки на GPT, удаляем разделы, продолжаем установку на диск (диск при этом преобразуется в MBR); 3) монтируем диск в Ubuntu и смотрим Gparted. 4) Видим якобы пустой GPT-диск вместо MBR-диска с рабочими NTFS-разделами.

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #23 : 11 Мая 2014, 00:39:16 »
to san-alex & Tear

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 01:07:16 от anchos »

Оффлайн Аэлита

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Мы!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #24 : 11 Мая 2014, 00:53:11 »
Аэлита, тебе JmAbuDabi более подробно расписал что и как делать. Добавлю, что если ты загрузишься в пробном режиме, то это практически полноценная рабочая операционная система. Если наладишь в ней интернет, то прям оттуда можешь и на форум писать.


Вообщем ничего у меня не получается(захожу пробно в Ubuntu, делаю скрин, сохраняю, вижу его в Ubuntu, выхожу, захожу в Windows, его нигде нет! Всё обыскала!!! Раз десять уже проделала эту процедуру и ничего! Интернет в Ubuntu тоже не могу настроить, прочитала в Руководстве как его настроить, всё записала но в Ubuntu ничего не понимаю! Словно бы там всё по другому,не как в руководстве! Незнание английского сильно мешает( Интернет у меня обычный, проводной.

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #25 : 11 Мая 2014, 01:05:10 »
Аэлита, это естественно, что скрин (и любой другой файл) из Ubuntu нельзя найти в Windows. Его - этот скрин, только или сразу на сервер отправлять (интернет нужен), или сохранить можно на флешку. Сложный путь. Нужно или еще одну флешку вставлять. Или на этой же, где Ubuntu записана, место отдельное для этого выделить.
Хотя можно попробовать найти из Винды на этой флешке, если получится. Он ведь на флешке мог остаться (а мог и не остаться, зависит от того, как Ubuntu на флешку записывалась).
Но лучше было бы соединение наладить.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #26 : 11 Мая 2014, 01:08:19 »
Tear,
когда в перёд всю ext4 ?
Wars ~.o

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #27 : 11 Мая 2014, 01:20:46 »
Аэлита, находясь в Виновс, вставь флешку с Ubuntu и попробуй найти там сделанный скрин.
Сообщи:
- марку твоего ноутбука, куда хочешь установить Ubuntu
- версию Ubuntu, которую хочешь установить
- есть сейчас на жестком диске ценные данные, которые обязательно нужно сохранить
- хочешь ли ты оставить Вин8, или можно ее удалить и поставить одну Ubuntu


Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2014, 01:24:36:
Также:
- запускается ли с флешки Ubuntu без проблем?
- нормальное ли при работе разрешение экрана?
- нет ли при работе зависаний или других странностей?
- нравится ли внешний вид и функциональность?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 01:24:36 от anchos »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #28 : 11 Мая 2014, 01:37:14 »
Аэлита, находясь в Виновс, вставь флешку с Ubuntu и попробуй найти там сделанный скрин.
Не получится, если в имени файла со скриншотом будет присутствовать двоеточие. Для того чтобы в Windows просмотреть убунтовские скрины, их нужно сначала переименовать.

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #29 : 11 Мая 2014, 01:43:01 »
Аэлита, не знаю какая у тебя версия Ubuntu и как там выглядит настройка соединений. У меня выглядит так:



Должно быть и у тебя похоже. Тогда, если соединение ADSL, то:
- вставить кабель в выключенный ноутбук
- запустить свою операционную систему с флешки
- шлепнуть по значку соединений
- выбрать DSL, нажать "добавить"
- в открывшихся полях вставить имя пользователя и пароль, которые провайдер выдал
- можно поставить птичку на "подключаться автоматически"

Все должно заработать.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2014, 01:47:17:
to Tear

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 01:48:45 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.